ちぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

見終わってすぐ、
やーこれは、これは、そりゃー良いって言われまくるはずだよねって頭の悪い感想が浮かびました。 

すごく楽しいけどすごく悲しいしやるせなくなる。
実話だからこそなのかな。

タイヤのこ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

まーたこの人、復讐するんかあ

ぐらいの気持ちで見始めたけど、
元特殊部隊とかでもない真面目な除雪作業員がサクサク殺しすぎでは?
何その手際?
お父さんすごくない?ってワクワク。

でも途中から話が広
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

4.2

心温まりすぎてつらい

ネコチャン!!しかも藤竜也!って軽〜く特に裏面のあらすじを読むわけでもなく借りました。

熟年離婚の危機をかわいいネコチャンが救うようなお話。
武井夫婦がうちの両親の何年後かな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

安っぽいのになんかところどころ豪華っていう絶妙な
「どこにチカラ入れてんだよ」加減。

笑うとこ多かったし
男前と男前のキスシーンも見られたし
関東勢の争いの細かいことはわかんないけど、ここまで極端だ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

やりきれねえ…

心の病を持つものにとって困ることは
そんなものないって周りが思ってること。

みたいなことをアーサーがノートに書いてた。

確かに。
どんなに勉強して、理解したつもりになっても、完全
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え?笑っていいやつですよね
あきらかに笑いを取りに来てましたよね

中国人戦😂
刺したやつを抜く!刺す!投げる!刺す!抜く!刺す!脳天に刺す!
あ!まだ生きてる!斧ぶん投げ!
絶対殺すマンに拍車がかか
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.9

猫ほとんどでないじゃないか!!!!! 



がっつりアハンなシーンがあると思わず窓開けたまま再生しちゃって、速やかに閉じました。

でもただのアハンじゃなくて笑えるアハン。
まさか部屋の中まで入って
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.9

もうスパイダーマンとかその辺が相手する敵じゃん。
ただのポリスでは無理なのでは?

ってなるけどジャッキーだったので
大丈夫でした。

楽しかったです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

中国とサメとステイサムの三方向に気を遣いすぎてなんか全部中途半端な気がした。

サメとステイサムが海中でも陸でも殴り合うぐらいのがみたい。

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.5


チョン・ティンチかっこいい。
彼の子どもになりたい。パパ強い。

そもそも顔が良いし、めちゃめちゃ強いし、体幹どうなってんの?ってぐらい高所の看板から看板に飛び移るし(ワイヤーアクション)

イップ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

んー?
想像してたのと違ったから少しがっかりしてしまった。
何にもなしにみたら面白いのかも。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

物語序盤の美咲の態度、セリフが、
仕事に真剣になれなくて少し嫌気がさしてしまっている自分と被ってすごく心がえぐられた。

タイトルにもなってるけど、「夜中にバナナが食べたい」って自由に身体が動く私たち
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キラーパンサーがかわいくなかったら2.5以下……

良いところも沢山あると思います…映像とかすごいきれいだったし。
モンスター達はやっぱ出てくるだけでニコニコしてしまうドラクエマジックを感じられたし。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

強い敵と悟空が闘うってとこはいつもと一緒だったけど、これは、これはいいぞ。

戦闘シーンすごい!
めちゃめちゃ動くし、何?!リング入場コールみたいなやつ何?!!かっこいい!ゴー!ブロリーゴー!!
アニ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

はじめてみた。

思ってたより前半のコメディ色が強くて、なになにそういう映画なの??ってみてたけどいろんな分野のスペシャリスト集結とかじゃないんだね。
穴掘りのスペシャリストが集結するんだ?しかも皆ち
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛好きだけどなんか怖そうで結局見てなかった映画。

タイトルここで出るの!って興奮したり、ラストのなんとも言えない感じ…
完全には責めきれないやり切れなさっていうか……
めちゃめちゃ殺人鬼だし怖か
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

嘘ばっかりの弁護士が、良いお父さんになる話。

仕事も家庭もって難しいよね。
みたいなテーマだと思うけど、
それにしたって
ジムキャリーぶっとびすぎ。好き。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.9


なんかすごく真面目だな…いや、真面目じゃないんだけどジムキャリーにしたら真面目だな…って…
笑ったけど。

夫婦そろって真面目にアホでとても良かった。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

あんまり普段見ないようなの見よう!とウィルスミスってだけで借りたやつ。

デートドクターやってる時のウィルスミスめっちゃスマート。惚れる。好き。
そうじゃない時も好き。
エンディングも楽しくて好き。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作をまず読んだことがなかったので普通に、え〜!!!そんなことある〜??!うそ〜!!って楽しめたけど、原作読んだことある状態なら「なんかハショッてない?」ってなりそうな短さだった。こんなもんなのかな?>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.1

神経質そうなダーシーたまらん
美女の太ももにナイフたまらん

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.1

運がいいのもあるけどその分底抜けの行動力があるし努力もするんだよなあ

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

ジェットリーが出なくなって、しょんぼりして劇場まで行ったけどこれはドニーさんでよかった。