Lisaさんの映画レビュー・感想・評価

Lisa

Lisa

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

短いから丁度いいやと思って飛行機でぼんやり見ていたら…段々と切羽詰まり、死と生に向き合う主人公の姿にご飯の手が止まりました。最後地に降り立つ姿は目が離せない。

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

5.0

すごく好きな感じの映画…!
楽しい旅行の飛行機で泣きそうになりました…ラストでの語り部の優しい言い回しがすごく染みる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

メアリーがとにかく可愛い
のんびり系の映画が苦手な私でも不思議と観れちゃった映画でした

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

とりあえずやってみる事は大事ってわかってるけど、ここまでいくと最高としか言えない!笑

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

ゴットファーザーの器の大きさとファミリーの絆がすごく伝わってくる。ウイスキーのロック飲むたび思い出せそう…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

主人公の変わり身の早さ…綱渡りがすごくハラハラする…!
後カールとのやり取りが最後にいくにつれほっこりして好き!

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

かなりグロい…けど、まとまりの良くてスカッとするアクション。所々素敵なシーンもあって、全体を少し和らげてるような。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

有名作なだけあって面白い!
笑えるとこもあって、続き観たくなる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

街の中でイヤホンをして、誰かと音楽の魔法にかかりたくなる。
こんなトントン拍子でいく?と思ってしまわなくはないけど、なんだか素敵だなぁと思ってしまう。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

次々に湧く疑問に振り回されつつ解決しない映画。定番の展開を次々に裏切って、観ていると、家族、絆、愛とは何なのかわからなくなる。

ラストも、ハッピーともバッドエンドとも言えず、仄めかすにしても意味深過
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

直感で言うと、高校生の真っ直ぐさと大人のもやもやをサイダーで混ぜ合わせてフルーツポンチにしたみたいな映画。笑笑
高校生戻りたい、今一体私は何をしてるのか、あの頃考えた姿になっているのかと考えさせられた
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

毎年欠かさず小さい頃から見ているコナン、設定や関係がとても複雑で、全てが何かの伏線のようにも思えてどんな平和なシーンでも観ていて息が詰まります。
そして今回もコナンと安室さんの超人的スキルにはツッコミ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリの考えや行動がクレイジーで、それが逆に良かった!クレームブリュレを割る瞬間が好きとか、良いところでテレビのコードを抜くなどのイタズラをしちゃうとこが可愛い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

映画館で観たい映画な気がする。
集中できる環境でもう一度見たい!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

もう何回も観たけど、その度に映画内の言葉や雨音が心に染み渡るような気がする。綺麗な映画。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

繊細な心情表現に心動かされる
繰り返し見たくなる映画

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

もどかしい、けどリアルな恋愛が描かれてて、オチがとても素敵

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ホラーにしては怖くないのかも知れない、どちらかというとびっくり系…?
でも怖いからもう見ない。

>|