そばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

そばちゃん

そばちゃん

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

ちょーくだらなくて
女はただただ胸糞悪くて不快
ぶつけようのない怒りがこみ上げてきた。笑
あの人たちは一体何が目的だったのか今もわからない
これが監督のねらい?笑


イーライロスだったし借りたけど、
>>続きを読む

ある戦争(2015年製作の映画)

4.2

ドンパチ戦う系の戦争映画ではないです
アメリカンスナイパーにも似てるかなあと思いました


仲間を救うためにした行動で、罪のない市民が死ぬ
そのときの一瞬の判断でした行動が正しかったのかと葛藤したり、
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

4.4

アメフトの話かと思ったけど、アメフトで起こる体への影響と病気についての話で、シリアスな感じかなあと思っていたわりには、サクサク進んでとても面白かった

実話だとあるけど、どんなものでもそうだけど、権力
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

3.5

ただの胸糞映画
大家のオナニー野郎の自己満のためだけの行為
ほんと胸糞悪いわー(^ω^)

ポゼッション・エクスペリメント(2016年製作の映画)

3.7

特別面白いってホラーではなかった
観たようなストーリーから観たようなストーリーに繋がっていって、、って感じ!
ただ悪魔払いのシーンは気持ち悪かったけれど!

ファウンド(2012年製作の映画)

4.4

おそらく、ジャケットの男はマスクからしてお兄ちゃんなんだろうけど、実際お兄ちゃん、ジャケットのようにムキムキではなかったよ
一体ジャケットの人は誰なんだろう、、
と気になってばかりいました

兄も弟も
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.4

どうしてこういうのを国が放っておくんだろう、、
実話だなんて信じられない
差別的だし、侮辱されたり拷問されたり、ただひたすらにムカつきました
ハラハラもしたしテンポも良く進んだので、ムカつきはするけど
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.6

素敵なお話だ!
実話なのだろうけど、その飛行機にたまたま搭乗していた乗客、ほんとにドラマかと思うくらいのハラハラドキドキ、そして感動だったろうなと思う

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

はじまりのうたに並ぶか、いやむしろ展開はこっちのほうが好きかも!

若者たちの希望を無限大に感じさせてくれストーリーや仲間たち、ノリノリの音楽と合わさってワクワク、夢や元気をもらえた

普段こういうロ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.9

なるほどなーとは思ったけど、兄が28年間冤罪で服役してまで守りたいものなのかと疑問、、

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.8

やられた、たくさん泣かされた
TSUTAYAの新しいジャケ借りの方法、なかなかいいと思う
知らなかった作品に出会える

少なくとも自分なら馬の物語を借りることはなかっただろうし、ほんとに素敵な映画だっ
>>続きを読む