とうがらしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とうがらしさんの鑑賞したドラマ
とうがらし

とうがらし

  • List view
  • Grid view

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.0

荻上直子作品っぽいスローライフドラマ。
いや、もたいまさこや小林聡美が荻上直子監督を荻上直子たらしてめているのか?
荻上直子監督以外の作品を観るとわからなくなってくる。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

2.5

ああ、秋元康ドラマはこちらでしたか。
いつも掴みはOK。
大風呂敷を広げて、みんなの予想を覆すために、視聴者の考察をエゴサーチして、徐々に尻つぼみになる…。
今回はどうだろう?
無理やりねじ込んでそう
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

2.7

10月期ドラマの本命(?)
白川郷を舞台にしたオリジナルサスペンス。
吉高由里子は、あの声でセレブ感が半減するが、どこまで悪女になれるか注目。

追記
4話まで鑑賞
回を重ねるにしたがって、物語が盛り
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.4

認めたくないけど、今季一番面白いのはこのドラマ。
ライバルも大人になってパワーアップ。
面白い。でも、認めたくない、ぐぬぬぬぬ。
木野花好きとしては、もう少し駄菓子屋シーンが欲しい。

土村芳は前作の
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

2.6

1話目「スキップ」 2.2点
2話目「優等生」 2.5点
3話目「ふっかつのじゅもん」3.5点
4話目「金の卵」 2.0点

平均2.6点

0

終電ごはん(2013年製作のドラマ)

1.2

突入ぜよ!

料理番組。
ドラマはおまけ。
内容がくだらない。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

2.1

WOWOWドラマ風。
視聴者が観たい欲望に駆られる前に、早々に切り替わって新たな情報を提示。
こんなのサスペンスじゃない。

ハリウッドへの表面的な憧憬。
無駄にカット割りが多く、見た目の雰囲気だけ先
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

2.3

「すばらしき世界」と「ヤクザと家族」の中間に位置する任侠コメディドラマ。
冒頭のダサさと、藤井道人プロデュースという点が若干の懸念材料だが、今のところそこそこ面白い。
北村有起哉を主演に据えて、最後ま
>>続きを読む

0

マッサージ探偵ジョー(2017年製作のドラマ)

2.0

こってるツボで犯人を特定するコミュ障マッサージ師。
なぞが…ほぐれました!

どんな設定やねん。
って思ったけど、ツッコミながらそこそこ見れる。

0

ざんねんないきもの事典(2020年製作のドラマ)

1.9

ワニは口を開ける力がない。
トマトは200年間、毒草と思われて放っておかれていた。

へー。
為にな…ならん豆知識。
っていう1話2分半ドラマ。

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

2.4

こちらも秋元康ドラマですと!?
同クールで2つも…。
相変わらずガッツリ儲かってるな~。

飽きられるのが怖いといった山下美月。
飽きられそうな予感がするドラマ。
小悪魔になるには線が細い…。
加賀ま
>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

1.9

え、えええ…これも秋元康ドラマだった。
今期のクールに3つもかい!?
こちらは短い15分ドラマだけど、さすがにやりすぎっしょ(笑)

飯沼愛が初出演にして初主演するドラマ。
TBSがスター女優に育てよ
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

1.9

松嶋菜々子を脇役にして、江口のりこ主演にしたオリジナルドラマ。
プライム帯でフジが思い切ったことをしたなと期待した。
が、説明臭いし、説教臭いし、遅刻君が青臭くてしつこいし、
何より業界のスケール感が
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

多数決でゲームが中断して、現実に返される2話。
社会に戻っても地獄だからゲームに再び戻るという、キャラ説明パート。
ただのデスゲームでは、日本のそれと同じだから、脱北や移民設定とか社会的視点を入れよう
>>続きを読む

0

言霊荘(2021年製作のドラマ)

1.6

秋元康お得意のパターンかと思ったら別の脚本家だった。
美女(?)の寄せ集めドラマ。
この脚本で、このメンツで、森田望智の演技力は発揮できない。

0

サムライカアサン(2021年製作のドラマ)

1.9

城島茂が肝っ玉母さん役のドラマ。
昭和のノリって現代に合うの?

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

2.0

クリストファー・ノーラン監督から新作のインテリア監修依頼。
またぁ?
と、うんざりのおしゃ子は、即断る!









という設定から始まる、まさかのシーズン2
矢作穂香の顔芸は健在。
ちょっと体
>>続きを読む

0

サマータイムマシン・ハズ・ゴーン(2021年製作のドラマ)

2.1

「サマータイムマシン・ブルース」
「サマータイムマシン・ワンスモア」
「ロステのはてで僕ら」
タイムリープに味を占めて、何度同じことをしているんだか。
しかも、SF規模が超小っさい(笑)
それはともか
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

2.0

イケメンに拳で壁ドンされたイケメンが勘違いする話。
福本莉子は、同世代で同事務所の浜辺美波とキャラ被りだから、今後どう差別化を図るか。

0
>|