鯖ピザさんの映画レビュー・感想・評価

鯖ピザ

鯖ピザ

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより良いね。

別れた彼女から妊娠の知らせを聞いた直後の喘息迷い男が、地下鉄の通路をループしながら自分はどうすべきか考える話。

面白かった。原作ゲームの雰囲気の再現度って面では完璧レベルやし
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズかも

アメリカ70年代の落ち目な深夜番組司会者が、起死回生のオカルト回をやってみたら、なんかみんな死んじゃう話。

70年代のアメリカンTVっぽい雰囲気良かった。実物知らんけどな。なん
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いね。

バットマンとゴッサムシティが、急に躍り出てきた狂人ジョーカーに、めちゃくちゃ嫌な2択を迫られる話。

マジでジョーカーの映画って感じ。ヒース・レジャーの演技力も素晴らしいし、イカれたピエロ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この世界線のジーンかわいい~

スパイダーマン活動に勤しむ忘れられたピーターが、姉を奪われてぶちギレなジーンに、「よしよし、一人じゃないよ~」する話。

ブランドニューデイということで前向きに明るく終
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

渡辺謙出てたんや。

子どもと頃に両親を殺された坊っちゃんが、自分のトラウマであるコウモリと向き合い、正義とか愛とか色々拗らせたコウモリ男になる話。

初見ではないはず。とても豪華なキャスト。この人バ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前に見たときよりおもしろくなかった。

呪いのビデオを見てしまった女の子が、呪いの家で呪いのビデオを見ることで、化物vs化物でワンチャン助かろうとする話。

目には目を歯には歯を、毒で毒を制す、意味は
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主演の子がかわいい。

夜勤してたらメモリーカードが届いて、何個か見たら呪われたから、刑事に擦り付けて助かろうとする話。

元のゲームもクオリティで勝負してるってより奇妙さで勝負してるイメージやから、
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身も心も痛々しい。

家族を殺されてぶっ壊れてるフランクが、なんか復讐しにきた女に唆された小悪党どものゾンビアタックをぶち殺しまくる話。
 
殺意マシマシで痛々しく、敵を次々にぶっ殺していく様はジョン
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「これ本当は怖いグリム童話的なやつで見たやつや~~」

シンデレラの義理の姉?妹?が、対抗心抱きながら母親に唆されて王子様とのラブを夢見て、中世整形と虫で肉体改造する話。

まーた変な映画見たなって気
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

火山一瞬なんかい!

またしても微妙な立場におるサリー家が、復活した大佐と盗賊魔女彼女一族に狙われ、再びトルーク・マクト全面戦争する話。

ファイヤー&アッシュってそれね。絶対火山が舞台やと思ってたの
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やはり筋肉大事。

旅行中に出会った家族と仲良くなって、招待されて家に遊びに行ったら、居心地悪すぎる上に結局襲われる話。

気になってたやつが配信終わりそうやったのでみた。
モラルというか考え方という
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エイドリアーン!

太陽を弱らせる物質?の謎を解くため、中学の理科の先生が、別の太陽系まで旅して宇宙人とタッグを組んで研究する話。

記憶喪失気味で目覚めた主人公が、自分の任務を思い出しつつ、かなり騒
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白い。

失踪したライターの集めた情報を、2人の男女がつなぎ合わせていって、失踪多発の真相を追いかける話。

ずっと気になってたやつ。
原作の方はカクヨムで1回だけ最後まで読んだ気がする
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休み~

殺し屋に戻った主人公が夏休みを取得してバカンスに来たけど、腐敗した町に当たり屋かまして大抗争する話。

なんか前よりキレ芸って感じになってた。この男にアンガーマネジメントは無意味。数秒堪え
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ぶちギレお父さん。

冴えない生活の中年が、家に強盗が入ったことを切っ掛けに、いろいろプッツンしちゃってロシアンマフィアと大喧嘩する話。

2回目。別にめちゃくちゃ喫煙映画ってわけじゃないけど、これ見
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマン似合うなぁ。

推理小説の読み聞かせをしてくれてた羊飼いが殺され、牧場と町を行き来しながら、羊たちが真犯人を推理する話。

普段推理する系の映画はあんまり見んけど、全体的にちょうど
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

画面サイズこれなんや。

ジャスティス・リーグの本編でカットするとこはカットして、どちゃくそ新しい要素詰め込んだ版。

なっがいなっがい。けど、4時間にしては長く感じひんかった。それぐらいダイナミック
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

趣のないでか女。

airbnbで宿取ったら治安悪い地域で見知らぬ男とダブルブッキングしてしまい、さらに謎の地下室のこの先におったでか女に襲われる話。

2回目の視聴。
序盤の、「外は雨+治安悪い、中
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことある人いっぱい。

小学校のあるクラスの子達が一斉に失踪し、大人があたふたしてたら、実は唯一残った男の子の家にいた魔女が黒幕な話。

章立てっぽく、焦点があたる登場人物が切り替わっていく作り。
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

北欧映画はやっぱ暗いね。

西部開拓なうのアメリカで暮らすデンマーク人が、7年ぶりに会う嫁と子どもをその日に殺されて、静かにぶちギレ皆殺しする話。

デンマーク発の西部劇ということで、「??どういうこ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これはキツかった……

オーロラ姫ととフィリップの結婚を利用して、フィリップママが妖精を皆殺しにしようとし、マレフィセントフェニックスな話。

感想としては、「まぁ、ディズニーですからね……」に尽きる
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ツムツムではお世話になりました。

人間に裏切られて翼を捥がれた妖精が、悪の化身としてそいつの娘に呪いをかけるけど、結局見守って愛情芽生えちゃう話。

王が無能すぎてノイズやった。そうはせんやろって部
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パワーアップしてた!

事故から復帰するポップスターが、友だちの売人の自殺を目にしてから、トラウマフラッシュバック放題で追い詰められる話。

グロさも痛々しさも絶望感もジャンプスケアもパワーアップして
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大竹しのぶの演技初めて見た。

保険会社に勤める男が、ある顧客の家に行ったら首吊り死体があり、激ヤバサイコ夫婦の謎に迫って迫られてする話。

評判が良かったので見た。ヒトコワですな。
なーんか変な雰囲
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘルパーさん大変や。

例の家に関わってしまった人々が、怨念の追体験をしながら確殺母子に迫られる話。

見始めたときは「あーこれ見てない呪怨や」と思ってたけど、布団からこんにちはとか仏壇引きずり込むと
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメシーズン1の凪視点。

映画である必要はなかったなと。凪のちょっとしたストーリーがあったけど、別になくても構わん出来やったので、見ずにそのままシーズン2行ってもよかったなって感じ。

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと面白い映画。

ヤクザの息子が天涯孤独になり、歌舞伎の家に弟子入り?して全てを犠牲にしながら女形の芸を磨き、国宝になる話。

たっぷり満足3時間。全然知識の無かった歌舞伎を知れる面白さ、芸を極
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

濡れ分身の伽椰子。

オムニバスの続きで、不動産会社の男と霊感のある妹が、佐伯家の業に巻き込まれていく話。

ていうか1/3ぐらい前作のリピートしてる。さすがに尺稼ぎやり過ぎで飛ばした。しまいには男子
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薄暗いね~

殺人事件とか失踪事件とかが頻発するある家についての、関係者のオムニバス。

顎無し子、階段上っていくまでは怖くていい感じやのに、振り向いた瞬間残念すぎて笑う。
呪怨といえばの階段血塗れ下
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

瞬間のピリピリ感~

アフガニスタンで任務中に負傷し通訳に救出された曹長が、潜伏してる通訳家族をアメリカに逃がすため救出しにいく話。

アーメッドが英雄過ぎて衝撃。リアル山あり谷ありの100kmを、追
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

血多い目濃い目。

フィリピンから韓国へ凶悪犯を送還する輸送船で、犯罪者と警察がドンパチやりあってるとこに、改造人間が大出血無双する話。

序盤のイカれ刺青犯罪者にワクワクして、犯罪者たちの脱走大出血
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいいね。

適当に言い訳してNoが口癖のカールが、すべての決断をYesにすることで、前向きで活力が溢れた楽しい人間になる話。

ジム・キャリーのコメディは安心して見れるな。表情も声も豊かやから
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ勝手にメキシコの話やと思ってた。

ケースワーカーのシンママが、監禁されてた子どもをそのママから助けたら、子どもに執着してるママ妖怪に我が子を狙われることになる話。

たぶん2回目。ジャンプスケア
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新鮮でおもしろいね。

内戦が勃発した現代のアメリカで、従軍記者と戦場カメラマンのグループが、大統領がおるワシントンD.C.まで危険な旅をする話。

アメリカでの内戦の映画を見たことが無かったから新鮮
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュディ誰~~

大人になって彼氏も連れてくるぐらいのジュディとウォーレン夫妻が、激ヤバハウスで因縁のある鏡に呼ばれる話。

ジュディがシリーズ通して成長してるから役者さん変わるのはわかるねんけど、何
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔というより魔女のせいです。

悪魔払いをした事件が実は魔女の呪いが原因で、その魔女と黒魔術について探っていきながら怖い目に合う話。

またエドが狙われるし目を潰されとる。心臓もやられてしもうて……
>>続きを読む