ボチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ボチさんの鑑賞したドラマ
ボチ

ボチ

映画(107)
ドラマ(37)

バイオハッカーズ(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大半の謎が解けたのにこの終わり方はちょっと頂けない。
テンポよく進むので観易かったのだが後半になんとか収めようとする性急さと展開の荒さが目立った。
6話構成でこの締め方にするくらいなら10話くらい掛け
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カルト的な謎の団体に迫るジュリアン編。
犯人の子供よりも団体代表の女との攻防がメインで心理戦が面白かった。

今回も取り込まれそうになるアンブローズの過去に何があったのか、まだ断片的な映像しか出てきて
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイミー編じゃないのか。
どうもあらすじと違うので場所らしいので感想は書けない。

Netflix上ではコーラ編が一番下にあって、実質シーズン3として観終えたので改めてレビュー。

犯行動機だけが謎
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夜な夜な独りで酒を呑みながら泣き妻の姿をビデオで観て感傷に浸る主人公トニー、愛が深ければ深い程に喪った哀しさは強く重いものだ。

皮肉を通り越してもはや嫌味いっぱいの態度で距離を取ろうとするトニーの周
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなドラマが観たかった。
あまり描かれることのない凶悪事件加害者家族のその後を中心に、被害者家族とメディアの在り方、死刑制度の是非、関係者の癒えることのない心の傷が丁寧かつ多角的に描かれている。
>>続きを読む

0

ベタール(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インド発の4話構成のドラマ、ドラマと云うより少し長い映画を見る感覚でサクッと視聴。
ゾンビではあるがイギリス兵士はお面被っちゃってるし、ドロドロした王道のゾンビではなくてゴーストとゾンビが半々で一昔前
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

”難解だけど面白い”と評判の作品、完結のシーズン3を待ってようやくの視聴。

相関図で登場人物を確認しながら観進めるも混乱は避けられない。時間軸も徐々に増えて行き余計にゴチャゴチャ。仕舞いにはいろんな
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカが標榜するテロリストとの戦いは果たして善なのか悪なのかという問題提起が大きなテーマ。 アメリカ側の無人機による民間人殺害と犠牲になった中東の復讐の両方の側面から描かれているので考えさせられるも>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が良かったので楽しみに観たが前半は何故かあまり楽しめなかった。
お婆ちゃんの登場とジミーがカムバックしてから盛り上がってきた。
家族それぞれのエピソードも勿論面白いのだが、やはりフィオナとジ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行き場を失ったブロディの末路と悲惨な最期、国の為に身を捧げたのに悲し過ぎる。
重い展開が続く最後のシーズンではあったが、繰り広げられる騙し合いの諜報戦は見応えがあった。 

そこそこ面白かったが以降の
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の展開が雑に感じてしまった。
ナジールが単騎で行動してるのもテロリストとして不自然極まりない。
ラストのCIA爆破テロもなんだかしっくり来なかった。 誰がどうやって警備をすり抜けて起こしたのか? 
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タンバムが躍進、急成長を遂げた所以について、SNSでの発信だけでは弱過ぎる気がして観ながらずっと引っかかっていた。 
小さな居酒屋が巨大企業と闘うにあたって例えばチーズダッカルビくらいの流行ものを生み
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

馬鹿馬鹿しくて下品でちょっぴりエッチで最高に面白い。
三男カールのサイコっぷりがツボ、実はこいつが一番ヤバい奴かも知れない。
他人にサイテーと言われようともこのドラマを心から愉しめた自分を誇りに思うよ
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内のほぼワンシチュエーション、太陽光を浴びると死ぬので夜間飛行で日の出を避けて生き延びるというゾンビの出てこないウォーキングデッド的なパニックサバイバル。 この手の作品ではお馴染みの人間同士のイ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週配信されるのを楽しみに観てたらいつの間にかシーズンが終わっていた。

良い奴も悪い奴等も登場人物全員好き。ブレーキングバッドも含めるとかなりの時間を共に過ごして来たが飽きるどころか各キャラクターへ
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よく知らないユダヤ教徒について、ユダヤ人とドイツの歴史、テーマは興味深いもののドラマとしてはいまひとつ面白みに欠ける内容だった。

0

ブラッドライン シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事故で亡くなった妹を巡る兄弟達の確執と対立、事故の真相は一体何なのか、ほぼ全体の図柄は見えているのに数個のピースが埋まらず完成しないパズルのようなモヤモヤ感が残る終わり方でシーズンを終えた。

父親も
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チーム内での色恋や仲違いは今シーズンでも健在。本作はこれを楽しめないと見る意味が無いと言っても過言では無いのだが、それも前提として綿密に練られた強盗計画あってこそのものの筈だ。
シーズン1・2の造幣局
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Ep.6のユナボマーの生い立ちの回が一番面白かった。

言語学から犯人プロファイリング、逮捕に至る過程までおおよそ事実に基づいた物語なのだろう。 
ドラマ化に際して脚色された部分もあろうが丁寧に描かれ
>>続きを読む

0

カリフェイト(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

複数の女性の目線で描かれる為、序盤は登場人物の識別に難儀した。
いろんな立場の人間が入り乱れて物語が展開されるので飽きるとこなく最後まで楽しめた。

ペルビンが仲間の戦闘員にレイプされるも夫には汚れた
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同じくドラッグを題材にした家族を描くドラマ、「ブレイキングバッド」を陽とするなら「オザーク」は陰と言った所か。
出口の見えない陰鬱な資金洗浄生活がシーズン3でも続く。

ウェンディーの弟が随分と掻き回
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮王朝の世継ぎ問題とゾンビの組み合わせ、面白くない理由がない。どちらか片方だけのドラマであれば最初から観てないだろうし、観たとしても途中で飽きてしまっていた可能性が高いが本作はサイズ感も丁度良くて最>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「このサイテーな世界の終わり」のアメリカ版かと思う程に雰囲気や撮り方はほぼ同じ。製作陣が同じなのでまあそうなるでしょう。
はいはい青春系お洒落ドラマでしょと思って観始めるもなかなか面白いではない
>>続きを読む

0

リバー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死者が見えるという刑事リバー、ファンタジックな要素を含んだサスペンスドラマ。

1話は面白かった。一話完結の連作ドラマなのかと思ったら、2話以降は相方のスティービー事件の真犯人を追う内容になり、特に盛
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズンを重ねても安定の面白さは健在。
今まではケイトが現場に潜入捜査官として入っていたが、今シーズンの汚職捜査の対象が麻薬組織に潜入している捜査官という新しい展開だ。

そしてAC-12の長ヘイステ
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から続く事件の捜査が動き出し、その全貌が徐々に明らかになっていく。
今シーズンで捜査対象者となる機動隊員ダニー、登場するなり強烈な個性、アクの強さと手強そうな感じで期待は高まるも、早々に死ん
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとして最後までハラハラしながらスリリングさを楽しめたものの、終わってみれば期待を超える展開は待っておらず案外コンパクトに収まったなという感想。

登場人物それぞれキャラが立っているので名前覚
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3でひと段落した本ドラマ、シーズン4からまた新たな事件が始まるのを期待しつつ観たが、脚本の緻密さは以前のシーズンに及ばなかった印象は拭えない。

ちょっと揉み合った程度で頭ぶつけて都合よくハン
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1とは別の事件から話が始まったシーズン2、途中から1で発覚した内通刑事が登場して繋がりが示唆されるものの、基本的には違う話。

今回はS1よりサスペンス要素が強い。汚職班に捜査される女刑事は犯
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

汚職捜査班、警察内部の不正を捜査する刑事ドラマ。
シーズン1の対象者は最優秀警察官に何度も選ばれるベテラン刑事、私利私慾の為に点数を稼いでいる容疑を掛けられ捜査されている。 汚職捜査課としては重要な任
>>続きを読む

0

アレス(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤は怪しげで不穏な雰囲気を楽しめたが、話を進めるごとに「面白くなるのか?」と疑問を抱きつつも1話30分程度なので最後まで観切った。

アレスが悪魔崇拝のカルト集団なのか、もしくは悪を封じ込めてる聖な
>>続きを読む

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

途中から飽きつつも8話まで完走。
愛だの恋だのは要らない、英マフィアと日本の仁侠の世界をもっと観たかったのにコレジャナイ感が強く残った。

最後は安っぽい日本の刑事ドラマを見ているようだった。 ツッコ
>>続きを読む

0

メシア(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

混迷の中東、戦禍の最中突然現れた神の使いを名乗る謎の男「アル•マスィーフ」、彼は本当の救世主メシアなのかそれとも世界を欺く詐欺師か? その真偽を主題とした宗教サスペンスドラマ。

救いを求める多くの人
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

海外の伝記•伝承モノはあまり興味ないが、1話約1.5時間の3話構成とドラマとしては短めなので観てみた。 

第一話「怪物の定め」は普通に楽しめた。
狼の胎内から姿を現すシーンが私的にはこのドラマのハイ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

闇金の世界をもっと残酷で残虐な闇の世界を描いているのかと思ったが、意外にも普通でミナミの帝王の世界観とさほど変わりない感じだった。

主演の山田孝之の淡々とした冷酷な演技は良かっただけにサブキャストの
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1を観終えてシーズン2どうするか迷いつつも、メインストーリーが気になり最終回の12話を含めて全て観た。

シーズン1に比べるとストーリーの進み具合に進展は見られるのもも、相変わらず愛だの恋だの
>>続きを読む

0
>|