あんこさんの映画レビュー・感想・評価

あんこ

あんこ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作者の和山やまさん、好きなんよね…。

綾野剛の、人懐っこくて、するっと内側に侵入してくる感じの演技が凄かった。

カラオケ行きたくなるし紅歌いたくなる〜!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

なんとも心がぽかぽかにあたたまる映画。
情熱を傾けられる仕事は素敵ね。

最後の展開だけあまりにもジェットコースターだったから、前半を30分削って最後に持ってきて欲しかった感はある、が、あくまでメイン
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.9

こういう系好き。
圧倒的バイオレンス!!!!

この映画にもテリファーにも共通して言えることがある。
『とにかくトドメをさせ!!!』

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

確実にキングスマンの血を受け継いでいるな〜!!
コメディ寄りのスパイアクション!脳みそ空っぽにして楽しめ!!!!!

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.9

クリーチャーの造形が非常に良いと評判だったので観てみた。

期待以上のクリーチャーが登場してめちゃくちゃハッピー!
ストーリーについては評価低めだけど、個人的には好きだった!

男4人の言い合いや喧嘩
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

綿毛や石像が何のメタファーになっているのかまだ掴めてないけど、割と好きな雰囲気だった。

意外にもグロクリーチャーが出てきてテンション上がった◎

テッド(2012年製作の映画)

4.0

絶対に一度観たことがあるはず…。
あんまり内容覚えてなくて新鮮な気持ちで観た!
後半は泣いた!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

まだ咀嚼している段階なので、自分の中で腹落ちしてはいないのだけど、とりあえず今観てきた感想を書きたい。

とにかくずっと不安な気持ちにさせられた。不安で恐ろしくて、何かに追い立てられているような焦燥感
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと最後消化不良だったけど、面白かった!

Fukaseさん演技初とは思えぬ〜こわ〜!!!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

誰も彼女の冒険心、知的好奇心を止められない。初めて触れるもの全てに純粋に向き合う姿が美しかった。

インダストリアルな音楽とお伽話のような、絵画のような映像にも引き込まれた。いい映画。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

久しぶりに劇場でホラーを観た。人はそこそこ多かったはずが、異様に静かだった。しかも前の方に座ったからか、私の視界には誰も映らず、まるでだだっ広い劇場に私ひとりみたいだった。

それも込みでの感想だけど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

不穏…ひたすらに不穏…。
日常が少しずつ侵食され、崩壊していく様に胃がキリキリと痛む。

何かが起こっている。でも何が起きているのかわからない。
この怖さ…嫌だ…夢に出そう……。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

永野芽郁ちゃんってほんっっっと可愛いな〜〜〜!!!!!
広瀬アリスちゃんも可愛すぎるな〜〜〜!!!!!

2人とも可愛さで優勝だからお顔に傷つけないでー!と思いつつ、バカリズム脚本でメタ的要素満載!面
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ!
Netflixに入ってた〜!うれし〜!

こういうホラーコメディ大好きなのよ!
この作品が好きな人はぜひ『サンタクラリータ・ダイエット』も観てね☺️

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!
テンポが良くて飽きずに観られる!

基本コメディチックで面白いんだけど、じんわり温かい気持ちにもなれる素敵な映画!よかった〜〜〜!!!!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

あ…頭がオカシクなる……。

星新一の不条理SFにも似たようなのがあった気がするけど、映像化するとこんなトンデモないことになるのか。

ストーリーはありがちなのに、映像のせいで悪夢をみそうな心地。体の
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!
カメラワークがぎゅんぎゅんしててアトラクションみたいだったし、ランドとシンクロする部分もあって楽しかった!

チョッピリホラーでスリルもあり、笑えるシーンも感動するシーンもあって、まさに
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.0

奇妙な……それはそれは奇妙な話でした………。

なんか、うん…ほんとに不思議…。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

はあ〜〜面白かった!!!!

大昔に一度観たことがあるはずなのだけれど、ほぼ忘れてたので新鮮な気持ちで観ることができた。

『車椅子で轢き殺すぞ!』がツボ☺️
声出して笑えるシーンがいっぱいあった!
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!!

最も恐ろしいのは、未知のものに対して自分の理解が及ばないという事実に気が付いてしまうことだ、と私は思っているので、めちゃくちゃ好みだった。
わからないという恐ろしさを肌で感じさ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

いつかアンディが大人になったとき、修学旅行や新婚旅行におもちゃを連れて行くと思うか?

この問いで胸がぎゅっとなった。今は毎日一緒に遊んでいても、いずれ大人になれば興味が薄れていく。おもちゃ箱に入れら
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

最初のウッディったら、アンディを取られる!って思いで頭がいっぱいだったのね。

子どもが観たら『おもちゃ大切にしなくちゃ!』って思うだろうし、
大人が観たら『彼らは今どうしてるかな』って昔遊んだおもち
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

どきどきわくわく!
楽しい雰囲気の映画!
ディズニー行きたくなったー!

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画。
苦しくて胸が詰まる。全てを受け入れて、彼は救われたのだろうか…。

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

面白かった🥲泣いた🥲

貪欲に勝利だけを求めて、周囲の車をないがしろにしていたマックィーンが、田舎町で他車との繋がりを持ち始める…。王道ストーリーなんだけど、ラジエーター・スプリングスの皆に教えてもら
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

統合失調症の連続殺人鬼の深層心理に入り込む…という設定だけでもう面白い。
画面越しに観ているだけで気が狂いそうなのに、あの中に実際入り込んだらどうなってしまうのかしら。

哀しい過去や歪んだ欲望を目の
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

うーーーーん、ちょっと期待外れだった。

これを観て、私ってエクソシスト系好みじゃないんだな〜って実感した。
なんか人に取り憑いてるシーンって、どうしても面白く見えちゃって笑っちゃうんだよな〜。なんで
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった映画!嬉しい!

こういうユートピアに見せかけたディストピアもの大好きなのよ。完璧すぎて不穏な空気感がたまらない。

ミッドサマーでも思ったけど、焦燥感や錯乱した様子、極限に追い込まれ
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

アカン………。
圧倒的に好みではなかった…。
学生がノリで趣味で作った自主制作映画の域を出ない感じ…。

好きな人もいるかもしれないからあまり言いたくないけど、つまんね〜〜〜〜〜〜って感じ。時間を返し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

レイトショーにも関わらずほぼ満席だった。
話のコアがわからないまま物語が進むので、視界に入る後頭部の上にクエスチョンマークが浮かんでるのが見えた。ほんとに。

ストーリーはジブリの中ではかなり難解。伝
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
アリエルに関しては確かに、原作通り!そのまま!っていうビジュアルではないけれど、それでもちゃんとアリエルだった(私が原作に明るくないっていうのもあるかもしれないけど)。
原作には原作
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。文句なしの星5つ。
最高の映画体験だった。しばらくこれを超えるほど没入できる映画には出会えないと思う。

ただ、これ続くの!?ってなった。続編あるよ!とかじゃなくてインフィニティウォー
>>続きを読む

>|