blueさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • blueさんの鑑賞したドラマ
blue

blue

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

4.0

橋本愛さんてまだ26歳なのね…
一話内でカメレオンさを見せつけ
そしてとてつもなく大人びた女性になったな

この手の話は助演が物を言う作品なのだが
脇を固めているのもなかなかのメンツで楽しみ

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

花村大介、リーガルハイと
ちょいちょいくるリーガルドラマ

有村架純✕中村倫也

予定調和が乱れると止まる記憶力男
石頭の応用パラリーガル女

二人が織り成すストーリー

弁護物は話が二転三転するため
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

2.5

ドクター・ストレンジMoMのレビューに
見たほうがよいとあったので
MoM鑑賞後に見たが
特に見る必要もなかったかのように思えた

結末的にも何となくそうなんだろうと想定は出来た

そして驚くほど寝た

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

キャプテンから託された盾の重みは
ファルコンの苦悩を呼び
指パッチン後
血清の超人化による世界の歪みの後処理のお話

そしてキャプテン・ブラック・ファルコン・アメリカと
USエージェントの誕生
彼らが
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

最初は必要だけど、ちと盛り上がりにかける
後半はそのせいでカタルシス爆発

全編通して「ムーンナイト」を知っていく

複雑なヒーローだし、カッコいいけど映画化は難しいだろね
これが正解の表現かもしれな
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

真実は人の数だけある!
事実は一つだけですけどね

というコナン君だけじゃなく
そんな事も言わなきゃ分からないのですか?
と言わんばかりに喧嘩売るスタイルで
淡々と物事を俯瞰的に見て
事件解決へと結び
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

こりゃひでぇ…
チェルノブイリで原子炉事故があったという事実は知ってるけど
こんなにも雑い対応だったとは
しかも初期対応は防護服なし!
ほぼパジャマじゃないか…

音楽もカラーグレーディングも
作品全
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

3話まで見たけども
刑事事件多すぎな学校すぎて…
まぁ事件ないと話進まないんだけども

藤原竜也が冷静な刑事を演じるが
熱くなった時に垣間見えるカイジ感

真木よう子が演じる教師は
初めて見る真木よう
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

風間公親だ

耳が聞こえにくくなって
嘘の報告から綻ぶ
その微かな部分を見逃さない

イジメから救ってくれた人を
助けたいがために窃盗をかばうのは
警察学校の教官としては見過ごせない

そして198期
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

2.1

ウラン核分離のために
遠心分離機を研究して改良し
どこよりも早く核爆弾を作る
そんな戦いもあったのかも知れない

戦地へ向かうという戦いと
戦後のために生き抜く戦いと
それぞれがそれぞれに戦って生きて
>>続きを読む

0

ステイナイトミステリー クレイジーレイン(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛する者のために殺して何が悪い

殺人現場で犯人が戻るかもと張り込む刑事四人
(そんなに人数いるの?)
真面目で部下に馬鹿にされている上司
ヤクと借金まみれの部下1
上司の娘に手を出した部下2
犯人を
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

施されたら施し返す
恩返しだ!

やっぱおもろいな

0

ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜(2019年製作のドラマ)

4.1

まるでトリック

浜辺美波の腹黒さがいい感じで
東出昌大の傲慢さが花男の松潤みたいで
焼き増し感は強いけど…

ヤバいマスコットとの戦いが
見所といっても過言ではないし
裏の顔モードの浜辺美波がいい味
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

4.2

そこそこ面白かった
漫画先行だけど楽しめた

あの手の仲間がーってのは
あの演出がベストなんかね

特別編もなんやかんやでちゃんと、楽しみ

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.2

ミステリーとしては楽しめない
滝藤賢一さんと広瀬アリスを楽しむ作品
ただ発想はもの凄く好き

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

毎週楽しみだった
テレビドラマはこうでないと!

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

4.3

もやもやしてたけど
世界観で見続けられた
最後はスッキリ

0

漫画みたいにいかない。(2017年製作のドラマ)

4.0

東京03だからかスっと入ってくるのか
舞台のコントを見ている感じは楽しかった

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

1と2の間に半沢直樹があったから
この時期は堺雅人をよく見たなーと思います

2は大きな話の上で枝分かれストーリーなんで
1程の自由度が少ないがそれも良かった

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

弁護士ものでは昔、花村大介ってのが好きだったんだがそれを軽ーく越えた

第1話の開始早々でやられた

キャストも良くて本が良ければ
勝手にヒットするよな

0