バルティゴさんの映画レビュー・感想・評価

バルティゴ

バルティゴ

  • List view
  • Grid view

白い車に乗った女(2022年製作の映画)

2.6

やりすぎなんだよ、だから途中からどうでもよくなる

放送禁止 ぼくの3人の妻(2025年製作の映画)

3.0

もう少し散りばめてもよかったと思うけどね、ラストだけになっちゃってるから

デンジャラス・アニマルズ 絶望海域(2025年製作の映画)

2.8

サメの使い方がショー用なのでいつもとは少し違うが、ストーリーはよくあるタイプ

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.2

映像も綺麗だし、もちろん面白いんだけど、この同じパターンのアンサーがしつこいのと泣かそう、泣かそうみたいなのがなぁ

荒野のバッドランド(2019年製作の映画)

3.0

そこまで悪くないぞ、これはマカロニじゃないけどこういう静かな西部劇もたまには良い

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.2

当時燃えたなぁ藤田の勝ちっぷりに
まさかのバス・ルッテン本人じゃん

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.5

久々に映画らしい映画を観たって感じ
やっぱりノーランは上手いね、演出、構成も見せ方も編集も、音はいつも最高

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

3.3

ラッコ鍋ウケる
原作に忠実だとやっぱり面白いな
原作知らんけど

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

3.5

こっちで言うとモノマネパブか?
俺にとってはヌルい音楽だけど、リスペクトと愛は素晴らしく、美しい

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.2

絶対過去に見てるけど記憶に無し
今見ても結構面白い

FEVER ビーバー!(2022年製作の映画)

2.6

長え 
アイデアは嫌いじゃないが途中からどうでもよくなるぜ

旅と日々(2025年製作の映画)

3.2

俺も旅の途中なので、旅しないけど
エンタメ度で言えばゼロだが登場人物達が素晴らしい

アンホーリー・トリニティ(2024年製作の映画)

2.8

特別面白くはないが今の時代に西部劇を撮ってくれることには感謝
ニセマカヴォイが気になっちゃって…

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

2.8

元のも特に好きじゃないし、まあフツーのアクション映画
無敵って便利

トゥギャザー(2025年製作の映画)

3.2

究極ではあるけどね、割合はどうなんだろ?両性具有…

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

2.6

ブロンディ好きやなぁ
ま、ありきたり、そして安い内容のどうでもいいやつ

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.2

良いとこは潔さとシンプルなこと
カメラアングルなんかも良いし、コミカルなのは重要
音楽がもっと良ければなぁ

FAKE フェイク(2024年製作の映画)

2.6

途中から読めちゃって楽しくないが愛は盲目ということで。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

2.7

ハッピーエンドじゃんかよ、つまんなかったけどね
キャスト間違ってるぞ

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

2.6

アホな設定は好きなんだけど、笑えた箇所はごく僅か
金の採掘の件絶対いらないじゃんか、雑な脚本過ぎ

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.0

オチが良くないなぁ
悪くないけど特別感もなく、目新しさもなし

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.3

コミカルの方が強め、ガイコツはカッコイイなぁ
ただちょっと長い

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

3.0

なかなか強引だね
俺が喪主ならめんどくさいのでいいですって断るね

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.4

返還って結構珍しいかも
この監督は上手いね、演出も展開も雰囲気作りも

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.5

家族という近さが軋轢や亀裂を生み、家族という間柄が結局尊いものになっていくわけだから
エル・ファニングが優秀過ぎる