おれんじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おれんじさんの鑑賞したドラマ
おれんじ

おれんじ

映画(356)
ドラマ(152)
アニメ(0)

告白-25年目の秘密-(2026年製作のドラマ)

3.9

常に不機嫌なヒロイン麻里子さん。
偶然を量産する雪村爽太。
新しいストーカードラマでした!

玉山鉄ニさん昔と印象違う〜怖いよ〜。有名な俳優さんばかりなのに演技が下手に見えるな〜。など見始めはB級感あ
>>続きを読む

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤は上質なミステリーかな?と思わせておいてからの想像の斜め上をいく展開で、毎話ネットの考察見るのが面白かったんですが…。展開読めなさ過ぎて、途中から考察やめました。
8話だったか、咲子以外全員集合し
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

3.8

激動の時代の女性の生涯を描くという朝ドラ並みのスケールだけど、朝ドラでは出来る訳がないよね、Netflixありがとう🤣
想像の数倍とんでもない話でしたが、計算高さや悪の全てが映像に適した脚本へと見事に
>>続きを読む

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.4

2004年1月放送の月9。野島伸司脚本、キムタク主演スポ根ラブストーリー。
アイスホッケーに情熱を燃やす実業団選手の奮闘、恋愛、友情や人間関係が描かれています。
放送当時どハマりしていました。

今の
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.5

時効となった両親殺害事件の真相を明らかにするために生きてきた、という兄弟の設定がとにかく暗く重たかった。
複雑で悲しい話なんだろうなと覚悟して見続けた割に、真相はシンプル。展開が遅いのと途中から予想で
>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.5

登場人物が少ないので見やすいドラマでした。序盤は好きな感じで展開していくけど、途中から進み方が遅くなり、やきもきする。ストーリーが単調に思えてしまったのが残念。キャストが良かっただけに惜しい。
次回へ
>>続きを読む

0

恋の通訳、できますか?(2026年製作のドラマ)

3.8

コ・ユンジョンちゃん、キム・ソンホに加え、福士蒼汰くん出演という事で楽しみにしていたドラマ。

物語の導入は日本✨知っている場所が韓国ドラマに出てくるのが新鮮。他、舞台はカナダやイタリアにも広がり、ロ
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

4.0

ミステリーというには大袈裟かもしれないけど、謎解き×ワンシチュエーション×高校生の日常。注目の若手キャストが勢揃いでとても面白かった!!
1話30分×6話構成が見やすい。
メロンソーダの回が好きでした
>>続きを読む

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

3.7

22年ぶりの小学校の同窓会を機に、主人公「キング」=高木の同級生たちが次々と不審な死を遂げていくミステリードラマ。

ミスリードが多くて翻弄されたけど、考察系のドラマにしては珍しくしっかりしたメッセー
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.2

新しい価値観を示したドラマ。面白かった!!
ダサくてイタイ令和の昭和男、勝男。
初回はかなりイラッとしたけど、どこか憎めなくて、回を追うごとに応援したくなる!竹内涼真さんハマり役でした!

様々な価値
>>続きを読む

2

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

時代劇版イカゲームな感じでした。
主演・プロデューサー・アクションプランナー三役を務める岡田くん凄いですね。アクションは観るたびに進化していて感心する。
多彩なカメラワーク、豪華俳優陣の熱演、俳優の使
>>続きを読む

2

MISS KING / ミス・キング(2025年製作のドラマ)

3.5

父への復讐+女性初の棋士への道。

1話冒頭のトイレからのスタートが、これからどうなるの〜とワクワクさせてくれました!
が、その後は予定調和なストーリーで、期待した分ちょっと拍子抜け。もう一癖二癖ある
>>続きを読む

2

ウンジュンとサンヨン(2025年製作のドラマ)

4.3

お互い大好きで、お互い自分にないものを持っていて…憧れと羨望が募り、いつしか憎み合う仲となってしまったウンジュンとサンヨンの物語。

人が持つあらゆる感情が揺さぶられる。改めて韓国ドラマの質の高さを見
>>続きを読む

0

匿名の恋人たち(2025年製作のドラマ)

3.8

小栗旬×ハン・ヒョジュ!どんなラブストーリーになるか楽しみにしていました。
韓国ドラマ見てる?位のコテコテ演出、王道展開。サブカップル推せる所や衝撃?驚き?あり、もうこれは韓国ドラマと思って見た方が良
>>続きを読む

2

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.8

山﨑賢人×佐藤信介監督のキングダムタッグ。
シーズン3は全6話。シリーズで1番短い話数ですが、休日に一気見できるボリュームが丁度良かった。
ネット記事見る限り結構酷評が目立つ気がしてましたが、個人的に
>>続きを読む

2

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.7

ミステリーで固めてくるかと思いきや、コメディ?ほっこり?要素挟んでくる。緩急がすごい🤣ジャンル何?と戸惑いながら視聴。

主題歌が合っているような合っていないような…消化不良なキャストがチラホラ…あえ
>>続きを読む

2

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

4.2

夏に見返したくなるドラマNo. 1。
海猿1作目映画の続編となるドラマ版。
映画2作目までを繋ぐ物語が展開されています。
もう20年も前のドラマなのが衝撃🤣

仙崎の潜水士としての葛藤や成長を軸に、
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

復讐の為に近づいた相手に意に反して惹かれてしまうというストーリー。

イ・ソンギュンとキム・ヨングァン…
主演2人が全く笑わない、暗い🤣
そしてずっと苦しくて辛い。
ドラマとしては全体的に地味な印象で
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

シーズン2で妊婦さん出てきたから、ある程度予想してたけど…やっぱりそうなっちゃうよねの連続でした。

題材となるゲームは今作も至ってシンプル。お馴染みのカラフルかつ巨大なセットは圧巻だし、人間の底辺を
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.0

チュ・ジフンとパク・ボヨンちゃん目当てで視聴。
登場人物が多く、それぞれのエピソードが入り組んでいる為、訳がわからないまま見進める感じのドラマ。

世にも奇妙な物語に強めホラー要素を足したような始まり
>>続きを読む

2

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.5

大学病院内の権力に群がる様々な思惑と欲望の狭間で、正しくありたいともがき苦しむ人々を描いた重厚な作品。

放送当時楽しみにしていたドラマ。今見てもやっぱり面白い。医療ドラマでこれほど心動かされた作品は
>>続きを読む

2

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.9

バドミントンの実業団チームが舞台🏸
自己肯定感の低い選手同士が出会い、改めて競技や自身の過去に向き合うストーリー。
明るい体育会系カップル微笑ましい。
背景の写り込み方や光の効果など、さすが韓ドラ、映
>>続きを読む

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.0

これぞ韓国ドラマってカンジの作品。
そうそう、こういうのが見たかった!!

陰湿な雰囲気。登場人物クズばっかり。
伏線の数々…繋がりが分かり始めると面白さが加速。
負の連鎖の連続に因果応報。
こんな脚
>>続きを読む

2

陸王(2017年製作のドラマ)

4.2

足袋作り一筋の老舗が、会社の存続を賭けてランニングシューズの開発に挑む物語。

一筋縄ではいかないシューズ開発。
一難去ってまた一難の繰り返し。
それでも絶対に諦めない「こはぜ屋」の宮澤社長(役所広司
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

4.0

シウンがピョクサン高校を退学になり、ウンジャン高校に転校した「Class1」の続きからスタート。今作は暴力団とつながる高校生グループ「連合」の悪事に巻き込まれていきます。(シウンひたすら忙しい、休む暇>>続きを読む

2

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

4.7

IU演じる海女の娘として生まれたエスン。過去と現在を行き来しながら、エスンを中心とした家族を追っていく物語。

時代や環境が変わっても変わらない愛。
家族の愛。夫婦の愛。子への愛。
温かさ、幸せが詰ま
>>続きを読む

0

あの日の君と(2025年製作のドラマ)

4.7

職場の後輩から全力でおススメされ、現代劇なら…と初めて中国ドラマに挑戦。全32話。(韓国ドラマが短く感じた笑)

映像美、心地よい音楽に惹きつけられる大人な雰囲気のラブストーリー✨
韓国と台湾作品の良
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.0

優等生シウンが、友人のスホとボムソクと共に暴力に立ち向かう過程を描くストーリー。『D.P. -脱走兵追跡官-』 を彷彿とさせる雰囲気。暴力の連続で決して明るくない展開ですが、やはり韓国ドラマ…見入って>>続きを読む

2

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.1

客から依頼された役になりきる『演じ屋』たちが悪事を働く者を成敗していくストーリー。25分弱×6話。

奈緒ちゃん・磯村勇斗くんのコンビ最高でした!奈緒ちゃん、優しい顔立ちながら濃いメイクもよく似合って
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.7

登場人物誰もが怪しく見える設定は良かったし、途中までいい流れだった…。
終盤〜最後の種明かしは無理があったというか強引に持っていった印象。

とはいえ脇を固める俳優さん方の安定の演技で楽しめた。すずち
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.0

教育とは何か?を軸に、社会、政治、生徒が抱える問題に次々切り込むストイックな学園ドラマでした。

オカミこと御上先生の言葉がことごとく的を得ていて、いちいち刺さる🥹
大変な境遇だからと自分の間違った行
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.3

普通のおじさんが宇宙人🤣
奇抜な設定。
視聴者の興味を掻き立てる細かな伏線。
コントみたいな会話劇。
とても面白かった。

ホテルのフロント、喫茶店、車中など、ワンシチュエーションの会話がシンプルに楽
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.2

精神医療の世界を描いた漫画の映像化。
中村倫也さんが精神科医を演じ、パニック症、双極症、パーソナリティ症の患者さんが中心となるお話です。(全3話構成)

ハッとさせられる言葉が多く、心の問題に無関係な
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.1

重症外傷医療の最前線で戦う医師及びチームを描いた作品。
オープニングのインパクトがすごい。医療ドラマらしからぬド派手な導入に度肝を抜かれました。

どんなときも患者ファーストのブレないペク教授がとにか
>>続きを読む

2

リラの花咲くけものみち(2025年製作のドラマ)

3.8

引きこもり生活が長かった少女が、大好きな動物を救うために獣医師になることを決意し、北海道の大学で学びながら自らの人生を変えてゆく物語。

動物を通して命を扱う仕事の厳しさを目の当たりにし、生きる事の意
>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.1

森友学園問題をモチーフにしたドラマ。
映画版はまだ観れていない。

Netflixだからこそのキャスティングと仕上がり。見応えありました。

米倉涼子さんはじめ、登場人物たちの生活、抱えているもの、学
>>続きを読む

0