bgさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

原作ファンなので、改変部分が気になった。
ただ芦田愛菜さんの演技はマジですごい。電話とっただけでどのキャラクターから電話かかってきたかわかる。もっといろんな役をやってほしい。ユキさんはちょっと絵に描い
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

すごく丁寧なリファイン作品。たまたま舞台挨拶のライブビューイングを見たのだが、オリジンでホワイトベースのキャラをできなかったんで、やれて良かったと安彦監督が言ってたけど。ほんとほっこりホワイトベースの>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アニメーションがすごい。湯浅監督作としてはぐにゃぐにゃしてなくて、普通のアニメっぽい印象。
私がフェス的なものに興味があまりないので、これは正確な判断じゃないとは思うが、琵琶法師からエレキギターやベー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

相変わらず陳腐な話なのに、ワクワクドキドキ手に汗握る最高の映画なんだ…!!
エンタメ映画ど真ん中、全てのパズルのピースががっちり噛み合う爽快感。一作目を予習してから行ってよかった。
アイスマンってなん
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

若い頃のトムクルーズってso cuteだなあ。
ゴリゴリのエンタメ映画。音楽と映像とカットで内容はうっちゃる感じがたまらない。
内容は漫画っぽいっていうか、お客さんが見たいところをたくさんかき集めた感
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

いやもうグロいよ。RAW少女の目覚めよりはわかりやすくて良かったけど、グロいし、相変わらず?????って感じ。
カルトな感じでしたね。パルムドールって、わけわからん。
でも主人公もパパも演技すごかった
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

残念なことに冒頭10分くらいを見逃してしまいましたが、吉岡里帆初め全員の演技力に吸い込まれました。途中柄本佑とのやり取りに号泣。もっと制作の細かい部分とかが出てくるかなって思って楽しみにしてたんですが>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

横浜流星のデートDVメンヘラ粘着質ストーカークソ野郎や、子供を預けて帰ってこないクソ親、壁に落書きされている人間の写メを撮る小僧ども、無能な警察、野放しにされる従兄弟の性犯罪者、子供を監禁する異常者、>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山本耕史さんはこれからもうメフィラス星人にしか見えなくなるだろうな。
ウルトラマンのことはラッキーマンでしか知らないくらいの私ですが、かなり楽しめました。シンゴジラと比べる声もあるけど、知らないながら
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

あーもー!!ワンダワンダワンダワンダーーーーー!!!!!!帰ってきてくれーーーーーー!!!!!たのむーーーー!!!!!あーーーーーんんん!!!あんまりだよーーー………
わりと賛否があるみたいだけど、私
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022のアカデミー賞って感じの作品。
始終号泣。うまくできてるって感じの映画でした。わからないところは何もなく。ど直近ストレート。
でもそれだけに家族のこれからは??というよりもっとできることはなか
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

-

よく、わからなかった。途中うとうとしてしまった。
話はわかったし、多分話とかじゃないんだろうが、もっと自分はこういうものを好きだと思っていたはずなのに意外とハマらなかった。不思議と古くみえた。
マリオ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.9

ベルファスト版ちびまる子ちゃんみたいな、家族の物語。
すごくすごくすごくよかった。派手な映画じゃないんだけど、じんわり心に染みる。
過激なプロテスタントの暴動が起こるなかで過ごすカトリックの家族の物語
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

ファンタジーなのかと思ってたけど、ちょっと奇妙な怖い話だった。
最初はレオ様でやる予定だったのは、なんかうなづける。ブラッドリークーパーにしたときに調整したんだろうけど、なんとなく憎めない感じがよかっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

予定調和というか、決まりきったことしか起こらない。映像的な表現も悪くないけど、新しく感じない。
ジャレットレトはカッコよかった。多分MCUとして続いていくんだろうから、挽回のチャンスをあげてほしい。ジ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テネットで大好きになった、ロバートパディンソンのバットマン。やっぱかっこいい〜。ニールの線の細さでバッドマン〜?おいおい、バットマンはガチムチじゃないとさ…って意外といい…!ってかこっちのがブルースウ>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

あんま期待してなかったんだけど、想像より良かった。ドリームプランて邦題が良くないんじゃないかなあ…
黒人の立場が暗くなりすぎず伝わってくるすごくいい映画だった。確かにウィルスミスじゃないと出来ないかも
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.9

トムホがムキムキなだけの映画。
もう少しキャラが魅力的だと良かったんだけど、ピーターパーカーにしか見えないの問題あると思う。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

オリエント急行に引き続き、なんだかんだで見に行きました。
丁寧に作ってくれてて、わー。金持ちのパーティー楽しそう〜って感じなのと、セックスエデュケーションのメイブ可愛かったし、君の名前で僕を〜の彼もな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.2

新ドラはっきり言って全く受け付けないのですが、まだ見れる方でした。しずかちゃんがスネ夫の靴を無言で置いていくシーン良かった。ただ冒頭で蹴つまづいて泣いてるのび太とかはあまりに幼すぎるって感じるし、原作>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画としてのクオリティがヤバい。多分これより上手く出来てるミュージカル映画は無い。画面のどこを切り取ってもかっこいいというかこだわりがすごかった。後あんなダンスも歌も演技も上手い人達どっか>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

ドライブマイカーみたいな派手な感じはなくて、ライトな感じながらグッとくる短編の3作。3作は別々の話なんだけど、するっと記憶をくすぐるような構成でひとつの映画として見る意味がある。心の中を耳かきでくすぐ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

全然期待してなかったけど、思ったより良かった。主人公の子かわいーなーって思ってたけどギフテッドの子だったんだー。
80年台ちっくなギミックもいい感じだったし、特に目新しいものはなくて古っちい表現ばっか
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドおじいちゃんの夢が詰まった映画。ていうか運び屋の時も思ったけどあんまりよぼよぼしてて心配が先に来ちゃうよ…
イーストウッドが若者に関心されたり、老いらくの恋を楽しんだり、車を盗んだり、馬
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

アダムドライバーあのメガネ似合いすぎ笑
グッチ一族のこと全然知らなかったんだけど、こりゃ大変なことがあったんですな。
レディガガが思ったより可愛かったし、演技も上手だった。あとやっぱアルパチーノ出てる
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの最高傑作。
デアデビルと過去スパイダーマンを全部見てからもう一度行きたい。
昔大好きだったドビーマグワイアまで出てくるなんて…信じられない。あのちょっと悲しそうに笑う感じが好きだったな…
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

陶芸のエロいシーンでお馴染みの映画。ストーリーに全然関係ないところでエロい。アーティストと銀行員てどんなカップルやねん。言葉少なにいちゃつく表現だったのかな。
なんかそんなやり方してうまくいくわけねえ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

人にはプレッシャーを与えてはならんというお話?最初日本語で見てたけど、歌がいまいち曲にハマってない感じがして英語で見直しました。英語のがいいね。しかしばあちゃんはひどいやつでミラベルマジで人間できてる>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.4

これがジェームスディーンか〜。写真で見るより動いている方が哀愁があってセクシー。かっこよくて演技がうまくてすごい。色んな人がこの映画を見て真似したりしたんだろうなと思った。時代背景はよくわかんないけど>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.0

人を不快にする最低な映画。豪華な俳優陣やエフェクトの無駄遣い。地球を滅亡させる隕石が落ちてくるという設定なのだが、政府の対応や科学者、金持ち、民衆の反応のどれもこれもにピンとこなくイライラする。アホす>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしのことはよく知らないし、みてもピンと来なかったけど、昭和の熱い雰囲気や構成とか演技がかっこよくて良かった。良かったし、ほんとにあった話なんだろうけど、でも人の生き死にで感動させる系の話で終>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

1作目だけ復習して行ったけど、正解でした。理想は3作全部見直してからいくことをお勧めします。
ただ正直あんまり目新しいことはなかったので残念。なにかしらメッセージ性のようなもも感じたのだが、なんとなく
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

大好きなエドガーライトの最新作。演出かっこよすぎでは??ってくらいめちゃかっこよかったし、主役の2人も素敵。
ただホラーなのでビビりな私はなかりビクビクして同行者の腕を掴んでしまった…
エドガーライト
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

映像のクオリティは高いんだけど、ギャグパートもずーっとおしゃれな音楽がかかっててメリハリがなくてちょっと寒い。EXILEが芸人の真似してるみたいな寒さがある。もう少しキャラクターが可愛く見えてもいいん>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.8

ちょうどBLEACHを読み返したばかりだったので、じーん。としてしまいました。サクサク進むのにキャラクターに感情移入できるのはさすが久保先生という感じです。1話の作画もすごいよかった。続きが定期的に出>>続きを読む