motoさんの映画レビュー・感想・評価

moto

moto

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃいい映画👌
とてもいいトーンで話も音楽も良くて観終わった後の感じも👌
やっぱA24いい映画作る👏👏👏

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

池袋のIMAXのスクリーンがすごいと聞き、初グランドシネマサンシャイン👌
スクリーンの高さがすごくて圧倒されました。さすがのノーラン作品たっぷりIMAX堪能させて頂きました🙏

登場人物のおさらいして
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.6

恥ずかしながらこんな素晴らしい写真家知らなかった…
撮ってる写真もPAINの活動もめっちゃカッコよくて彼女の事を知るとてもいいドキュメンタリーだったけど、ちょっと途中中だるみして疲れた。

劇伴とかも
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.6

東京国際映画祭の時から観たかった映画。
ヒー兄の森山未來すごすぎた👌
新井英樹の絵もとてもよかった👏👏

ラストのコウの台詞ってマヒトの言葉にしか聴こえなくてちょっと違和感あって、
本人が言ってるみた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

初日IMAXで鑑賞。
前作の内容あんま覚えてなかったけど、
まあ話はシンプルだからストーリーはまあなんとかなった。
映像音楽とても圧巻でしたが、スケール大きすぎてなんかちょっと疲れた…
まだ続きそうだ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

とんでもない映画!
アリ・アスターヤバすぎるし、ぶっ飛ばされました…
冒頭のカットからなんかヤバそうやなって感じはビンビン伝わってからの最初のアパートのカオスさよ笑
あまりの酷さに笑けた。
その後もも
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

1ヶ月ぶりの映画館で見応えのあるいい作品でよかった👌
だいたい溜まったポイントで観る映画って最近ハズレが多かったから…

冒頭のボールの落ちるカットから、例のあの曲のインスト曲までの流れとてもよかった
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.8

最初から最後まで圧巻のLIVE🔥
間のトムトムの1曲がちょうどいい休憩になってよかった笑
あの9人のグルーブすごい👌
アフリカンもニューウェイブもファンクもいい具合にMIXするのはデヴィッドバーンの才
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃオススメされてた作品でよーやく鑑賞。
ゴジラの映像はめちゃカッコよかったけど、
話的にはまあ普通って感じで分かりやすくシンプル。
やっぱゴジラ愛が熱くないとそこまで響かないんかな。
ゴジラを観
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

3.7

最終日に滑り込みで鑑賞
なんかすごい映像体験でこんなのは今までに観たことなかった。

何回定期演奏会の話すんねん!
って途中まで思ってた自分がラストに近付くにつれて、あれ?定期演奏会もうないんかな?っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

初めての朝映画で8:20スタート

期待通り素晴らしかった👌
あんな狂った設定を綺麗にドラマにまとめるのはさすがランティモス監督。
毎度大好きです🙏

エマストーンは圧巻でした。
そらあの脚本見たら女
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

岡山天音めちゃよかった👌
伝説のハガキ職人ツチヤタカユキ
原作はけっこう前に読んでて、
あのお笑いへの狂気さがめっちゃ出ててよかった。
小説ではなく映像で見る事で余計に変な奴感が出てて途中正直なんやね
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎてたかも…
ゆったり淡々と進む感じは心地よくて、あっ!終わったみたいな感じでそれがまあ良かったんだけど、もう少し何か求めてた気がする。
トップカットの2人はあの2人やったんやなって何
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃいい映画👏👏👏
ストーリーも使われてる音楽もキャストも全部良かった👌
ちょっと広告臭があったけど…
都内のあのオシャレトイレって日本財団がやっててあーいうのもう少し減らして欲しかったし、冒
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

新年1本目からとてもいい映画でした。
上質で冷たくもあり温かくもあって、
多くは語らないけど気持ちは分かる。

歌ものの音楽が全部よくて、
最後の2人組の女の子のバンド特に耳に残った。

あの映画のイ
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.7

年内ラストにヘビーやったけど、
丁寧に事件の事を描いてていい映画でした👏👏👏

ほんまいつ観ても黒人差別する白人のクソ野郎はどいつもといつもおんなじ様な顔してて胸糞悪い🖕
ちょっとハゲてるやつとか、男
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

思ってたより普通な作品。
クオリティ高かったけど、
特にこれが凄かったとかもなかったかな。
ただただ豪華って感じでした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

めちゃ面白かった👌
パンチの効いた皮肉🔥
非日常とフレンズ
フレンズ観たことないけどあれがローズにとってはいい日常。
どっちも皮肉
テスラの描き方よ👏👏👏
映像も音楽もセンス良かった👌
これも映画館で
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

ひさびさにストレートでいい映画観た👌
Netflixで家で観てもこの映画の良さは半減してしまうかなと。
バーンスタインの話だから、音楽はもちろんクラシックになるし、あの映像のサイズとかは映画館で観るべ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.6

映画として面白いとは言えないけど、
この監督しかこんなん作れないって作品。
直接的なグロさとかないけど、淡々と重たく観終わった後も引きずる感じは毎度の感じ👌

(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎてたのかも。
どの武将もいい風に描かれてなくて、そこら辺が皮肉っぽくて好きやったけど、
もっとぶっ壊れた大河みたいなのを期待してしまってた気がする…
普段は見ないジャンルも北野映画な
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

懐かしの青春映画👌
ビデオ屋でバイトしてた時にこの映画オススメしてたな…
数十年ぶりに観たけど、むかしの感覚にならなかったのは自分が歳とったからかも。

相変わらず登場人物のキャラとオープニングの曲は
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと理解に苦しむ映画でした…
岩井俊二ってこんな映画撮る人やった?

キリエの歌だけでも流石に担保出来ないぐらい、なんで?って思うシーンとかたくさんあったしこれいらんやろ?って思うカットもたくさん
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

スミスの曲めっちゃ使われてたの良かったけど、流石に使いすぎちゃうってぐらい多かった…
冒頭は音楽の編集がめっちゃ効果的に使われてて、あのイヤホンとBGMの切り替わりが彼の変態的なストイックさを気味悪く
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーが退屈で何回か寝落ちしてしまった…
耳がないAIのデザインとかブレードランナー感ある街の感じとかは良かった👌
Radioheadのあの曲が使われたのは、なんとも言えないけど、映画館のサラウン
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

ずっと水の中にいるかのような感じで心地良くもあり途中息苦しくもなるいい映画でした。
細野さんの音楽で途中シンセの曲が、ぶつ切りっぽくなるのとても効果的でよかった。

あと月毎に黒落ちする編集もとてもい
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

なんでこんなに満席が続いてるんやろ?って思いながら、普段なら買わないような席やったけど映画館で観れて良かった👌

あの人なんやろなってのは割と序盤で分かったけど、後半の畳み掛けはめちゃ面白かった👏👏👏
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.7

100年前の福田村事件とおんなじ事が10年前にアメリカであったんやなと。
2本連続キツかった…
あれで亡くなったんなら、アイツは罰せられるべきなんじゃないの?
やりすぎ…
元小学生教師1人の良心じゃあ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃくらった…
思ってた以上に刺さりました。
阪神優勝のま裏でどえらいもん見てもーた。
関西人としてあかんけど、日本人としては見ないといけないものしっかり見てきました。

なんか今までにない情けな
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

新しい表現のアニメーションで衝撃でした。
カット毎の情報量が多すぎて、途中アタマパンクして少し寝落ち…
また起きて見出してまたパンクして寝落ちみたいなのが何回かあった。
アニメに目が行きすぎてそもそも
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

スタートから違う映画が間違って上映されて若干躓いた形で上映スタート…

面白かったしウェス・アンダーソン節も全開にあったけど、なんか足りない。
前作の方が全然よかった。
なんか観終わった後にもう終わり
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

もう何十回観たか…
何回観ても最高の映画🎥
オールタイムマイベスト10には必ず入る名作

タランティーノのドキュメンタリーまだ観てないけど、94年にこの映画作ったの凄すぎる…
レンタルビデオ屋でバイト
>>続きを読む

海の夜明けから真昼まで(2022年製作の映画)

3.5

完璧な瞬間。
彼にとって完璧な瞬間は27歳の誕生日に何かを成し遂げたかったのかな?

なんか違う。何が違うのかもわからない。
そんな今の時代を生きる人に向けた優しい作品に思えました。
彼の部屋のこだわ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.6

ひさびさにけっこうくらっちゃいました。
最初の走ってるシーンとか怪物やんとか思いながら観てキラキラしてていいなって思ってたら、途中からはずっとギューって感じが続いた。
ずっと続いてた緊張が解けてもスッ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

素晴らしかったです。
宮崎駿のまさに集大成。
君たちはどう生きるか
しっかりと受け取りました。
大叔父様の最後のメッセージが全てよね。
久石節全開の音楽も流石でした👏👏👏
たぶんこれが最後なんやろな…
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ良かった👌
パール最高すぎた👏👏👏
テイラーベイツの音楽もめちゃ大袈裟で効いてました💯
あんなエンドロールされたらスタッフの名前に目いかへんやん笑

>|