とうがらしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.4

2作続けて観て、長い長い話を聴いた末にあのオチですか(笑)
さすがラース。

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.9

2023年カンヌ国際映画祭 審査員賞 受賞
2023年サン・セバスティアン国際映画祭 国際映画批評家連盟賞 受賞
2024年セザール賞 外国語映画賞 ノミネート
2024年アカデミー賞 国際長編映画賞
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

2.8

1988年ヴェネチア国際映画祭 金オゼッラ賞(最優秀脚本賞)、ゴールデンCIAK賞 (最優秀主演女優賞) 受賞
1988年トロント国際映画祭 観客賞 受賞
1989年米国アカデミー賞 外国語映画賞部門
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.2

2023年カンヌ国際映画祭 アウト・オブ・コンペ部門 出品
2024年米国アカデミー賞 作品賞、監督賞、主演女優賞、助演男優賞など10部門ノミネート
2024年英国アカデミー賞 作品賞、助演男優賞、キ
>>続きを読む

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

2.5

2024年米国アカデミー賞 主演男優賞部門ノミネート
2024年英国アカデミー賞 主演男優賞部門ノミネート

予告編
https://www.youtube.com/watch?v=EuZ-UONIn
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.1

2024年アカデミー賞 主演女優賞、助演女優賞 ノミネート

予告編
https://www.youtube.com/watch?v=bYks_-fPmaE

彼方に(2023年製作の映画)

3.0

2024年アカデミー賞 短編実写映画賞部門 ノミネート

予告編
https://www.youtube.com/watch?v=fV8kGLfv_nc

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.2

2023年トロント国際映画祭 観客賞第2位
2024年米国アカデミー賞 作品賞、主演男優賞、助演女優賞、脚本賞など5部門ノミネート
2024年英国アカデミー賞 作品賞、監督賞、脚本賞、主演男優賞、助演
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

2.8

1994年ベルリン国際映画祭 フォーラム部門カリガリ賞 受賞
2019年ベルリン国際映画祭 出品
1994年ロカルノ国際映画祭 出品
2019年ロカルノ国際映画祭 出品
1994年トロント国際映画祭
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

2023年トロント国際映画祭 観客賞 受賞
2024年米国アカデミー賞 作品賞、主演男優賞、助演男優賞、脚色賞など5部門ノミネート
2024年英国アカデミー賞 脚色賞 ノミネート

予告編
https
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

2.9

ジャケットからは想像つかないほどキラキラ度0%なところは良い

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

2.4

2023年ヴェネチア国際映画祭 コンペ部門 出品
2024年米国アカデミー賞 作品賞、主演男優賞、主演女優賞、脚本賞など7部門ノミネート
2024年英国アカデミー賞 監督賞、脚本賞、主演女優賞、主演男
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

2.2

2023年ヴェネチア国際映画祭 金オゼッラ賞(最優秀脚本賞) 受賞
2024年アカデミー賞 撮影賞部門 ノミネート

予告編
https://www.youtube.com/watch?v=YGvX7
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

2023年ヴェネチア国際映画祭 出品
2023年サン・セバスティアン国際映画祭 ドノスティア観客賞(最優秀作品賞) 受賞
2024年米国アカデミー賞 国際長編映画賞部門(スペイン代表)、メイク・ヘアス
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.1

2022年英国アカデミー賞 衣装デザイン賞 ノミネート

ありふれた教室(2023年製作の映画)

2.8

2023年ベルリン国際映画祭パノラマ部門 レーベル・ヨーロッパ・シネマ賞、国際アートシネマ連盟(CICAE)賞 受賞
2023年トロント国際映画祭 出品

予告編
https://www.youtub
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

2.9

1995年カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭 監督賞、男優賞 受賞

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.6

2021年サン・セバスティアン国際映画祭 出品
2022年セザール賞 衣装デザイン賞、プロダクション・デザイン賞 ノミネート