ききさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ききさんの鑑賞したドラマ
きき

きき

サード・デイ 〜祝祭の孤島〜(2020年製作のドラマ)

2.8

全六話を前後半で「夏」と「冬」に分け、一度入ったら抜け出せない島での恐怖を描いたリミテッドシリーズ。
主演にジュード・ロウ、ナオミ・ハリス。

サム(ジュード・ロウ)は一人訪れていた森の中、女の子が首
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.1

『また⁉オ・ヘヨン』のスタッフが集結して、主演を同じくソ・ヒョンジン、相手役をイ・ミンギで製作した映画『ビューティー・インサイド』のリメイク。

主演女優賞を受賞した瞬間、弾けるように会場から飛び出し
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.4

遂に!MARVELのディズニープラス配信ドラマ始動…!
第一弾は最強と謳われるスカーレット・ウィッチことワンダと、彼女の愛したヴィジョンとの物語。

ワンダ(エリザベス・オルセン)とヴィジョン(ポール
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ:スプリング・ブレイカーズ爆破事件(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大好きなヴェロニカ!
10年以上前、学生の頃にハマって、クリステン・ベルが大好きになった作品が遂にリミテッドシーズンで復活ー!!

地元ネプチューンに戻って来たヴェロニカ(クリステン・ベル)は、父(エ
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.8

全米でも高評価、とのことで気になってた本作が、スターチャンネルで一挙放送していたので録画。
『ゲット・アウト』のジョーダン・ピールと我らがJ・J・エイブラムスが製作なんて、もう期待しかない…!

19
>>続きを読む

0

12モンキーズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

昨年元になってる映画版(95年)を鑑賞したので、ドラマ版も気になっていて漸く鑑賞。
dTVで一月末までの配信だったので、ひとまずお試しってことでシーズン1だけ。

映画版からは二十年ほど経っているので
>>続きを読む

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.7

気になってた本作、ちょうど鑑賞した頃に日本でもリメイクしていた。
主演は『キリング・イヴ』で最推しのひとりになったジョディ・カマーちゃん♡!

13歳の時に誘拐されたアイビー(ジョディ・カマー)は、1
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.7

"What is the cost of lies?"

全人類が観るべき。

エミー賞やゴールデングローブ賞の受賞で凄く話題になり、ずっと気になっていたリミテッド・シリーズ。
年末年始にスターチャン
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

3.8

大っ好きなクリミナルマインド…!
遂にシーズン11まで鑑賞。

ここ何年かで観始めて、即刻ハマって一気にシーズン5くらいまで観てから、その後はのんびり他のドラマの合間に鑑賞してたシリーズ。

とにかく
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

配信前から話題だった本作。
観終わるのに一年以上かかってしまった…( ˙꒳​˙)

スーパーパワーを持ったヒーローたちが街を守るアメリカ。
そのヒーローたちは一つの会社に所属し、表向きは街の為、国の為
>>続きを読む

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

U-NEXT独占か何かだったので、お試しシーズン1!

マクガイバー(ルーカス・ティル)は銃が嫌いな天才諜報員。
任務中にチームの仲間で恋人であるニッキ(トレイシー・スピリダコス)を亡くし、自身も負傷
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.5

長年観たくて観たくて堪らなかった本作、漸く鑑賞…!
もう25年も前の作品なのね…!!

イギリスの田舎町に暮らす五人姉妹を持つベネット家。
父親が亡くなれば、その財産は全て遠縁の従兄弟に入ってしまう為
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

Netflixに配信されているのが、今のところ本シーズンが最後なので、もったいなさすぎて半年以上かけて観た(´;ω;`)!

本シーズンでは刑務所に入れられちゃったとこからのスタートだったっけ?
ジー
>>続きを読む

0

LOVE LIFE シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

スーパードラマTVで鑑賞。
大好きなアナ・ケンドリック主演。

ダービーという女の子の、約10年間の人生を30分のドラマ、全10話で展開。

最初はダービーが自分がなくてフラフラしてて、いい子だけど自
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

シーズン2の最後の1話、結末もネタバレも分かってるのに、どうしてもあのシーンが観たくなくて三年くらい放置してた本作、遂に!満を持して!鑑賞!!笑

シーズン1で強敵、モリアーティが登場し、シャーロック
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

AXNで放送していたので鑑賞。
映画版は遥か昔に観た為、ユアンが出てた少年スパイもの、程度の記憶しかなし( ˙꒳​˙)

早くに両親を亡くし、銀行員で厳格な叔父に育てられたアレックス(オット・ファラン
>>続きを読む

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

3.2

待望のシーズン2!
今回はダコタ演じるサラにフォーカスが当てられた作品に。

遺体の見つかっていない子供を殺したという罪で罰せられる女性。
エイリアニストのラズローを始め、女性だけの探偵事務所を立ち上
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

遂に!見てしまった…!

絶対にかっこよすぎて抜け出せなくなるから、とずっと先延ばしにしていた本作、遂に鑑賞しました…!

エジプトのホテルでナイト・マネージャーとして勤めるイギリス人で元軍人のジョナ
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

シーズン4を観終わって、そのままシーズン5も3〜4日でイッキ見してしまった!

確実に観始めた頃よりハマってる〜
緩い感じと、ジェーンとモーラの絆や周囲との関係性、家族感が堪らなく好きになった…!
>>続きを読む

0

アンデッド(2014年製作のドラマ)

2.4

たまたまdTVを見ていたら、幼い頃のミリーを発見!

元刑事のジャックは、妻のエイミーと共に郊外の家で静かに暮らしていた。
ある日、ジャズを聴かないエイミーがジャズを聴いていた事に驚き、そこから彼女の
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<フォース・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.1

重いドラマを連続テレビ小説観ていたので、何か軽い1話完結型を、と思って。
またdTVで再配信されているので続きを鑑賞。

シーズン3を観てから半年以上空いているので、あまり覚えていない部分もあったけど
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

3.8

これもAmazonプライムでスターチャンネルが安く見られるキャンペーンの時に鑑賞。

統合失調症を患うトーマスと、双子の弟で彼を支えるドミニクは、少し前に最愛の母を亡くす。
実の父親については一切知ら
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.7

Amazonでお安くスターチャンネルが観られたので、その際にイッキ見鑑賞。

数年前に起こった警察官奇襲事件から、警察官たちはみんな覆面をし、身元が分からないようにするようになったアメリカのオクラホマ
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.3

大好きなキルステンが制作も努めた意欲作!
プライムのチャンネル登録でスターチャンネルにて鑑賞。

1990年代、キルステン演じるクリスタルは幼い娘デステニーを育てながらウォーターパークでパートに勤しん
>>続きを読む

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

3.6

シネフィルWOWOWで一挙放送だったので録画して鑑賞。
我らがジョンこと、マーティン・フリーマン主演の実話ベース。

イギリスの小さな町で、ある日若い女性が昨夜から帰宅していない、と騒ぎになる。
監視
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.1

スターチャンネルの有料プラン(AmazonPrime会員)的なのに入って鑑賞。キャンペーンで安くなってたので。

元々映画版が割と好きだったので、改めてドラマで作られるの嬉しい!と待ってた本作。

>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~(2018年製作のドラマ)

3.5

大人のファンタジー恋愛ドラマ!
待ってました、こんなのー!!

昔から何故か好きなヴァンパイアもの。
『トワイライト』が流行ってから『ヴァンパイア・ダイアリーズ』シリーズなどもあったけど、どれも大体が
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

サンドラ・オーとジョディ・カマーが運命的に惹かれ合う諜報員と暗殺者を演じる、サスペンス?スリラー?コメディ?ドラマのシーズン2!

衝撃の展開で幕を閉じたシーズン1だったけど、それは二人の関係をますま
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

エミー賞受賞で気になってた作品!
『グレイズ・アナトミー』でお馴染みのサンドラ・オー主演、『サーティーン』のジョディ・カマー共演の…なんだ?これは何のジャンルだ?となる(笑)スパイコメディスリラー?!
>>続きを読む

0

ピクニックatハンギングロック(2018年製作のドラマ)

2.7

『エレメンタリー』『GOT』のナタリー・ドーマーが主演ということと、全6話と短いシリーズなので鑑賞。

1900年、オーストラリアのある女学校でピクニック中に生徒三名と教師一名の、計四名が失踪する。
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.7

これも観たくて観たくて、ビッグ・リトル・ライズ終わってからすぐに鑑賞。
同じ監督とのことで、これも好きなタイプかな!と期待。

しかーし。

いやー、重い暗い重いっ…!

とにかく重くて暗くて辛気臭い
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.5

ずーっと観たかった本作、漸く鑑賞!
もう!すごい!面白かった!!

楽しい、とは違うのだけど、とにかく引き込まれる演出に、主演級出演陣の演技バトル、構成も音楽の使い方もカットすらも好きだと思うくらい満
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

2.8

去年シーズン1と2だけdTVで鑑賞。
とりあえず一応気になってたドラマだし、つまらないわけじゃないのでそのまま3も鑑賞。

女性バディものって意外に少ないと思う。
この二人、正反対なのに大親友っていう
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

昨年プライムに入ってるのを発見して、スタナ・カティックの新シリーズだし見よ〜と、今年一作目のドラマにチョイス。

キャッスルの時とは正反対のシリアスな役でドラマって情報だけ入ってて、あらすじ見た限りは
>>続きを読む

0