p99さんの映画レビュー・感想・評価

p99

p99

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デヴィッド・ボウイ 最後の5年間(2017年製作の映画)

-

デヴィッドボウイ晩年のアルバム「the next day」と「★」を中心に、ミュージシャンやプロデューサーなどの関わりのあった人物へのインタビューを元に、ボウイの心のうちを探ろうとするドキュメンタリー>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

貧富の差を、こんなにもエンタメにポップに描けるのかと驚いた。

登場人物が明るいことで、逆に格差社会が際立っている。水の流れや高低差での格差の表現は見事で、ちょっと標高が高いところって、でかい家と良い
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.5

すごいもんみた
気味が悪くて、愛らしくて、楽しい。

主人公のウィンスローは作曲家。とてもいい曲を書くが、敏腕プロデューサー(金髪ロン毛)に曲を奪われてしまう。奪い返そうと必死に喰らい付くが、刑務所に
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.7

子供の頃一番観ていて、一番好きだったドラえもん映画。20年ぶりくらいに観ても鑑賞に耐えられる内容だった。

人間が楽をするために機械を作り、機械に労働をさせ、そして機械と主従が入れ替わる。まさにSFの
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.8

静けさと銃声が響き渡る荒野で、肉親を殺された男が復讐を誓う。あとちょっと時間がズレていれば、隣の馬車を選んでいれば、すぐに引き金を引いていれば、こんなことにはならなかっただろうに、一つ一つの決断が悪い>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.4

シリアルキラーの内面に対する一つの解釈を描き切った作品だった。

主人公ジャックはふとした拍子に殺人を犯してしまい、それからシリアルキラーへの道を辿っていく。

しかし、最初の殺人はただの引き金にしか
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.5

まさかのスティーブン・キング原作の、近未来SF映画。

警官シュワは、市民を助けたヒーローのはずなのに、情報操作を受けて市民を殺した犯罪者に仕立て上げられてしまう。

その後色々あって、「正義の断罪人
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

サリンジャー。大学時代憧れたなぁ。

『ライ麦畑でつかまえて』の主人公は、どこか浮世離れしていて、粗暴で、かつ超絶人間らしい人物だった。よく覚えてないけど、都会に出てきて自らのあり方を模索する田舎者っ
>>続きを読む

ランパート 汚れた刑事(2011年製作の映画)

2.0

落ちぶれた警察官の日常。落ちぶれてるだけあってパッとしない。
市民に暴力行為をはたらくところがハイライトか。その後のウディ・ハレルソンの背中は小さく見える。

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

2.8

口先だけで人を繋ぎ、うまく世渡りする話。
騙しの手口が上手ければ笑えたかもしれないけど、主人公(リチャード・ギア)の動きはとてもたどたどしく、しかも何を目的に騙しつづけているのか不明瞭だから、「結局何
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

この人たちが本当はQUEENじゃなくて、役者であることがうまく飲み込めない。

ライブエイドがあった1985年に物心ついて生きていたかったけど、その希望をかなり満たしてくれる作品だった。
この形式で他
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

夜に観て、明日の朝起きて、仕事に行くまでが映画鑑賞だと思いました。今は何もしないことに忙しいです。

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

いくつものキメ顔を持つスーパーモデル(ベンスティラー)の復活劇を描く、超豪華抱腹絶倒…とまではいかないけれどかなりのコアファンを持つ、「愛せる」コメディ映画だ。

9.11の少し後の公開ということで、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

メタメタに楽しめる良作!

多分、ミニシアター系の映画館の方が合ってるけど、今なら大スクリーンで観られるので、そこで楽しむのも乙。他の観客たちとの一体感が生まれるのもいい。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.7

政治的なパワーゲームが入り、一気に現実感がなくなった。つまり陳腐化。

名もない人たちがどう行動するかが面白かったので、僕は前作の『アナーキー』が一番好きかな。

本作がハッピーエンドかどうなのかは分
>>続きを読む

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

3.2

『おとなのけんか』のポランスキー監督作品。独特な世界観は健在だが、キレが弱くなっているような気がする。

エヴァ・グリーン様に頼みすぎ感。でも、エヴァ様はいつも通りの女王様で、それを見るだけでもよかっ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.2

少し前にネットで話題になった共感性羞恥を味わえる作品。主人公自身は「恥ずかしい」とか思ってないのだが、周りの反応とか見てると段々恥ずかしくなってくる。文化的背景は全く違うのに、黒歴史を掘り起こされる感>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

3.5

ピーター・セラーズとウディ・アレンが共に眼鏡をかけた線の細い男役をやってるから、多少混乱してしまったが、この映画自体が混乱しているから、そんな取り違えは微々たるもの。

ダニエル・クレイグ版ガジノロワ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

こんなに陰湿でない仲違いがあっただろうか?それぞれの信念同士のぶつかり合い。かなりのスケールだけど、これさえもフェイズ3の前哨戦。アガる↑

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

4.0

スティーヴ・マックイーンの二面性に萌える。惚れるじゃなくて萌える。取り繕った外見に惑わされては騙される。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

スカッと観れる娯楽zombie映画。かなり好き。エマストーン可愛すぎ。ゴーストバスターズネタキレすぎ。血も体液もスプラッシュ!って感じ。ラブ微炭酸!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

ドラン映画の鑑賞が課されていたので観た。絶対に好みですよと言われていたわけが分かった。実験的で、悪く言えば器用さに走りすぎたアスペクト比も、概ね好意的に観れて、鑑賞の邪魔にはならなかった。ドランの思惑>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

時代が違ったら友達になれるよね…結構よくある話な気もするけれど、そんな話の中でもここまで素朴なものは珍しいかもしれない。

デヴィッドボウイ演じる英国軍人は、流石の美しさ。オーラで周りを圧倒してるし、
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

2.5

サイモンペッグのホームビデオを見せられているような感じ。幸せとは何かを見つける旅に出たペッグが、色んな人に出会う。次から次に新たな出会いがあるけれど、出会った人とは次から次にサヨナラしてしまうから、な>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

二年以上待ち続けた続篇は、待ち続けていたものであり、しかし同時に、来てもらっては困るものであった。

マシュー・ヴォーンは破壊する。キングスマンの店も組織も、映画自体も、そして、二年前に抱いた紳士スパ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.6

過去と現在、リアルとフィクション、大都市とテキサス、そして静けさと暴力。それらを行ったり来たり繰返す内に、この不安定な物語が立体的に形作られる。その造形は多分に暴力的だが、一方で静謐で均整がとれている>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.3

アメリカ大統領と言ったら、最近は、あのうるさそうな顔が頭に浮かび、ギスギスした世界情勢に嫌気がさしてくる。フィクションの世界でも、権力のための政治が『ハウスオブカード』でフィーチャーされており、そこに>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

3.4

汗っかきで、生え際がきわどくて、緑色が好きという微妙なこだわりを持つマッツ・ミケルセンを愛でる映画。

独立して肉屋をオープンしたマッツ。宣伝活動が足りなかったらしく、お客さんが全然来ない。そんななか
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.3

フツウと違うものに対して人間が抱く感情は嫌悪と畏怖である。あるものは迫害され、あるものは崇拝される。

エレファントマンはその両方の対象となった実在の人で、ジョン・ハートが好演(という表現が的確かどう
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.9

通算5回視聴したので、そろそろレビューを書いてもいい頃かと思う。

初めて本作を観たときは、魅力的な俳優たちに圧倒されながらも、全く話の筋を追えずにいた。感覚的には突如エンディングが流れ始め、その間中
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

もし彼女の親がロバート・デ・ニーロだったら、僕なら数ヵ月間は行方をくらませるね。元CIAか元マフィアか、はたまた元タクシードライバー(凶悪)のどれかなんだから、仲良くなりたいなんてこれっぽっちも思えな>>続きを読む

アークエンジェル(2005年製作の映画)

2.0

イギリスのドラマで、映画ではない。でも、エピソード数が少なくて、時間的にはちょうど映画一つ分くらいある。

スターリンに関する日記をアメリカの歴史学者(ダニエル・クレイグ)が発見し、それに関する謎を明
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

2.4

スコセッシとリュック・ベッソンによるロバート・デ・ニーロ主演の作品で、グッドフェローズ的な元マフィアとその家族の物語である。物語に捻りを効かせようとして、結局直線的な話になってしまっている。コメディか>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.0

レンタル店で選べば選ぶほど、なにを観ていいか分からなくなってくる。そんなときには、なにも考えなくてもいいアクション映画を観ればいいと思う。そこにエロとグロが入ってればもう言うことはない。

『マチェー
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

サソリの刺繍を背中に背負ったサソリ座の男ライアン・ゴズリングが、これまたサソリ座的な佇まいでカーアクションを繰り広げる。

サソリ座は星座占いで、一見静かに見えるが、内面は燃え盛っていると言われている
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

クールなコネリー版007を最大限「おバカ」にオマージュしてみせるマイク・マイヤーズは、とてつもなくクールだ。

本作は1作目で、続編よりも007のテイストが強い。しかし、本作もムーア版007と同様に「
>>続きを読む

>|