bluemomday0105さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bluemomday0105さんの鑑賞したドラマ
bluemomday0105

bluemomday0105

映画(307)
ドラマ(11)
アニメ(0)

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

前々から話題になってたし周りでハマってる人も多かったけど、韓流おなじみメロドラマと思って回避してたらすっっっごい面白かったしよかった…
配信ドラマ3~4話で飽きる私が1時間半近い16回を乗り切れたのは
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

1よりも面白かった2より更に面白くなってるのはどういうこと!?
キャラクターそれぞれに見せ場作られてるのは、さすがドラマだなと。

1がジョイスとマイクとエル、2がエルとウィルとダスティン中心の物語な
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

キャラクターへの情が沸いたのもあるけれど、1より面白いじゃないか!8~9話辺りは本気で叫んでた…。中学生ズにナタリー・ジョナサン・スティーブ、ジョイスとボブと恋愛模様も交えてきてるのは、より愛着が増す>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

第3話まではまあまあ修行だけど、バーバラの辺りから尻上がりに面白くなってきた!
ジュブナイルものでもありSFホラーでもありサスペンスでもあり、っていう多面的な作風は今どきですよね。
ジョナサンとイレブ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

「空気は読むものじゃなく吸うものです」

場の空気を読んで行動することが最低限のコミュニケーションスキルとして求められるご時世、原作含めてこの言葉に救われた人は少なくないんだろうな。

マウンティング
>>続きを読む

0

貴族誕生 -PRINCE OF LEGEND-(2019年製作のドラマ)

3.8

・乙女ゲーみたいな前作の続編の登場人物が土木とホスト!?なんだそれ!?
・スラムの土方からホストになれ
・最終的にはダークナイト~ノーランバットマンになってて笑うしかない
・LDH版バットマン白濱亜嵐
>>続きを読む

1

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.7

当初はBBC版シャーロックの和製インスパイアかと思ったし、いろいろトンチキな臭いが充満してたけど、結果的に獅子雄と若宮ちゃん愛でてるだけで全て許されるドラマになってしまった! キテレツ設定も顔のよさで>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

昨年Dlifeで放映されていたけど、ちょいちょい見逃してたナイト・マネジャー。お正月の一挙放送でようやく完走しました。
ジョン・ル・カレのスパイ小説が原作だけど、今風に脚色したつくりに。

トムヒは現
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.1

「ヒュー・グラントとベン・ウィショーが同性愛のカップルを演じる実話を元にしたドラマ」と聞いてずっと楽しみにしてたら、まさかの日本語版放映! ありがとうWOWOW…入っててよかった。

同性愛が罪とされ
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.7

意味を捉えづらいタイトル。
成功しないストーリー。
我慢しない、耐え忍ばない、謙虚でない主人公。
曖昧なままのパートナーとの関係。
嫁姑問題もなく、敵らしい敵がいない人間関係。

なるほどこれは、従来
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

こんな夢中になって観ていたドラマはいつ以来だろう。法医学という馴染みのない世界で、普遍的な「命」をテーマに描く脚本に毎度泣かされた。
評価の高い俳優陣、先が全く見えないストーリーが紡ぎ出す「クソだらけ
>>続きを読む

0