かけるさんの映画レビュー・感想・評価

かける

かける

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

憧れのミスコンに参加するため、家族全員でオンボロのフォルクスワーゲンに乗って、ニューメキシコ州からカリフォルニア州までの、最低で最高な旅が始まる!!


早速ですがネタバレあるので注意です!
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.8

春の観光シーズンで賑わうアリゾナ州ヴィクトリア湖!ある日、突如発生した地震により、湖底に地割れが生じ、そこから無数のピラニアが出現!!?


いやこれぞまさにB級パニックムービー!いかにも低予算な
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

交通事故にやって不慮の死を遂げた男が、シーツを被ったゴーストとなって現れ、遺された妻を見守る...。


今作でA24配給の作品を観るのは3本目なんですけど、毎回ヤバいですね!どうなってるんだって
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

30年後の未来から突如としてやってきた未来の人類。なんと30年後の未来では、未知のエイリアンとの戦争が続いており、人口が爆発的に減っていた。エイリアンとの戦争に終止符を打つべく、現世の人類を未来に送り>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いくつもの階層に分かれた部屋。中心には長方形に穴が空いており、はるか下まで続いている。そこでは1日に1回大きな台座に乗せられた食事が用意され、生き延びるにはそれを食べないといけないのだが、上の階層から>>続きを読む

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.8

刑務所を出所したばかりのチャーリーが泥棒仲間を集め、イタリア:トリノで400万ドルを狙う!
ワイスピほどの派手さはないし、カーチェイスシーンもマヌケに見えるけど、走らせてる車の可愛らしさがそれとマッチ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

週末を楽しむために山奥にある小屋へ訪れた、大学生の男女5人。楽しい雰囲気もつかの間、その小屋には壮絶な恐怖が仕掛けられていた!?


様々なホラー映画をパロディした、「これぞ王道ホラー映画!」と言
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

自分の信じる自由をと求め、バイクにまたがりアメリカ南下の旅に出る、2人の男を描いたロードムービー!いや〜独特の雰囲気のある作品でしたね!この映画で大事なのは1969年当時の時代背景ですね!僕はそこを調>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

2008年、実際に起きたムンバイ同時多発テロ。その際に高級ホテルである、タージマハル・ホテルに閉じ込められた宿泊客、そして従業員達のテロリストに立ち向かう姿を描いた実話ベースの作品


犠牲になっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.8

いや〜怒涛の4時間でしたね!劇場公開版には収録されてない、新しく追加されたシーンや、その時とは違ったセリフ、ヒーロー達一人一人の内情まで沢山の要素を盛り込んでて、見応えが半端ない!!劇場版を映画館へ観>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

目覚めたら謎の部屋に閉じ込められていた男女6人。迂闊に部屋を移動すると罠が作動し、命を落とす危険が。立方体の謎を解き、無事部屋から脱出することが出来るのか!?


胸糞映画観たの久しぶりで楽しかっ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

大学進学のため、仙台へ引っ越してきた椎名は、得意のボブ・ディランを口ずさみながら荷解きをしていると、隣の部屋に住む河崎と名乗る男から、ある事を言われた。「俺と一緒に本屋を襲って欲しい」...。狙うは一>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

本日からNetflixで配信開始の作品!ずっと気になってたので早速鑑賞しました!!


黒人差別がまだ色濃い1962年。ナイトクラブで用心棒をするトニーは、クラブの改装工事に伴い、仕事を一時的に失
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

当時87歳にして監督兼主演を務めるという現役バリバリの最前線で活躍する姿に圧巻!
壊れた家族との関係を取り戻すために、運び屋という仕事で大金を稼ぐアールが、本当に大切なものが何かというのに気づいていく
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.8

人間嫌いな王子様が、機械兵士軍団を率いて、人類を滅亡させようとするお話。
前作同様に、敵キャラがめちゃくちゃ光ってた!
ヌアダ王子のキレッキレな刀捌きも最高だったし、何より"いかにも"っぽいキャラ設定
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

娘を殺されて、7ヶ月。未だに犯人は捕まる気配がなく、捜査も滞っている状態。そんな警察官達に憤りを感じたミルドレッドは道路沿いに立つ3枚の看板に広告を出すことによって、その現状を訴えかけることに。しかし>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

筋肉ゴリゴリかつ俊敏で、しかも知性を持つ最強ゾンビがラスベガスへ出現!一瞬にしてゾンビ帝国に!そんなラスベガスの、カジノの地下にある金庫に大金が眠っていると聞いた元傭兵のスコットが、仲間を集めて一攫千>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.9

いや〜楽しめる作品でしたね!!正直に言って、ストーリー展開は荒っぽくてイマイチな部分があったのですが、それを払拭するキャラクター性の良さが際立ってました!


まずはヘルボーイですよね!人間に育て
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.7

ゲゲゲの鬼太郎みたいなやつを想像してて、全然違ってビックリしたけど、結果的にめちゃ楽しめた作品!!


超ザックリしたあらすじ言うと


選ばれし少年タダシくん(神木隆之介)が、妖怪達の審査に
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

160人以上を狙撃し、米軍一の狙撃手として伝説と呼ばれたクリス・カイルの半生を描いた作品!原作はクリス自身が著した自伝という、実話を元にした作品!!


日常生活から遠く離れ、戦場という地で長い時
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

世界各地に突如現れた飛行物体、その中には2体の地球外生物"ヘプタポッド"が存在していた。彼らが地球に来た目的を解明すべく、意思疎通を図るため、言語学者であるルイーズ(エイミー・アダムス)が選任され、物>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

いや〜やっぱりいつ何度観ても最高の映画ですね!!marvelシリーズで最も好きな作品に選ばれることが多い印象なのですが、そんな僕も今作が1番好きです!


何より一つの映画としての完成度が高いです
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

4.1

いや〜面白かったですね!昔一度鑑賞したことがあったような無かったような、そんな気のする映画だったのですが改めて鑑賞しても素晴らしい作品でしたね!!様々な子供達と関わっていくうちに、自分の息子の大切さを>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品!念願叶って鑑賞できて凄く嬉しい〜!!この映画の凄いことはまず何と言っても監督が7年かけてほぼ1人で作り上げたっていうところですよね!!キャラクターの造形や細かい動きひとつひとつ、>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

マサチューセッツ州ボストンが舞台。ホームセンターで働きながら平穏な日々を暮らすマッコールは、誰からも慕われる好人物!だが実はその正体は元CIA工作員だった!?


噂に聞く面白さ!!度々見かける作
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

これぞティム・バートンっていうのを見せつける代表作!


ストーリー的にはイマイチな部分があるけど、音と映像で楽しむ画としての面白さはバツグン!ティム・バートンワールド全開のコメディホラー作品!!
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.6

主人公のドックが作中のほとんどでマリファナもしくは何か薬を吸ってるんですけど、それが映画自体のテンションにも現れていて、ストーリー展開に起伏が少ないし、終始退廃的な雰囲気がありました。しかもそれが2時>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

大友克洋監修による3つの短編作品からなるオムニバス映画!
「彼女の想いで」
救難信号を受けとって向かった難破船、救助のため中に入ると、綺麗な美声の歌声が聞こえてくる。
「最臭兵器」
製薬会社に勤める会
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.3

Netflix配信で話題の作品!
地球に飛来する隕石を撃墜するために使った大量の核兵器が、原因で人類以外の生物達が突如巨大化!あっという間に生態系の頂点を奪われた人類は地下のシェルターに身を隠して生き
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

アマプラ配信で話題の作品!
憂鬱な毎日を送る鍋岡が突然手に入れた、魅力的な日常と魅惑的な非日常。それを同時進行で体験していった先で彼が何を思うかっていうのを描いた作品!
非日常に溶け込みすぎた鍋岡達が
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.9

大友克洋監督生誕祭ということで鑑賞しました!!
蒸気機関が発達して19世紀のロンドンを舞台にスチームパンクな世界観を描いた作品!
綿密に作り込まれた世界観の中で登場する、様々なメカや兵器の造形が、特徴
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ大陸の東端にあるという仮想の国ズブロフカ共和国を舞台に、そこに建つホテルの所有者グスタヴとベルボーイをするゼロの交友を描いた作品!!


いや〜面白かったですね!!とにかく色彩鮮やかな映
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

アマプラに来てたので鑑賞!!
結果、なんか物足りない!!
というのも、散々苦しめられてきたセシリアの復讐が喉掻っ捌いて終了っていうのが、なんかちょっと物足りない!受けてきた苦しみと割に合ってないという
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.2

前回「トロン」のレビューを書いて結果「イマイチ!」に終わった前作ですが、28年ぶりの続編である今作は、、、
めっちゃ面白かった!!前作からの大挽回!!ストーリーも前作を引き継ぎつつ新しい展開を組み込ん
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.0

ディズニーが送るSF映画!初めて全面的にCGを導入した作品ということで話題になった作品!!
現実世界とコンピューター内部の世界の2つで物語が進行するんですけど、そのコンピューターパートに入ってから何が
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

遺伝子操作が当たり前の近未来。優れた知能と身体能力それに加えて淡麗な容姿を持つ「敵性者」が多数を占める世界で、遺伝子操作せず「不適正者」として生まれてきた主人公ヴィンセントは「敵性者」のみがなれる宇宙>>続きを読む

>|