しゃんしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しゃんしゃん

しゃんしゃん

映画(515)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インドのおじいちゃんはどうなっちゃうんだろう

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルってなんでこんなにかわいいんだろう、、
一番好きな海外の女優さん、、

めっちゃ良い映画だけど、おじいちゃんおばあちゃんの2人、若い頃の2人に似ても似つかなすぎてちょっとおもろい
もうちょい
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

100分中70分くらい泣いてた
地球上の犬は1匹残らず幸せでなければならない(T . T)(T . T)
犬を悲しませる人間はしになさい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わったあとじわじわくる系
エンドロール中ベラについて考えていたら自然と泣いてしまった
船での老婦人との出会いのシーンがとても良かった!
私ももっと自分の人生を生きようとおもった、、
(でも普通に内容
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

え❗️なぜ人気⁉️

(追記)
って思ったけど
コメント見てたら4部作なのね
ごめんなさい
4部見たら面白いかな?見ようかな?

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

いろんな背景を持った人が舞台になってる映画は素敵だけど、別に話は面白くはない

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

-

こういう映画はそんなに好きではないけど人気の映画なので見た(というか夫に見せられた)
好きではないのにスコアを付けるのは失礼な気がするのでつけないぞよ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことが空回りしてしまう気持ちわかるし、ずっとミアに同情してしまって辛かった、、

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トニーがしねや、、、、

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思ってた映画をようやく見た
恋愛映画かと思って見たら全然恋愛映画じゃなかった!!

バービー(2023年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃよかった
めっちゃ良かっただけにあの一件が悲しすぎる(T . T)
でも迷ってたけど見に来てよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

4DXで見たらめっっっっちゃくちゃ楽しかったーーー!!!から5!!!!!

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後電車のフェンスがなかったのって死後の世界ってこと、、、⁉️
私があんまり理解できてない気がするので評価なしで、、、

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい二作目!!
製作陣のエスターへの愛を感じた!!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

そこ脱がせる必要ある?みたいな露出が多かったし、たかが4ヶ月程度の不倫でタトゥー入れるのもうーん?ってなった
男の人が考える女の友情みたいな感じで私はいまいちハマれなかった😔
けどめっちゃハラハラした
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

緊張したーーーーーーーーー、、、設定こわすぎる。
てかこないだ夫婦の世界見終わったばっかりだから、ずっと「イ・テオ〜😡💢❗️」って思っちゃった

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったーーー🥲🥲🥲
終わって速攻ラーマとシータのインスタフォローした。
私もナートゥ対決したい。
そしてこの映画に出たイギリス人役の俳優さんたちがいっぱい評価されますように、、!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.4

そのへんのホラー映画より余裕で怖すぎた、、
てか19時から仕事の面談あったの思いっきり忘れて普通に映画館で映画見てたよー🥲🥲🥲🥲
上司ほんとごめん🥲🥲🥲🥲🥲

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

やばい
ここ最近でいちばん面白い
超好き!!!!!!!

>|