harukiさんの映画レビュー・感想・評価

haruki

haruki

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

不朽の名作

ミュージカルの中でもすごい好きです
雨と音楽とタップダンス
いいですね

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

さすがディズニーミュージカル!!
終始よかった
とにかくエマワトソンが可愛かった笑
歌もよかった
踊りもよかった
サブキャラクター達もすごいリアルに実写化されていてそこもよかったですね
全員元の姿に戻
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

「きっとうまくいく」の主演・監督最新作PK
文句なしの5点満点です
それ以上につけたいくらいです
ストーリーの構成の仕方としてはきっとうまくいくに似ている気がしました
前半いろんな伏線をはり
後半一気
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

原作未読
このテンポ、この世界観
好きですね笑
原作を見たことある友人は内容が全然違くて微妙だったと言っていましたが、見たことない私からしたら十分面白かったです

ただたしかに好き嫌いは分かれそうな映
>>続きを読む

それぞれの空に(2008年製作の映画)

3.5

まずこの映画は探し出すのに苦労しました笑 全然見つからず結局itunes storeでレンタルしました
内容は
イラク派兵から1ヶ月だけ帰国した際に空港で出会った3人のロードムービー
ほぼアメリ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

はじまりのうたのジョン・カーニー監督の作品だったので見なきゃと思い鑑賞
2作連続の音楽映画のレビューになりますがシングストリートはただの音楽映画ではなく青春映画、恋愛映画って感じでした
やっぱバンドっ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

"君の瞳に恋してる" ってあの有名な曲がフォーシーズンズの曲だったとは知りませんでした
映画の中で流れた時は鳥肌立ちましたね
フランキーの声が本当に心地よくて心地よくて
男でも惚れる歌声です笑
あとは
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

当時君の名はを二度も見に行ったために断念してしまっていたシンゴジラ
映画館で見なかったことを後悔しましたね笑
君の名はが上映してなかったら文句なく2016年1番よかった映画だと思います
とにかく役者の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

見たのが前すぎて内容が思い出せないのですが笑
とにかくあの世界観がよかったです

セッション(2014年製作の映画)

4.6

ララランドを見てからすぐさまこちらも鑑賞
終わった瞬間、全身の力が一気に抜けるような ずっと緊迫感があってとにかくテンポが早くて肩の力を抜いてる間のない作品でした
終盤なんかはもはやホラー映画を見てる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

冒頭5分くらいはワンカットのミュージカルシーンの素晴らしさに圧倒されました
でも自分の中で終始ミュージカル調の映画かと思ってたら中盤以降すごい落ち着いてて... 最初がすごすぎてミュージカルに期待しす
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

やっぱりクドカンは面白い
神木隆之介、長瀬智也、森川葵
と好きな俳優陣ぞろいで
意外と曲も良くて見始めたらあっという間でした

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

原題はThe bucket list
死ぬ前に書くリスト
"棺桶リスト“と映画の中で表されているのですが、タイトルの通りこの映画は二人の老人がガンにより余命宣告を受け、残りの時間でやりたいこ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

レビューのスコアが4.5(2016年11月27日時点)と異常な好評ぶりだったので早速見てきました!!
調べたところ全国で58?くらいの映画館でしか上映してないらしく私の住む神奈川でも4カ所でしか上映し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

これは名作ですね
観終わった後なんとも言えない幸せな気持ちになってずっと余韻に浸ってました笑
名作って言われる作品を見るとこのなんとも言えない気持ちになるのがいんですよね
わかりますかね?笑
映画の話
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.9

ミニオンズから見始めて
月泥棒と本作とどれも最高に面白かった!! ミニオンが可愛いだけじゃない!!
今作は少しミュージカルチックな感じが多くてテンポよくあっとゆーまに見れちゃいましたね
僕がすごい
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.6

子供の頃めっちゃ好きだった作品
人形が喋ったり魚が喋ったり虫が喋ったり
ピクサーは子供の夢を叶えてくれる素敵な会社。

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

2.8

こちらも金曜ロードショーで鑑賞!!
会社員がただ激辛カレー屋さんに行くってだけの話なんですけどのめり込んで見てしまいます笑

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーにて久しぶりの鑑賞。
久しぶりに見るとこんなあっさりしたストーリーだっけって感じがしました笑
ムタさんが可愛いですね^_^

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

ミニオンズを先に見てからの本作を鑑賞!!
相変わらずミニオンは可愛い
ミニオンの虜になってます笑
自分の周りにミニオンをたくさん置きたい笑
それはさておき内容のレビューですが
ただミニオンが可愛いだけ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.3

可愛すぎる(*゚▽゚*)
とくかく可愛いの一言につきる
ストーリーも面白い
実はミニオンズってキャラクターは知ってたし可愛いからミニオンズの商品とか好きだったけど映画は見たことなくて
これみて一気
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

上の句に続き良かったです(^^)
ただ下の句は人間関係を描くシーンが多く、純粋に部員を集め全国大会を目指して5人が頑張る上の句のほーが個人的には好きでしたね!
あと上の句では競技かるたの魅力に吸い込ま
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

うーーーん 期待すぎたせいか少し退屈な感じがした。 まぁハッピーエンドでないのでスコアの平均値が低いのは致し方ないのかと...
ストーリーは「就活の闇」。
今年就活だった私目線で見るとものすごく
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.4

自分の家の近くのTUTAYAに一本しか置いてなくていつも借りられてて...
やっと借りれた!!
人気なのになんで少ないんだろうと思って鑑賞したらまー納得
テレビ版の総集編+αだったんですね
時系列が前
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

"人生はチョコレートの箱、開けてみるまで分からない"
ガンプの母のこの言葉通り、知能指数の低い少年フォレストガンプが数々の成功を収めていくというストーリー
とにかくテンポがよくて爽快で見ていてすごく気
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

君の名はに続いて週間ランキング2位と話題になっていたので鑑賞。
ミーハーな私は原作も未読でなんの知識もいれずに鑑賞したらびっくりしました!
てっきり心が叫びたがってるんだみたいな青春ものかと思ってたら
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.3

有川浩著の県庁おもてなし課
ストーリーとしては高知県の県庁におもてなし課という新しい部署が発足され観光促進を目指す中でお役所仕事と民間感覚の狭間で揺れる若い職員の奮闘劇。
ラブストーリーでもあります
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.3

飛行機の中で鑑賞!
多分DVDでは借りるつもりはなかったから飛行機でこの作品に出会えて本当によかったと思う。
てっきり高校生向けな青春ドラマかと思ってたら全然そんなことはなかった
めちゃくちゃおもしろ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

前作のファイディングニモが13年前だったということを聞いてびっくり!!
その頃は小学生でニモが大好きだったなーと ニモのゲームも持ってたりして笑 そんな昔のことなのにストーリーもハッキリ覚えてる
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

お久しぶりの投稿になります(^^)
公開当初ちょーど海外に行っていてずーっと見たかった作品
日本に帰って早速見に行ってきましたが、平日の午前中で大雨だというのに桜木町の200人くらい入る映画館はほぼ満
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.9

当時自分の家の近所にテラスハウスが引っ越してきてとりあえず見てみようって見始めたのがテラスハウスにハマった経緯です笑
ドラマの時からロケ地を知ってるがゆえに風景と時系列が逆転してたりかなり違和感
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.1

秒速5センチメートル、言の葉の庭に続き新海監督3本目
新海監督の作品は見てると中学高校時代のことをふと思い返してしまう
今回もやはり絵が綺麗でなにより吉岡秀隆さんが声優やってるのが良かったですねー
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

メメント、インセプション、インターステラーに続きノーラン監督作品は4作目!
やっぱりクリストファーノーラン監督は天才
150分越えということで見るのを懸念してたけど見てみると実際の時間より体感は
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

スティーブンスピルバーグ監督作品。
主人公の男の人が車で走行中前の車を追い越したことだけをきっかけに殺意に満ちた大型タンクローリーに追いかけ回されるカーチェイスサスペンス。
いやサスペンスというよりは
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

2.7

96分間最初から最後までセリフが一切ないロシアの異色作品
旧ソ連がカザフスタンで核実験を行った実話から基づくストーリー
何もない草原で父親と平穏に暮らす女の子
その女の子に恋をする2人の青年との三角関
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

秒速五センチメートル以来の新海誠監督作品を鑑賞。
秒速五センチメートルの時も言ったけど絵が本当に綺麗
見てるだけで心が洗われる気がする
そんな素敵な46分
億劫な梅雨が、億劫な雨がこんなにも綺麗で待ち
>>続きを読む

>|