雅さんの映画レビュー・感想・評価

雅

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

原作未読完全初見
日常と非日常の入り交じり方が絶妙だし、感動も驚きも謎もほっこりも全部詰まってて久しぶりに相当満足度の高い映画体験だった
劇場版オリジナルエンディングらしいしこのまま原作は読まずに後章
>>続きを読む

サバイバル・フィールド(2009年製作の映画)

3.6

意外と良かった印象
アンリミテッドの監督だからアクションの期待はあったが、そこは期待はずれだった
けどメイキング見たら映像表現にかなりこだわりがあって、確かに思った通りの感想を抱いていた

エグザム(2009年製作の映画)

3.1

蹴落とし合いの過程はいいんだけど、結果がんー…って感じ
もうちょっと伏線が欲しいかな

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

何日もかけてようやく見切れた
アクションは良いんだけどシンプルに面白くない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

青春?でいいのか分からないけどかなり見やすくて良かった
笑いどころも多くて楽しめた

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

私は元々ゲーム好きだってのもあって割と楽しめたし好きだった、けど初見の人に対してオススメは出来ないと思うかなりファン向け作品になっちゃってる印象
正直ゲームみたいな監視カメラ確認して、ライト付けて、ド
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

ギャグ色強くなってる印象、アクションも前回同様に良くて面白かった
欲を言えば最後の雰囲気みたいな日常パートをもっと見たかったな

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.5

結婚とか愛って言語化が難しい題材だけど劇中色んな形を見られて、いい具合に暖かい映画でかなり満足

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

想像通りのディズニー映画って感じで楽しめた
何よりスターが可愛い

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.8

如何にしてスノーが変わってしまったのか良く描かれてた
ディストピア映画としてかなり良かったし、何でもいいからシリーズ続いて欲しい

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーに残念さはあるもののアクションは良くて楽しめた

バトルロワイアル・アイランド(2006年製作の映画)

3.5

思っていた以上に楽しめた
あくまでもTV番組であるというスタンスが良かった

シャーク・ウィーク(2012年製作の映画)

2.3

クソつまらない構成にチープすぎるサメCGはもはや面白さを感じる
SAW2を少し感じさせるデスゲーム展開ではあった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いし笑えるし泣けた
映画館で見なかったの後悔しかない

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

久々にワクワクするMCUだった
ドラマで見てたカマラをスクリーンで見れたのがなんとも言えない良さがあった

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ある程度キャラが分かるから何だかんだディズニー好きで見てるんだなぁと気付かされた

ダウンタウン・ユートピア(2023年製作の映画)

3.7

最初は世界観やキャラ達に困惑してたけど、変わり者達の関係性が段々と良くなってく過程でハマっていった

ソウ5(2008年製作の映画)

4.4

もちろん1番の魅力はデスゲームだけど普通にシリーズものとしての良さが出てきた
ストラム凄い人間味出てきて好きになった

ソウ4(2007年製作の映画)

4.0

大分内容忘れてたのもあって結構楽しめたし、ちゃんと過去作との繋がりも大事にしてるのも好き

>|