PIXYさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

エルミタージュ美術館 美を守る宮殿(2014年製作の映画)

3.9

世界三大美術館で唯一行ったことがないし多分行くことはないって思っていたがこの映画観て行ってみたくなった。
ロシアが強国になっていく過程で女帝エカテリーナ2世が収集しはじめ整備発展してきたエルミタージュ
>>続きを読む

劇場版 戦国BASARA -The Last Party-(2011年製作の映画)

3.5

BASARA勧められて鑑賞、個人的には毛利元就の声優が中原茂さんだったのが嬉しかった。
小早川の巨大な鍋あまり突っ込んではいけないと思うけど具材の大きさが気になって仕方ない、噂の本多忠勝ロボが乗り物と
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

南北戦争当時のNYファイブポインツでネイティブズとデッドラビッツ2つのギャングの縄張り争い、冒頭の血生臭いシーンからビル役のダニエル・デイ=ルイスの存在感に圧倒された。彼に父親を殺され15年経ち街に戻>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.7

随分前に観賞して以来ピアース・ブロスナンが車で噴火から逃げてる印象しか残ってなく女優さんがリンダ・ハミルトンだといった記憶もなかった。
公開当時に似た火山映画のボルケーノもあり深海映画や彗星映画の時の
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.8

ディザスター映画好きなのになぜか今まで観なかったがようやく観賞。
ジョージ・クルーニーにマーク・ウォールバーグとくれば嵐なんてって思ってた。不漁続きの漁師達が大金を稼ぐために漁に出て仲間同士での対立が
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

二回目の観賞、前回観た時は三木典子役の菜々緒を誰が殺したんだろうとかSNSで呟きながら取材する赤星ってキャラのモラルのなさが印象的で意外に面白く感じたが忘れかけてたので改めて観ると出てくる人物がほぼ全>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.8

二回目の観賞だったけど主演のテイラー・キッチェが肌モロだしで火星を飛び跳ねるからターザンみたい。
原作があるんだろうけど火星に人が住んでることやサークとかいまいち肝心な所が説明不足で長いわりによくわか
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.5

二回目の観賞、ミラ・クニスにチャニング・テイタムのラブロマンスが中途半端でVFXはさすがだったなという記憶ぐらいしかない。今回観てバレムがエディ・レッドメインで驚いた、しかし弟役ともども顔は良いがなか>>続きを読む

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 後篇(2021年製作の映画)

3.8

シングルス2で跡部と幸村ってのも意外だったが幸村のテニス初めて見ていきなり跡部の五感を奪うとか五感を失ったことで研ぎ澄まされて弱点が見えるって聖闘士星矢かよってさすがジャンプマンガ原作の展開に悶絶した>>続きを読む

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

3.8

週刊少年ジャンプで連載してた頃は好きで読んでたが久々にYoutubeでテニスの王子様ネタを観て何処までいっちまったのか無性に興味がわき配信で見つけたので観賞。氷帝に立海とある意味テニスになるのか心配し>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.7

ケイト・ベッキンセイル目当てで観賞。冒頭でガラス張りのシャワーシーンでテンションが上がったがガラスが曇って良く見えなかった今思えばこれもホワイトアウト?って感想。
タイトルのホワイトアウトに南極これは
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

クリス・プラットって作品によって肉体の変化が大きく個人的には二枚目だと思うのにジュラシックワールド以外は最後まで締まらない役が多い気がと話題にしたばかりでアマプラのCM観てこれは観なきゃと観賞。
人類
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.8

リリー・コリンズ目当てで観賞したはずが途中までシンデレラのリリー・ジェームズと勘違いしてるのに気づいた、リリー違いだったが奇抜な白雪姫の女優さんだった、でも可愛いかったからそのまま観賞。
もうちょっと
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.5

子供の頃に観た時は良く分からんかったことが大人になると理解できる、興味のあることしか理解できなかったんだと今更ながら気づいた。
ソルジャーブルーの退場とジョミーがあっさりミュウのリーダーを受け入れるの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画は正直苦手だけどエマ・ストーン見たいから観賞。軽いノリだったから抵抗なく観賞できホッとした、個人的にコロンバスの32のルールはゾンビ対策のバイブルにしたい。
ビル・マーレイ本人登場にゴースト
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

20数年ぶりに観賞、個人的にリュック・ベッソン映画の最高傑作。ナタリー・ポートマンの初々しさが眩しく可愛い、レオンが戸惑いながらもなんだかんだ守っていくのもわかる。ゲイリー・オールドマンの麻薬取締り官>>続きを読む

超人ロック(1984年製作の映画)

3.4

子供の頃観たかったから観賞。
観た記憶はないけどなんとなく「地球へ」とごっちゃになってたかな。
ヤマキの闘魂って服が時代を感じるが意外と宇宙船にCG使ったりしてるしこの時代のアニメにしては冒険してる作
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

戦隊にライダーのヒーロー俳優が裸一貫で始まりタイムリープのような出だしでどういう話なの?って途中までは全くわからなかった。ぐらんぶるってタイトル通りなダイビングなのかって途中思わず突っ込んだし、原作全>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.6

2があったの最近知った、ディープブルーはインパクトがあったサメ映画だったけど前評判から期待せず観賞。
あまりにも前作と似たシチュエーションが多かった、さあくるかって所で肩透かしをくらいタイミングを外し
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

奥さんが怖そうだから一緒に観てとWOWOWで観賞。亀梨和也に瀬戸康史の売れないお笑い芸人ってのがちょっと無理があったかな、事故物件に住んで心霊現象とか体張って売れるためにはなんでもやるってのは今時っぽ>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.4

ニコール・キッドマンにダニエル・クレイグ、エヴァ・グリーンと三部作前提だったからか豪華なキャストなのに盛り上がりに欠けた内容と良くわからない世界観で一作で打ち切られたのが残念。
久々に観賞したけど世界
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

ギリシャ神話だと確かペルセウスの孫だっけ?この作品だと時代ごっちゃになってるのは気のせいか?あまりそこには捕らわれずに観賞しないと駄目だ。
ヒロインの吹き替えが工藤静香ってところなに時代を感じたが意外
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

眠れる森の美女も観たことなかった、森の中とか芸術的な美術が凄い。
日本のアニメとはまた違った良さで話があやふやだったから新鮮に感じた、シンデレラや白雪姫とごっちゃになってた。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

今更ながら白雪姫と思うけど意外と観たことなかった、大筋はしっているけと継母のイビルクィーン(このネーミングも最近のヴィランズブームで知った)の死に方知らなかったかも。
何が驚きかって1937年作ってと
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.6

ソウルフルワールドからの短編作品。
観てないと彼らの設定がわからないかも知ってると22番が地球に行かせないように邪魔してるのにうまくいかないのが面白い。

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.7

想像と違った学園物?イギリスの最底辺の女子高舞台にいつもはバラバラな生徒達が名画の真珠の首飾りの女を盗んで学園の資金難を助けるって話だけど学園がぶっ飛んだ犯罪学園で女の子目当てに観たが普通に面白かった>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソンにザック・エフロンあと水着美女、キャッキャウフフを期待した映画だったがロック様の時点で想像が間違ってたことに気づけよ。
ビーチ監視員の仕事を越えたサスペンス映画でも基本はコメディ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

ガンダムはガンプラや話が好きで子供の頃はシャアに憧れた世代としては映像の美しさにガンダムもここまで来たかと思うとともに映像美なんてそこまで求めてない自分がいた。MSシーンに限ってリアリティーを求めるの>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

3.9

大学生の頃にTV放送で観賞以来。
核ミサイルを設置するための深海基地だったのも覚えてなかった。
そのミサイルと深海基地の原子力を二回も爆発させるスナイダーのそれだけに終わらない味方を撃っちゃうは一人で
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.8

久々に観賞思ってた以上にコメディだったのが意外。タック役にデニス・クエイドに恋人役のリディアがメグ・ライアン彼女のこの後の活躍からすると印象が随分違うかも。
この二人が中心だけどパッとしないジャックが
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9

公開当時バックトゥザフューチャーパートⅢと同時上映で観てきた友人がこっちのが面白かったと聞いて観賞しに行った記憶がある。怖いの苦手なのにクリーチャー系の怖いもの見たさにはまってしまった作品。グラボイズ>>続きを読む

ダイナソークライシス2/ダイナソーズ(1994年製作の映画)

2.6

今更ながら20年前ぐらいに深夜に恐竜映画特集でいつか観たいなと思ってた。一作目が原作「恐竜クライシス」の映像化と知りその内容に原作と全く違った内容でがっかりした記憶はある、ハリー・アダム・ナイトの原作>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

3.9

2001年宇宙の旅の続編、正直これを観ないとHALの暴走やボウマンがどうなったか、モノリス、人類とは?と2001年宇宙の旅でわからなかった部分が解決されない、2001年観る度にHALが怖かったが201>>続きを読む

時空の旅人(1986年製作の映画)

4.0

30年ぐらいぶりに観賞。この映画を観て本能寺の変が教科書から飛び出し歴史に興味を持った思い入れのある作品。
久々に観賞すると思った以上にSF要素が多く信長が出てくるのが中盤以降だった、でも本能寺の5日
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

Youtubeで公式の原作を軽く読んだのでいっちょ観てみるかと期待値下げたからか普通だった、おや?もっと酷いのかと思ってた(笑)
この作品現場は真面目に仕事してる、キャストの人達あんな特殊メイクまでし
>>続きを読む

ウィロー(1988年製作の映画)

3.5

ディズニープラスで久々、公開当時に高校生ぐらいかな?観に行った。
ヴァル・キリマーがもっとキリッとした剣士のイメージだったが記憶なんて曖昧だな。
ワーウィック・デイビィスさんにはスターウォーズからハリ
>>続きを読む