bluewhiteさんの映画レビュー・感想・評価

bluewhite

bluewhite

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

素朴な。
2人とトンネルにフォーカスしすぎてて、他はおざなりな雰囲気はある。恋愛すぎることもないのかなと個人的には思ってるけどかといって悩みが深刻になっていくこともなかったですね、女の子側が少し薄かっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーマーからのレーサー🚩が売りとは思うけど、純粋にレースの荷の重さとかっこよさが沁みました。泥臭い雰囲気はそんなになくて全体的にスタイリッシュにまとめてますね。泣かせに来すぎてないところとストレンジャ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

興味はあったものの無知で挑んだらちょっと静かだな、あ、長いかもな、とか思ったりしてついていけなくて、原作の雰囲気とあらすじ少しだけ勉強してみてみたらめちゃ面白かった。高尚、貴族、て感じの上品なSFです>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

あまり内容とか評価意識せず見始めたんですけど、日本のジャケット(ダサい)や宣伝文句は見ない方が面白く見れたから良かった。少年かと思ってたけどな。AIや街の見た目といい、アジアの割と原始的な発展途上ぽい>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

セットが綺麗です。あと着物ね。
おしとやかで静かめな盛り上がり方
ながら見でちょうど良かったです、私は。
内容は一応把握、みたいな感じで。勉強しながら見ました。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

ほんとに夢に出てくるレベルで不気味だわ、、夢に出てきそうで怖いしいったんギブ😨
こういうイレギュラーがないと、世の中面白くないんだろなってのは分かる。イレギュラーは必要

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

多分漫画の方が想像働いて面白いんだろうなと思うけど、やぱ映像は映像でしか得れないものがあるよね。かっこいいよね、、バレー

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

CGに挑戦するのはいいと思うんですけど髪型に違和感と、割とずっと眉間に皺がよってるのがいやだな、主人公さん怒ってる時間多くていい気持ちにならない、表情が伝わりにくい、画面も暗い、、途中明るい音楽流れた>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

ジャケットのダサさは否めないけど原作まんまの世界観で、タイトルコールは特にウキウキしました。リアルじゃないけど派手でもない質感。サラリとしてる。それが原作のイメージ通り。なにがとは説明できないけどセト>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.6

工場っていいですよね、綺麗。
他は、、ご愛嬌
すごく凝ってるのは分かる、、分かる、
でも、、結構きもい、中学生てこんなんやったっけ???

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

映像美ですよね。水のシーンくるまでちょと長いんですけどきたらもう鳥肌でした。
水と大きな生き物ってほんまそそられるよね。
長いので一度見たら2回目以降はなかなか気合いいりますね、

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

不発だったみたいですけど自分はだいぶ面白かった。あの青い生き物が可愛いです。あとはもう人の想像力って面白いよねってなりました。個人的にはウィッシュと同じくらいかと思ってるくらいではあるのにな。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

この映画自体がそういうテイストなのか、日本だからなのか分かりませんが、戦争映画にしては比較的日本らしいオブラートな優しい包み方で。
現実はもっと過酷で残酷なんでしょう、想像もできません。確かにエンディ
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

色彩とかセットとか恋愛ドラマの光加減とか押し押し。茜色と青磁色のバランスと
結構リアルチックな控えめなバランス!
飽きもせず嫌にもならず最後まで比較的見れたので面白かったんじゃないかなと、今回は役者さ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

船良かった〜
どうやって倒すねんはわかる、それは燃えるし萌える
これは、ベースに沿ったちゃんとしたゴジラの設定らしいすね

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

渋い、
エンディングの朧げさと怪しさと。
説明ちっくなんですけど終わりにテンション上がりました。家では寝ちゃうかもな〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

チョコの工場よりかはけっこう素朴。だけど華はしっかりある感じ。確かに思ってたよりミュージカルでしたが、ティモシーはハマりまくってた。夢のようなとろける時間。ありがとう
分け与える仲間とそして甘いチョコ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ヴィランが甲冑蹴り倒すところとか清々しくて好き。多様性持ち込みすぎてる感はある。
アンチ恐れてたら面白いものは作れないと考えると今後の展開って難しいね、

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

英雄か、悪魔か、なんて宣伝文句はちょっと合ってないかなと思ったり
それだと戦争や戦いメインなのを期待しちゃう
でも、これはそういう映画じゃなくて自伝、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

王道にしてこういうのがやっぱり最高ですよねってなる、よかた。想像力の暴力、ウェイドの包容力、綺麗、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

原作読んでたから楽しかったー
遊び爆盛りエセ感いいよね、さいこー
この無茶苦茶な感じもっとやってほしい

オールド(2021年製作の映画)

3.0

好奇心は掻き立てられるけど一度でいいやつね!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

すげー多分にセンスがいい、、
使い方とか、色彩とか、

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

アクションというか動きが可愛い、、蛇の喋り方まで可愛いく見えてきた疲れてるな可愛い
海の生物が陸にいたり人間と動物と猫と、世界観や概念がごちゃごちゃで雑なのか狙ってるのかが気になる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

キャラクターがはまってないとは勿論感じるけど歌声はまったく良しです。最初が良きですね始まりのワクワク感よかたです。 

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

うわーシックな感じかと勝手に、
こんなビビットな映えな画なんて想像してなかったのと、予想より舞台狭い!
映画ってこんなもん、なんですよね、
でも、名作なんだよね。人が覚えてるってことはそれだけ印象に残
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

これは、謎に、この怖さといい、とても中毒性ありますね、天晴れって感じ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオやピーチやクッパが喋るのかっていう独特な不思議な感じ、アンバランス感、、ピーチはアニメ用のピーチって感じ、ルイージはキャラにピッタリかわいいい

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

艶やかに見えてくるのほんとすごい
LGBT系の映画はなかなかズシンとくるのが多くてとても、耐えられない、少しでいいから明るい内容のものが見てみたい、

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

薔薇には棘があるってやつ、美しさと恐怖は紙一重的な、
華やかなものとか場所って綺麗だし楽しいけどどことなく怖さもありますよね、そういう概念描いたものすごく好き

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

どっくとくの間がけっこう好き
邦画も悪くないのかもですね
こういう脚本の演技て、見る価値ありますよね誰がなんと言おうと私は興味深い

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

こういう雰囲気割と好きになった。
だけど周りの人の気持ちを考えると寂しくて仕方ない、、実は密かに惚れてる人も多いんじゃ、、

>|