そばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

そばちゃん

そばちゃん

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

とあるYouTubeで見かけて、面白そうだと思ってみました
久しぶりの映画にこれを選んだけど、サクッと見やすくてすぐハマった!

ザック・エフロンかっこよすぎか!

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.5

なんかこのおでぶちゃんかわいいのよね
キャラだけで言ったらものすごい不潔なんだけど笑
これだけ嫌悪感抱かせてくれるのもすごい演技と見せ方やね

はなからストーリー性は期待してなかったけど、さすがに結末
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

あ、そういえばコレ去年の秋冬あたりで観たんだった笑

普段はホラー1人でもいけるタイプだけど、呪詛はめちゃくちゃまわりからオススメされたり、怖いと話題だったし
アジアンホラーは1人でみるにはちょっと勇
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.6

んー
退屈はしなかったけど、自分はナシかな笑
そもそも地球外生命体とか、謎の生物とかいうのが出てくるSFがもともと好きじゃない
ホラーみたくてホラーってジャンル分けされてるこれ観たけど、思ってたよりア
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ前にみたからか、内容もちゃんと理解できてなかったし全然覚えてなかったけど
今こうして見返してみたら、すごく複雑な感情を描いてたんだなってわかった
善人のまま死ぬことを選んだテディを思うと悲
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.1

2023.6.23~
中学生のとき映画館で初めてみて、7年くらい前にもみて、また一昨日に鑑賞!
なんでか思い入れがあるのかたまに観たくなっちゃう

2024.1.15~
違うエンドがあると聞いてpri
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

当時とっても話題だったので映画館まで行こうかと思ってたけど、、
今回primeで見れるようになってたので早速!

ケイディの依存の仕方がえぐすきて、、
子供に対して恩知らずとは言わないけど、叔母へのそ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

面白い映画に出会えてよかった〜
終始わくわくした!

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

"ハロウィンがヘルに"とかいうふざけたキャッチコピーで観てしまったwww

無敵かと思っていた謎の殺人鬼の動機が幼稚でただただ薄い
警察は無能で激弱
なのに一般人の殺人鬼の方が機転が利くし強い
ハラ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1番違いそうなやつが弟子だったりするんだよね

レーザーで頭が開くシーンが見どころ!!!
エイリアンみたいな透明の体液かなんか出たり、あんなに糸引いてネバっとはしてないと思うんだよね普通👽

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

今は亡きリンキン・パークのチェスターが出ていてびっくりした
前にもファイナル1度見たことあるはずなんだけど、ところどころしか覚えてなかった

なんかもう目的を見失ってしまったホフマンがただただ胸糞だっ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

去年に見直したはずだけどまた内容覚えてない笑

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

メラニー役の子が少し大人になって色気爆発してた
ウェンズデーのジェナオルテガも加わってまた奇妙な雰囲気を出していてよかった

1での殺人鬼(?)たちが再登場してくれて、1よりバカっぽさ満載の映画になっ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

サマラウィーヴィングが可愛すぎた
メラニー役の子もまだ小さいけど透明感があって可愛すぎる

展開が一昔前の殺人鬼ものみたいで、エログロもあり笑いもあり
殺人鬼(?)たちがちょっとおバカなのもまたいい
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.6

漫画を最後まで読んでいて、久しぶりに映画の方を1.2続けてみた!
たえちゃんが全然陰キャとかおとなしキャラとは程遠い、クラスのアイドル的可愛さだった笑

西くんの話し方や動きの厨二病感がおもろくて巻き
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

泣くためだけに友達と鑑賞したようなものでした笑

家族と疎遠で家族愛も知らないわたしだけど、すぐに感情移入してしまうわたしはやっぱり泣きました
大号泣とまでは行かないけど

自分の娘や息子を亡くしたこ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.8

頭を空っぽにしてみられるコメディスプラッター
チープなスプラッターシーンと、中華料理屋のネオンが合わさって最高!

主人公のホラーマニアやら、いろんなタイプの殺人鬼がいたから、個性を生かした殺し方をも
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

思ってたのとストーリーが違って、2転3転と展開が変わっていく
さっきまで信用していた人も実は敵?!
やっぱり仲間???
もう誰も信用できない!!!
共感性が高いせいか、正直ほんとに見ていてストレスがえ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

映画としてみるには少し退屈しちゃったけど、ほんまにあった事件としてみると緊張感ある映画でした
ワンカットなの途中まで気づかなかった、、笑

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.3

全部イッキ見したからか、夢の中でまでカーチェイスしてた🚗🚕🚙

すぐ殺そうとするやんCIA
カーチェイス何人巻き込んだ?
いや、普通の車に見えるけど装甲車レベルで無敵すぎやろ
ジェイソン・ボーンかっ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.8

うーん面白かったけど、前作全部みてきてこれだけはなんか温度感違ったような
とくに前半
正直入り込めなくて途中で他のことやっちゃったり寝ちゃったりして、何度も巻き戻して見直した、、笑

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.8

120分もあったのに一切飽きさせない、盛りだくさんなヘビーな映画でした🙆‍♀️
悪魔系のホラーで、後半から畳み掛けるように"ヤツら"が出現して、気持ち悪さもばりばり増してきます
後半の気味の悪さは薄目
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

コメディーかってくらい笑えるほど人形が弱いし中身もまるで無いし、ニコラスケイジが謎笑
見て後悔するほど退屈ではなかったし十分みられるけど、個人的そこまでは面白くはなかったかも🧎‍♀️

町民や警察のや
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

この映画知ったときはまだ観てはいけないなって思ってて
今なら観られそうって思って観たけど、やっぱり少しやるせない気持ちになった

愛に見返り求めちゃいけないってわかってるけど、愛してるからこそその人だ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

これは友達にオススメされてみたけど、笑いあり涙ありでほんとに見てよかったと思えた映画でした
自分じゃ絶対に見なかったもん🧏🏼‍♀️

弟子と師匠の関係がほんとにあったかくて素敵
個人的には師匠と奥さん
>>続きを読む

>|