あんなちぃらんぶさんの映画レビュー・感想・評価

あんなちぃらんぶ

あんなちぃらんぶ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

おもったよりずっと怖いwwwwwwwww
阿部サダヲおもったよりでてこないけどでもずっとこわいwww
ジャンプスケアがないホラー大好きだからめっちゃよかった

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

ティム・バートンファンにはたまらん!!!!
ねんげげきもあってさいこー!!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
なんかむだにえもくさせる無駄なシーンいらないけど。
祖母が昆布切ってるシーンなんかうわぁってなった

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

絶対につらいなかでなんとかくらしてる明るい人達のはなし
すきなひとはすきそう

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.7

プーさんって人だったんだwww
もうただのマスク被った人殺しだよ 
ツッコミどころ満載すぎてもうちょっとかっこいい音楽とかあればもっとおもしろかったかも真面目にやりすぎ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

いままで観た映画で1番主人公に感情移入できました。

娼婦も女でだれか蔑んでくる人がいないならやればいいとおもうし。娼婦っていわれて自分で稼いでんだよ!!って返したのかつうかんだった

ひとがこうした
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

SF.アクション.マフィア,人めっちゃ死ぬ
情報量おおすぎて詰め込みすぎ感あるけど時間を無駄にした感はないけどもう一回は絶対に見ないや

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.3

おかねもちなホーム・ アローン
有名だからずっとみたかったけどネトフリきてたからみれてよかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

我はティム・バートン好きすぎてうーんってなっちゃった。

曲の印象がなさすぎるメリーポピンズってかんじ。。
期待しないでみるならいいかも

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

やっぱ大好きだこの映画。
雰囲気とかやりたいことやってる主人公が好きすぎる。
人を嫌いなのも最高

アダムスファミリーとかロッキーホラーショーとかビートルジュース好きなら絶対好き

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

すきだよ!
セックスエディケーションの人名前わかんないけどほんと可愛いでてる映画全部好き。
じゃあ覚えろよ我

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

最後はけっこうよかったけど少ししたら見たのすら忘れそう。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

キャスティングセックスエディケーションでかわいかった。

もっと歌ってテーマ軽くしたら神だった!!
中途半端。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられた色々
最後のキスシーンだけああなるなめやんってなったけどwww

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

Twitterでまとめられてたので視聴
こういう系好きだけど一人で見るとほかのことしちゃうからあかんわ。。でもおもしろかった。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ひまだからみたけど意外とよかった.
休日にひまだからみるにはこころあったまっていいかも
タクシー運転手に恋するセレブのやつににてる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

主人公の人種がーとかいわずにみてほしい! ちゃんと歌上手くてかわいい!
ちょっとさかなへの多様性感すごいけどよかったはーーんってなった!!
アラン・メンケンとリンミランダがまじ卍!!
キッチンのセバス
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

4.4

しゃべるちんことヴぁぎなに悩まされる二人
ポーラの話,,,,,ほんとにしたこといがいは共感しすぎて
男きもいし,,でもぽーらかっけえよ....

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

性転換手術のリスクとか生きたいようにいきれないかんじとかかんじとれてよかったけど,なんかエモくさせにきてるのがきもちわるかった.
邦画きらいなのかもしれん.

犬王(2021年製作の映画)

4.6

あぁ,,ワンピースのREDまじでおもんなかったけど推しじゃなかったからなんだ....
正直推しじゃない人からしたら退屈かもしれないけどほんとにあった能のめっちゃ人気な人だったってきいてなるほどねってな
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.8

キャスティングに頼っておかねもかかってるのに脚本?ってなんじ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

キャストも完璧だし,ほんとにあったのかはわからないけどとても素敵ででも泣けてみてよかったああってなった

ロザライン(2022年製作の映画)

3.7

こういう系の映画って主人公に感情移入できないことが多いけど
めっちゃ主人公よかったー!!
ウエストサイドストーリーでえ??ってなった人はすきなかんじする

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

adoは嫌いじゃないけどミュージカル?なのかな?アルバムのプロモーションなのかな。。
歌詞とストーリーが合致してる気もしないし。。。
ワンピースもストーリーそんなに知らんかったのに見たから悪かったのか
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

くっそすき、
実話の映画何個も見てきたけど1番好きかも。
主人公もまだ余裕で生きてるのすごい
この人がいる時代にうまれてよかった。、

スーツの若い子のモデルで、天才でほんとに天才で愛が欲しかった人。
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.2

いい意味でも悪い意味でもリアルかな。

グレイがアールグレイの元となった人っていうのをあとでぐぐってとてもすげええってなった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

主人公の瞳がカラコンすぎてきれいすぎて、今じゃつくれないな。。この女優さんじゃないと絶対だめじゃん。。。。ってなった。。
サイコホラーの元祖っていわれたらそうなのかってなる。
メンタリストおもいだした

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

2.3

Time After Time以外いい部分わかんなかった。

アラン・カミングはしゅき

みんな私に恋をする(2010年製作の映画)

2.5

もうちょっと仕事一筋感ある描写ほしかったわ。
なんかうーん。

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

3.5

オリヴィアかわいいいい!
最初なんだこいつっておもってたけど全部がハッピーエンドでおわってきもちかった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ひまだからテレビでやってたので見始めたら、
すげぇ好み。。
ホテルの支配人さんが、、、プリティ・プリンセスの執事さんでもうう推し!!!ってなった。。

何回みても面白いって思えそうな映画が増えた

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.9

お洋服めっちゃかわいかった!!!
ウェンズデー+ディセンダント+ハリポタかな!!?!
いい感じに見れていい。