いじみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いじみさんの鑑賞したドラマ
いじみ

いじみ

  • List view
  • Grid view

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

予告の印象では未成年の裁判をバッサバッサ裁くのだと思ったけど違った。
裁判で子供に分からせると言った趣旨だが、その前に親が教えないと。
子供を裁くけど結局は親の厚生が必要だな。
シム判事はクールそうだ
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.0

展開がヒドい。
役者は頑張るしかないのね。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.5

人種差別の話
怪人が絶対悪じゃないってのはイマドキ。
Black Sunが第二形態になった時、ちょっとワクワクした。
着ぐるみ感が仮面ライダーだな

0

The Flash/フラッシュ <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

2.5

メタと人種差別は似ている。
今回は"愛"・"家族" ちょっとクサめ。

意外なところでいろんな人が登場。
いろいろ驚く。

相変わらずフォースの話は難解

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

相変わらずのヘンテコ空手。
空手なのか中国拳法なのか。
礼のとき毎回笑ってしまう。
で、なぜ韓国なんだ?
世界大会はなぜ日本語なんだ?
コブラ会が病原菌のような扱い。
本物は誰もいない。

このままの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

3つのグループで展開するストーリーが、どこで繋がるんだ?と思ったが、ちゃんと繋がってる。

子供達はみんないい感じでキモくなってる。
イケてないグループはそのままイケてないんだな。

ホントに人は真実
>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.0

クライシス前は自分の死を考える。
クライシス後は色んな話が並行で進む。
なんか面白い。

相変わらずマルチバースは難解。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

ソルジャーボーイは爆発力は有るけど、基本弱い。
ホームランダーを仕留められなかったのはイタイ。
次の展開がまた楽しみだな。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成長過程で友達とズレが生じる感じ、あるある。
恋愛も波風が立って経験値増。
みんな成長しているな。

子供の戯言って経験者しか信じない。
エルの能力に頼ってないのがイイ。

ジョイス・バイヤーズの身近
>>続きを読む

0

クライシス・オン・インフィニット・アース 最強ヒーロー外伝(2019年製作のドラマ)

3.0

やっぱり難解。
マルチバースは常識になってきたけど、何がどうなってるか理屈がわからん。
いろんなヒーロー登場で、知らないのもある。

豪華ですね。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

イレブンはヒーローだな。
ココゾで登場カッコイイ。
女子との関りがイイ感じ。
もうチューしかしてない。

シーズン3が楽しみ

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.0

バイオハザードのアンデッドは手を下げた状態で走るのね。
ちゃんと続編な感じ。
いろんな聞いた名前。
ウェスカー姉妹はどこから仲違いするのか。
今後に期待。

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

ヒーローの苦悩。
家族は弱点になるのね。
家族家族とかなりクドイ。
ザ・アメリカンヒーローだな。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

マルチバースな話とちょと違う。
裏と表の世界ね。
少年達の中二病な感じ。
甘酸っぱい感じ。
面白い。
ミリー・ボビー・ブラウンは少年にしか見えない。
ポール・ライザーを久しぶりに見た。
毎度思うがモン
>>続きを読む

0
>|