桑原詩織さんの映画レビュー・感想・評価

桑原詩織

桑原詩織

映画(568)
ドラマ(9)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

ヒトラーは監督本人なんですね笑 ノリが凄すぎる。素晴らしいと思いつつ、演出で心を抉られてしまい少し辛かったです。でも良い映画でした。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.4

好評ときいて見てきました。わたしは原作も大好きなので何度も読み返してるのですが、そのままかっこよく仕上がっていました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.3

オトナ帝国をみたので、こちらも。好みが分かれると思う…わたしはこういう死で感動を呼ぶものが大嫌いなので。普通に好きじゃない。しんちゃん一切関係ないし。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

名作だとは聞いていたけど、ここまでの名作とは…!今まで見ていなくて損をしたなあ…

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

実話がベースなはずだけど、すごく映画っぽくてよかったです。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

岩井俊二監督は完全にどんぴしゃの世代なので、久しぶりの映画はすごく楽しみでした。
それはどうなの?みたいなシーンや女性と男性の関係性が少し旧時代的な印象があり、少し物足りなかったですが、広瀬すずはとっ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

パディントン2の評判が良かったので2から見てしまったが、2のが好き。
でもクマの謎が解けた。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.4

面白かったけど、メタルを知っていればもっと面白かったんだろうな。後半にかけての無茶苦茶っぷりがやばいです笑

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

男たちの熱い戦い。泥臭くてかっこつけてるのに、時々せせこましい嫌がらせなども笑
面白かったけど、ながい。完全版とかかな?って感じのボリューム。
女性は主人公の奥さん役の人だけなんだけど、えらいエロかわ
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

3.3

ヤクザと憲法の監督とプロデューサーと聞いていたので鑑賞。作り込まれた構成がいいのか悪いのかという感じ。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.5

追加エピソードめちゃくちゃあるけど、全然見れちゃう映画。元々の映画もとっても良かったけど不明瞭な部分をしっかり見せてくれれたし、すごくよかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

インスタントラーメンに高い加工肉入れて食べたくなった。ジャージャーラーメン。

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.7

レゴムービーから続けて鑑賞。1がとても面白かったので不安だったけど、全然面白くてびっくりした。上手にできてるなー。他のもみてみたい。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

メタな話なんだけど、めちゃくちゃ意味があって凄く面白かった!中国南方航空で吹き替えで見ちゃったけど、字幕でみたかったなあー。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.4

中国南方航空にて視聴。アンハサウェイ若くてかわいいー!プラダを着た悪魔と内容はほとんど同じだったけど、こっちの方が変身感が凄い。

アバター(2009年製作の映画)

3.3

中国南方航空にて吹き替えで鑑賞。内容は陳腐でありきたりなんだけど、この技術力と表現力を伝えるのには素晴らしいと思った。CGと細やかな演技がよく伝わってきました。内容はありきたりなSFの話に挿絵をつけた>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

名作と言われるのに今まで見てなかった。
今見るのは厳しいって色んな人に言われたけど、たしかに前半はかなり厳しかった。展開も表現も。でも、後半1時間で色々納得しました!もし最初だけ見てなんだこんなのかっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

カウントダウン上映で鑑賞。
スターウォーズは初回を見るとみんなスターウォーズ大好きな人が来てるので、ロゴが出た時点から大盛り上がりするのが楽しい、IMAXのロゴが出た時点から盛り上がってた笑
内容はわ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.3

タイ航空にて吹き替えで視聴。吹き替えしかなかったのでこの評価しかできない…
スキージャンプのところでタバコ吸ってポイ捨てしたら絶対ダメだと思う。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.1

タイ航空で吹き替えで視聴した。エイリアンだ!と思ったらエイリアンだったけど、後から調べたらそんなエイリアンじゃなかった。画面が暗くて飛行機で見るもんじゃなかったな。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

こちらもタイ航空で視聴。吹き替えだったのがほんとにくやしい。すごくいい映画だった。

シャフト(2019年製作の映画)

3.5

ネパールに行く飛行機の中でみた、タイ航空よ…何故吹き替えしかないのだ…サミュエルのマザファカが聞けないじゃないか。
内容はスカッとしててバカバカしくて面白かったけど、吹き替えよぉ…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

暴れん坊将軍エルサが大活躍!
前半と後半でコメディとシリアスが分断されてる感はあったけど〇〇2としてはこれ以上ない出来だったと思う。
ただ結構大人向けだった気もして、ズートピアで吹き替えで内容がかなり
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

評判を聞いてみに行ってみたが、そこまでではなかった。

見終わった後に考え直してみると、孤独なのはひよこだけではなくて、絵本の世界は主人公の不在する世界で鬼もオオカミも絨毯も全員がくるはずのない主人公
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

結構楽しみにしてただけに肩透かし。設定に無理があるところが多かったり、昔を踏襲したみたいな雰囲気も半端だったり、とにかく中途半端だった。でも不思議と「映画」を見たなぁ。という気分にはなりました。多分午>>続きを読む

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

3.5

ジェミニマンの答え合わせに見てみたんだけど、これはすごくいい映画!!当時の黒人と白人の確執みたいなものを抑えつつちゃんと話として面白くしてあって、サクサク進むテンポもお見事。
答え合わせ的には、あまり
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

ウィルスミスとウィルスミスが戦う現代版ランボーて感じの映画でした。
前評判があんまり良くなかったので覚悟していったけど、まあ、うん…予算もあるのかなあ、若いウィルスミスはお金がかかるからこういう脚本な
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.4

パリの郷土野菜を高級日本料理店が現地で調理。といったとても丁寧で贅沢な映画でした。
母と娘の話にはとても弱いので、後半は号泣。ジーンとする良い映画でした。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

評判が良かったのに見そびれいてやっとみれた。ここのところこういう登場人物が全員ハッピーになるようなご都合映画を見てなかったのもあるし、単純にすごく出来がいい。脚本も演技も音楽も文句なしって感じ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

ジョーカー キングオブコメディ マイインターン ときてやっとタクシードライバー。若くてカッコいいロバートデニーロ。画も音楽もイケてる映画〜って感じ。あらすじ読んだ限りはキングオブコメディに似てるのかな>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.4

ドリューバリモア久しぶりにみたな。日本版の方を以前見て、ビデオのシーンがもう一度見てみたくて今回はこっちの方を見た。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

話がサクサク進んでいくのがよい。長瀬くんの演技が昔から好きなので、こういう内容なんだけど華やかに感じた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

ジョーカー キングオブコメディ マイインターンとデニーロつづき。こんな普通のおじいちゃんみたいな役もできるなんて!ロバートデニーロってすごすぎ。コメディ要素の部分はすごく良かったけど、監督が基本恋愛映>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.6

ハイローの新シリーズ?高橋ヒロシ先生のおかげもあってか脚本のレベルも上がって感じた!だってハイローのくせにフラグとかあるんだもん笑 ちゃんと映画してた!さらに、今回も手を抜かないアクションシーン!素晴>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

すごい映画だった。みていていたたまれなくなるような…ジョーカーを見た後だったのでこの作品が如何にジョーカーに影響を与えてるかがわかる。脚本も構成ロバートデニーロもストーカー役の女優さんの演技も今見ても>>続きを読む

>|