PIXYさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

2.5

U-NEXTで発見、小さいころにアニメ雑誌で面積の少ないビキニ姿を見てどんな話なんだろう思っていた変な記憶をよみがえらせて鑑賞した・・・結果は普通の異世界もんでした、今となってはありがちな話だけど異世>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.5

「九十九」の主人公、雨宿りした祠での一夜の出来事、彼の器用さが凄いあのスキルがなかったらどうなってしまったんだろう?
「火要鎮」隣の男のことが忘れられずに火をつけた女の物語、そこに火消しとなっていた隣
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.6

3までは観たことがあったので再鑑賞、やっぱマコーレー君じゃなくなったのは残念。今回の敵はプロにもかかわらずやっぱり子供にやられちゃう、それがホームアローンなんだろうけど主役の少年アレックスがプロ顔負け>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

ソマリア内戦へ米軍の介入で起きた実話をもとにした映画。ジョシュ・ハートネットにユアン・マクレガー観たかった俳優さんたちなので鑑賞。
簡単ですぐ終わる作戦って感じからタイトルにもあるブラックホークが墜落
>>続きを読む

ネメシス/S.T.X(2002年製作の映画)

3.5

若かりしピカードのクローン!?しかもトム・ハーディに驚き、観て良かった。
これがネクストジェネレーションのラストかと思うと映画でのデータの活躍が思ってたより少なくて残念に感じてたがラストに大活躍の場が
>>続きを読む

スター・トレック/叛乱(1998年製作の映画)

3.9

今回の話は細かな部分は都合良すぎだけど若返りの効果のある星ってのは面白い、変化のない毎日から逃げ出した若者が死期が迫りもう一度若さを取り戻すために地球連邦を巻き込む実はバクーもソーナも同じ星の家族だっ>>続きを読む

スタートレック ファーストコンタクト(1996年製作の映画)

3.8

ピカード艦長の宿敵ボーグとの戦いの最中に人類のファーストコンタクトの場面に行ってしまうのはどうなんだろう?歴史に随分介入してしまっているようで疑問な部分もあるが現れたのがバルカン人だったので良しとしよ>>続きを読む

スタートレック ジェネレーションズ(1994年製作の映画)

3.9

ネクストジェネレーションのはずがまだカーク?あれって展開からのバトンタッチ!?知らなかった、でも去らばカーク艦長からのもう一度去らばするとは思わなかった。パトリック・スチュワートを知った作品ではあるけ>>続きを読む

スター・トレックVI/未知の世界(1991年製作の映画)

3.7

なんだかんだスタートレックにはクリンゴン人が出てきたほうが面白くてわかりやすい。
カーク艦長にとっては宿敵とついに和平?からの罠に収容所送りとどうなることやらって展開だったがオリジナルキャストでの最後
>>続きを読む

スター・トレック5/新たなる未知へ(1989年製作の映画)

3.3

スポックの兄ちゃんでたり果ては神様ですか、スタートレックはいろんなことが起こってきたけどいまいち面白くなかったな。

故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4(1986年製作の映画)

4.0

当時は過去にワープしたりとつまらない話に感じたが今観ると一番面白かった。
未来の設定の話で公開当時の1986年にタイムスリップする内容はスタートレックのある意味冒険そのものって大人になった今なら理解で
>>続きを読む

スター・トレック3/ミスター・スポックを探せ!(1984年製作の映画)

3.8

 当時この三作目から観賞してワケわからんから始まったシリーズ、今思うとそりゃそうだって内容。ジェネシス計画の産物でスポックが甦ったりカーク艦長の息子が死んじゃったりていろいろ詰めこまれた話。自分も息子>>続きを読む

スター・トレック2/カーンの逆襲(1982年製作の映画)

3.8

シリーズで一番好きな話かも、わかりやすい悪者カーン、今観るとリメイク版の印象が強かったかな・・・テレビドラマではこの映画の前の話があるのか?
知らないことだらけではあった。
前作とね繋がりは微妙だけど
>>続きを読む

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.5

スタートレックを知らないと映画だけでは人間関係もわからないかも、懐かしいけど今観るとカーク提督の艦長復帰は大人げなく感じてしまう。
一番記憶に残っているのが転送に失敗するシーン、小さい頃観た時ショッキ
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.5

旧約聖書のノアの方舟が題材、よく考えてみると善人のノアが神託を受けて方舟作って動物達と大洪水から逃れたぐらいしか知らなかった。
前半のノアの一族の話なんかは知らないことだらけでノアの一族だけでは生き延
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイがいればどんな映画だろうと、ショートカットも似合うなあ。
正直弟さんの曲は微妙でスターの彼からしたらどうなんだろうって思ったが弟さんの見舞いに来たりいい奴なんだよ、そんな二人の短い恋が
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイの登場に狂喜乱舞し登場シーンの少なさにがっかりする、もっと観たかった。
豪華過ぎるキャストだがジョーカーがヒース・レジャーがいない、いたらどうなったんだろう?

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

とにもかくにもヒース・レジャーのジョーカーのインパクト、今となってはホアキン・フェニックスのジョーカーも凄かったが・・・。
ダークナイトの冒頭からジョーカーの魅力満載で病院爆破するところやラストにかけ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

数あるバットマンの映画でもノーラン監督の三部作はひと味違う。
ダークナイト観たさにまずビギンズから観賞、大筋は変わらないけど今作のクリスチャン・ベイルのバットマンにモーガン・フリーマン、渡辺謙まで出て
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.9

トロンといえばあのバイク、原作の映画では当時画期的だったけど今作でも現代の技術で世界観とともに甦った。
話はAIの進化の先は似たようなものでそこに新しい要素があまり感じられなかったのが残念。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

堺雅人の魅力がいっぱいな作品、個性的なメンバーの中で運悪く南極に派遣された料理人の日常をコメディタッチで描かれてるのが面白い。南極って場所の特異性が隔絶された場所ならではの生活はラーメンひとつとっても>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

ロビン・ウィリアムズだと思ってた役がトム・ハンクスだった大きな勘違い。
以前観たのにあまり記憶に残ってない、もっと幼い頃に観たら印象が変わったかもしれない。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

以前観たのがエクステンデッド版だったが違いがわかるほど覚えてない。
何回か観たのにイアン・マッケランに騙されるんだよなー、ソフィーの女優さんが綺麗アメリの女優さんだよねさすが女優さん印象が随分違った。

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.3

2作目はあれれギリシャ神話ではなくオリジナルになっちゃった。1作目からキャストが変わらなかったことが救いかな。ハデスが悪者でゼウスが役に立たたずというのはいつの話もこんなもの。

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

ギリシャ神話は聖闘士星矢で興味を持ち始めていった海外がギリシャなのでいろいろと調べたことがある。ことの発端はゼウスですよね?知っているもののゼウスってちょっと神様としてどうなんだろう。
ペルセウスの英
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

スーパーマンの映画の中では一番好きかな。お父さん役のケビン・コスナーにも驚いたが竜巻映画好きにはたまらん展開だった。ヘンリー・ガヴィルのスーパーマンはかなり良かった、デイリープラネット時代のクラーク・>>続きを読む

天と地と(1990年製作の映画)

3.2

当時期待して映画館に見に行った、川中島の合戦シーンがカナダのロケで鎧の仮面の下は青い眼をしたエキストラだって話も聞いた。
そこまで金かけたのにいまいち盛り上がりにかけるのは何故?謙信が鉄砲嫌いって話を
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.7

ヒロインのエミリー・ブラウニングが昔から好きで観賞。
歴史通りにポンペイがヴェスヴィオ火山によって滅ぶ最中の剣闘士とヒロインの身分を越えた出会いと執政官役のキーファー・サザーランドが邪魔な悪役っぷりで
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.9

懐かしいなかなか残虐でショッキングなシーンも多かったのが記憶にあった。
オムニ社のロボットに撃たれた社員が気の毒だし、警官マーフィーの殺害されるシーンもあんなに吹っ飛ばされてたのは記憶になかった。後半
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.8

前作のスリーハンドレッドの続編なんだろうけど話が前後してて歴史的にはサイドストーリーかな。
個人的にザック・スナイダーの映像が本当に好き、重厚感ある歴史物にはぴったりだと思う。
アルテミシア役のエヴァ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

二度目の観賞のはずなのに冒頭で前作で主人公だったデュークが死んだの忘れてた、まあこのあとのストームシャドーとスネークアイズの過去や共闘がこの作品としての記憶になってたから仕方ない。いろんな理由で前作の>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

G.I.ジョーはミリタリー系のアクションフィギュアのイメージがあったから今時っぽく洗練され過ぎてイメージとは違ったかな、それが似たような他作品との差別化にならなずインパクトが弱かった。ただし個人的に海>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

以前観賞した時は絵はさすがにジブリ、でも監督が素人だけに手抜きに感じるシーンが散見して話が面白くなかったと記憶してる。
今回は嫌らしく構図中心に観賞したところ、様にはなってるがカットのつながりがぐるぐ
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

王道過ぎてしっかり観てなかったのでDisney+で観賞。シンデレラを題材とした映像や絵本などで知ってるはずだからこそ観てなかったのかも。
何が凄いって1950年にこんなアニメーションが作られていたって
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

Disney+は何時でも観れるのが最高。
冒頭のシーンはいつ観ても悲しい出だし、でも短い時間で簡潔に海の美しさと怖さがわかるシーン。
登場する海の多様な生物特にサメの意外な性格が面白い、海のいろんな表
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

1作目で非業の死を遂げたソニーの息子役にアンディ・ガルシアこれがまた良い、ゴッドファーザーとしての貫禄がついたアル・パチーノとマッチしてる。
監督の娘がマイケルの娘役として出てるのがゴッドファーザーら
>>続きを読む