Matnさんの映画レビュー・感想・評価

Matn

Matn

♂1994〜
感想を書くようにします。

映画(409)
ドラマ(13)

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ観とけば良かった。
前半を観て、1人のロンドンの仕立て屋の神経質さや機微、50年代風のゴリゴリな画力とかを楽しむもんなんだと思ってたばかりに、
後半、男女の感情vs理論のかまってちゃん的な話に
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

真骨頂のギャグもエックスメンを全く観てないので解らず死亡。
エンドロールも全然意味がわからず悔しい(解説観たら凄いことしてるし、これリアルタイムで笑いた転げた奴羨ましい)
俺みたいなやつが点数つけて評
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・がみさんは心技体でトニースタークだと気付いてから面白かった。
・美人局めちゃくちゃタイプだったから非常に辛い
・ぶっ殺すシーンの太鼓良い!やっぱ太鼓!!!!!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きだった。
これまで、この監督の映像・美術は100点満点なのに脚本があまり腑に落ちなかったんだけども。
モチーフが良いのか日本的なギャグも笑えたし、話の道筋もアニメーションならではの自由
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬ヶ島の予習。
恥ずかしながら本当に今更気付いたのですが、
画面対称性・パステルカラー等のウェス節が腫れぼったくなく成立してるのは
随所にあるバイオレンス・拍子抜けした会話でバランスをとっているからだ
>>続きを読む

西瓜(2005年製作の映画)

3.0

ツァンミンリャンちゃんは『落日』に続いて2作品目。
台湾ニューシネマの写実的な作風を期待していると私のように肩透かしをくらいます。
徹底した長回しと沈黙。その先には何があるのか期待してると、そこには鼻
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

韓国のMVとか他の映画とかでウェスっぽいなーって思うことあるけど
やっぱり本家のオシャさはぶち抜けてる、かっこいい。
話はつまらなかった。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

ラストシーンの説得力が笑える。長いが普通に興味ある話だから飽きなかった。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったなあ。
1000年前の和歌を詠んで、昔のことを想い、同じような情感に浸れるって、
学問の楽しさの根元でもあるし、
それを今の高校生活のロマンスと共存させて伝えてるの凄い。
あと、ティーン映画特
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに期待外れのMCU作品を観た。
ティチャラのキャラが全く魅力的じゃないし、どっちが王位につこうがつかまいがマジでクソどうでもよかった。
ラマーのも変な劇場remix?になってて個人的には好きじ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

関係ないけど、怪物が女性だったら私は変な方向にハマってたかもしれん

>|