riekoaraeさんの映画レビュー・感想・評価

riekoarae

riekoarae

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家で1人でプロジェクター


終盤の
説得するシーン

振り返ってみろ
お前の人生で幸せだった時
独りだったか?

みんな誰かにいてほしいんだ

て言葉が印象的。

彼氏欲しいなあ〜〜
本物の関係
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.4

これも定期的にみたい。

ジュリアロバーツの笑顔が素敵すぎる。


旅したいなあ。とつくづく思う映画


5月のいつか。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

声出して笑ってしまった

定期的にみたい。
元気でる。
深いセリフたくさん。

すき


1人でプロジェクターでみた

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

没頭してしまった。


初ドルビーアトモス

素敵だった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

旅に同行したかった

料理が最高
キャラクターが最高
幸せになる映画

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

恋愛てややこしい

相手を思いやること
自分を大切にすること
が大事だなあと。、

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

登場人物、動物たちが
チャーミング。

ストーリーは読めてしまうところはあるけど魅力的な世界観だからやっぱり次作観に行こうて思った。


ちなみとDVDで。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

初めての1人映画
2回目は初めてのIMAX

泣いた。
この人たちと同じ時代を生きたかったて本気で思ってしまった。
あのライブを生で見たら人生観変わるだろうなあ。音楽大好きだやっぱり。
て思えた映画。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーの何気ないセリフが
いちいち響く

仕事仕事で
ほんとに大切な時間を
忘れがち ていうのを
社会人になってちょっと実感
してきたころだから、
より刺さった。

プーたちの動きとか発言とか
愛おしす
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

いつ観たかわすれちゃったけど
家でDVDで。


トムハンクスすきだなあ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

ハラハラドキドキ

かっこいい
ストーリーも在り来たり
てわけでもなく
よく考えられてた
キャストが魅力的で
飽きない
面白い映画!

お母さんと。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

好きだった先輩と

ピクニックシネマ

泣いた

オスカー役の子うますぎた

人はいつ死んでしまうか
わからない

いつも忘れないでいたいなあて思った

最後かもしれないとき、
後悔しない行動ができる
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

ピクニックシネマで
キューちゃんと

オードリーヘップバーンが
とにかくかわいい

劇中のムーンリバーが良すぎた


もう一回みたいなあ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

不覚にも感動したやつ

時かけと並んで夏に見たくなる映画になった!

神木くんやっぱりよき☺️

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.6

刺さった。

切ない映画。
素直になれずに噛み合わない
関係が刺さる。

エマのデクスターに
取ってしまう態度とか
後悔の気持ちとか割り切ってしまう気持ちとかが痛いほどわかる。

作中の音楽と
ストー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高!!

何度でも見たい

音楽がずっと頭の中でリピートされる。
雰囲気ダンス歌ストーリー衣装演技シーンの切り取り方全てよかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

テンポがいい
スピード感 音楽
キュートさ スマートさ
がいい

好きな映画

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリに行った後に鑑賞

偶然にも雨のパリだったけど
バタバタして急いでたから
浸れなかったなー

自分が見た景色が映画の中に映ると嬉しいね


またゆっくり時間作って
雨のパリを散歩したいなあと
思っ
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.0

ユーロスペースで。


印象的なシーンが多かった

想像させる映画🎬

>|