Yudaiさんの映画レビュー・感想・評価

Yudai

Yudai

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイプリル・ソルジャーズ ナチス・北欧大侵略(2015年製作の映画)

3.0

第二次世界大戦当時のデンマークをデンマークが使った映画。

世界史とかで学ぶと圧倒的になんの情報もなくて、あまり見えてない部分がリアリティを持って見れてよかった。

April 9thっていうタイトル
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

最初、小学生の時に見てなんのこっちゃわからないけれど印象にはすごく残っていて。
しばらくして見返したけど、なかなか怖い。アメリカの司法制度って果たしてそんなんでいいのかよって思うような映画っていっぱい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

なんだかんだ言って何回も見てしまう。
ただただナタリーポートマンこんな時からすごかったんだなあと、ゲイリーオールドマンがえげつなくかっこいい。ジャンレノはむしろかわいい。
対多数の銃撃戦を精神的な面か
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.4

少子高齢化が進んで人類の代謝が悪くなってる現代において、こういった層に対する現行の社会保障は果たしてどうなのか?という論点だと思うけれども、あくまでフラットの意見として、保証手続きをIT化することによ>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.7

王になる前の髪型もなってからの髪型も本当にかっこ良すぎてシャラメでした。

この人たぶんイギリスの血入ってるのかな?と疑問ではあって、実際喋り方とかもこの時代でこんなもんなのか?と疑問でしたがフランス
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

4.5

絶対訳わからんしつまらなすぎる低予算映画だけど、黙って3周したらめちゃくちゃ面白いよって友達に勧めてますが、誰も見てくれません。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.9

最初、チャーチルを映画化すると聞いた時、絶対にアンソニーホプキンスがやると思ってました。普段やってる役的にも体型も年齢も合ってるので。その反動でゲイリーオールドマンがやると聞いた時は相当に驚きました。>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

4.2

元々ヒッチコック作品を好きで見ていたし、ヒッチコック本人も好きだったけれど、アンソニーホプキンスがやっぱり好き。

奥さんとの会話での微妙な間とか表情。
奥さんに言い負かされた時に声とか喋り方が少し子
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.5

じぇだーい!がダサすぎて友達とずっと爆笑してました。
ツッコミどころが多すぎるので友達と見るのにはとてもおすすめです。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

プーさんって本当にこういうことだよなぁとしか言いようがないくらいに、ただ無条件に幸せにしてくれる作品なので、定期的に見ています。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

マジで長いし、暗いし、結局おっさんが話し合ってるばっかで、何も面白くない。
はずなのに、この10年で何回見直したんだろうかと思います。

1,2,3全部見ると尚更この1が切ない。

ソフィアコッポラも
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.7

死の描写がえげつない。人ってこんな簡単に死ぬのかと。映画って、人が死ぬときは壮大な音楽と一緒に遺言を伝えて息絶えて感動するものじゃないのかと。

少し目離した隙に割と大事な人が当たり前のように死んでい
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

外見での善悪判断の是非をテーマにして、それをわかりやすく一本通して伝えてたところがよかったです。
逆に言えば、そのせいでラストの展開が典型的すぎるかなぁという感じです。
結局キャプテンマーベル自身が綺
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

最高すぎて何回も見ています。
ティモシーシャラメが綺麗すぎて、一瞬薬物に憧れを持ってしまうような画の綺麗さです。
Everythingのシーンで毎回泣いてしまう

>|