たけのさんの映画レビュー・感想・評価

たけの

たけの

映画(124)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

ニルヴァーナ、マドンナ、エルトンジョン、ビートルズ、クイーン、、、誰しもが1度は耳にしたことがあるような、色々な有名曲のカバーがあちこちに散りばめられたりメドレーになってたり、、、!わたしはもうそれだ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックス癒しすぎる大好き🥺
ベイマックス優しくていいやつすぎてタダシのことも大好きになる(?)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

70年代イギリスの音楽、ファッション、車、街並み全てが良すぎる
クラシカルからパンクまで色んな服を着こなすエマストーンも最高
視覚と聴覚だけでも最高に楽しめる

何度でも観たいお気に入りの映画になった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

パパと娘が2人で歌ってるシーンで大号泣しちゃった、、、
心が浄化された

セッション(2014年製作の映画)

3.5

男の人が好きそうという偏見を煮詰めたような感想が浮かんでしまった
すみません

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.5

森田の古着愛とか、居酒屋さんでの三石さんとの絡みとかが本当に最高だった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

1作目未鑑賞でも置いていかれない分かりやすいストーリーも、臨場感たっぷりの飛行シーンも、1作目をちょうどリアルタイムで観たであろう年代に刺さりそうなBGMもぜんぶよかった〜〜
アドレナリン出っぱなしで
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

フライドチキン揚げたので食べながら観た🍺
笑えるし、悲しい気持ちになるシーンが1ミリもないのがよかった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.0

イエスン可愛すぎる
登場人物たちに好感を持てるけど、ストーリーがあんまり好みではなかった〜〜

音楽(2019年製作の映画)

4.0

アニメーションが良すぎる、、、、
セーラームーンのアニメーションが好きな人はきっと好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

最初から最後までずーーーっと目が離せないしハラハラドキドキしっぱなしで落ち着けなかったので家で観るくらいが私にはちょうど良かった、、、!ありがとう金曜ロードショー
ストーリーはシンプルにめちゃめちゃ面
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

な、長い、、、なぜかわからないけど登場人物の名前が覚えられなくて辛かった、、、
なんか警察とか主人公とかその他色々な登場人物に対してイライラすることが多かったけど、ジョーカーはすごく魅力的だった〜〜カ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

純愛映画みたいにもてはやされてるけど、2人がそういう関係になったきっかけはただ性欲処理にしか思えないし、、、

自分が女だからか不倫されてる側の奥さんに感情移入してしまうし、胸糞悪いストーリーって感じ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上手くまとめられないので登場人物ごとにレビューする

主人公ユウジ
パッとしない雰囲気、色々中途半端で無気力な感じ
台詞読んでます!って感じがたまーにあってあえてそうしてるのかどうかちょっと気になって
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

会社の先輩におすすめの映画をきいたら紹介された
胸糞映画!後半雑!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ええ話だけど設定謎だったり矛盾してないか?って思うシーンがあったりでちょいもやもやした、、、(笑)
でも主人公もその家族もヒロインもみんな面白くてチャーミングな愛すべきキャラだった!
主人公の妹と親友
>>続きを読む

>|