bowzZさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

bowzZ

bowzZ

映画(755)
ドラマ(179)
アニメ(0)

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

従来からあったゾンビモノと悪霊モノにエイリアンも足したような感じね。『アキラ』の影響みたいなのも少し入ってる?
なんにせよ感染モノの終末世界、そしてグロさ。こんなのは韓流エンタメが大得意とするところだ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ毎年お正月恒例化にするの?チカラ入ってるだけあって、他の日本のTVドラマとは一線を画している感じはするけど。
しかし怖い鬼教官は実は生徒思いのいい人なのが1で分かっているから、もうそういう眼で観て
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.6

まず悪魔憑きとかその前提からして現実ばなれしているから、これはそれを踏まえた上で観ないと観れないやね。個人的にはエクソシストものは大好物だが。
韓国は大昔からシャーマニズムが盛んだし、キリスト教信者も
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

チェスが分からんでも観れる、噂のチェスドラマ。実話のような感じを受けるけどフィクションのようだな。
ナゼ時代設定が60年代なのか分からんけど、その時代だったから良かった面はあるだろうね。米ソ冷戦が背景
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.7

チェルノブイリ原発事故の起きた理由が理解できた。要するに現場もソ連という国も、それぞれが“体面を保ちたい”が為に起きた事故ではないか。事故後でも嘘や隠ぺいを図るというのも、体面ばかり気にするが故。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

わりとサクッと軽く観れるね、グロいけど。日本てこういうデスゲーム系好きですな。マンガ原作らしいけどそれはもちろん個人的には知らない。
さすが、マンガとゲームの(幼稚な)国でアリンス。いかにも精神の幼稚
>>続きを読む

0

バッドパパ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話が色々中途半端で終わりましたな、たしかに。それに視聴者層ターゲットがよくわからない。恋愛モノではないし、家族モノだけど一家団らんでお茶の間で観る内容でもない。主人公が40代中年オヤジだけに、むしろそ>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.7

架空の町とはいえメチャ寒そうな所。旧満洲の方でしょう寒そうだなあ~。そうでなければ雪だるま連続殺人は出来ないんだが・・
個人的には多少ツッコミどころがあったけれど、まあ中国の東野圭吾か、なるほど。
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

S1に比べてファン・シモクだいぶ軟化したよなあ。常に超クールで超回避型人間だったんだが。空気も読めない、てか絶対読まない機械人間。そういうところは変わりないし、この作品は一方の主人公がそうで、もう一方>>続きを読む

0

クリーン・アップ(2019年製作のドラマ)

3.6

ギャンブル依存症のおばちゃん清掃員とインサイダー取引、あんまり無い感じのアイディアの経済クライムドラマ。話数も少なくて観やすい。
犯罪モノでハッピーエンドって珍しいのではないかね。

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

4.2

アクション多めだし面白かった。チャン・ヒョクとオ・ジホのW主演だろうけど、二人とも身体能力が高い。チャン・ヒョクはいつもながら三白眼もスゴイなw この目を持つから、主役でもチョイワルや時には悪役でもサ>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.6

新型コロナ渦。そのつもりはなかったのだろうけど、予言したことになってしまったのだろうねえ。まあこれは感染拡大が一国内で留まってるけど、現実は全世界規模になってしまった。収束もいつになるのか分からない。>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もともとウェブマンガが原作なんだな。どうりでストーリー展開やたまにシーン描写などがマンガチックだと思った。
自分的には面白くない、観了までスゴク時間掛かった。不満点も多かった。

13話目でイキナリ4
>>続きを読む

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

3.6

雰囲気はシリアスで暗い。主人公にだけ見える少女の幻覚とかあり得ない部分もあるんだが、一連の事件は誰が、なぜ、で魅せていくサスペンス。
根底にあるテーマは児童虐待でしょう。韓国も多そうだもんねえ、あれだ
>>続きを読む

0

風の絵師(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前の作品だけど、ムン・グニョンの男装の女性役が光る一作、本当の青少年に見える。このジャケは女装だけど、ほとんど全編男装で、話し方や仕草までかなり意識したのがわかる。この人も大した演技力だな。

>>続きを読む

0

少林問道(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ざっくりいうと四人の幼馴染の因縁と愛と禅の物語というか。その内3人は義兄弟であと1人は女性。それらが成長しそれぞれの立場に分かれて、復讐あり助太刀あり複雑に絡み合っていく。
時は明王朝12代の頃、厳党
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは起きた無差別殺人との向き合い方について、非常に考えさせられるドラマだった。台湾で大反響を呼んだもののようだ。
多方面の立場から見せられるので、どの立場にいるとしても誰も無関係にはならないと思う。
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.4

韓流ドラマはほんとスゴイや。どうしてお受験の話がこんなサスペンスになるの。それでいてちゃんと過熱するお受験熱の社会問題にも切り込んでいる。
韓国でSKYとは三大大学の頭文字らしいが、暗にそれを指してい
>>続きを読む

0

孔子(2011年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞済み。孔子の生涯や春秋時代がよく分かる。

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.9

これは弁護士のバディ(相棒)モノなんだろうな、男女のバディモノ。男女だけに、恋愛になったり離れたり敵対したり仲間になったりして、それが分かりづらいんだが。
個人的には今ひとつノれない感じだったけど、や
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.9

勢いやハラハラ感はシーズン1より劣るか。チャン・ヒョクからイ・ジヌクに代わって、ワイルドタフガイからキレモノイケメンの主役へ。でもこれはこれで悪くはなかった。新主役の抱える謎も今作のみどころにしている>>続きを読む

0

ウォンテッド~彼らの願い~(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供誘拐事件がやがては財閥企業の欠陥商品隠ぺい事件へと結びついていく。
このドラマの白眉なのは、事件の進行具合をTVショーとして、被害者母親であり女優が司会兼リポーター兼捜査員でライブ中継するハメにな
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.2

めちゃ面白い。アメリカのオリジナルは観てないけど、このリメイクだけでもいいやw
国家的陰謀テロの謎の黒幕探しってところは「アイリス」にも似てる。
現実でも都市伝説信者ってこんな妄想してるなあ、フリーメ
>>続きを読む

0

反逆の盗賊団(2018年製作のドラマ)

3.9

1747年のフランダース地方。まだ今のような国境線もベルギーやオランダという国もない。フランス革命が始まるのもまだもう少し先の時代。
よって市街では貴族の天下、庶民は犯罪でも犯そうものなら、すぐさま処
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なるほど女性ウケするのもナットク。ラブコメロマンス×サスペンスって感じだけど、ラブの面がホント甘すぎて激アマ。この作品はヒョンビンと、その役柄キャラがウケるんだろう。
しかし北朝鮮が舞台だった前半は濃
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カリグラ:狂気の皇帝(2019年製作のドラマ)

3.9

時系列的にはカエサル→カリグラ→コモドゥスの順で観るのが良い。まだ次作が続くのか分からんが、あるとすれば次はネロかね?
ローマ帝国は初代皇帝は良かったけど、二代目三代目と暴君続きだ。まあさ、カリグラも
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カエサル:ローマ支配(2018年製作のドラマ)

3.9

かいつまんでザックリ知るにはホントにいいよ、このドラマ。
厳密に言えばカエサルの時代は共和政で帝国ではないから、「ローマ帝国」のタイトルからは外れると思うんだが、カエサルの死が逆に帝政へ向かうキッカケ
>>続きを読む

0

ローマ帝国 コモドゥス:血塗られた統治(2016年製作のドラマ)

3.9

ドラマに所々学者などの解説が入るから分かり易い。ただ大河のようなものを期待したので、長い歴史の中の断片的なものなのが少し残念。
S1は暗君コモドゥスの時代で、ローマ帝国の終わりの始まり。映画「グラディ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

個人的にはS1よりも良い、チャールズ・マンソンまで出てくるし。
中盤からこれまでのシリアルキラーへのインタビューではなく、実際に捜査に関わるけど、これでいくとFBIのプロファイリングが史上初めて実戦に
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

どんなドラマかよく知らずに観たけど、最初は男ばかりで華もなく、地味~な印象だけが目立つドラマ。
要はFBIが、今では当たり前の犯罪プロファイリングを確立する黎明期を描いている。
実際の人物や事件に脚色
>>続きを読む

0

ゴールデンクロス~愛と欲望の帝国~(2014年製作のドラマ)

3.5

ありえない展開を大真面目にやっている復讐劇。
でも何故か最後まで見通せるのが韓流ドラマのフシギさ。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ここまでで最初からシーズン1として出して欲しかった。ここまでの方が区切りが全然良い。前回ではあまりに途中過ぎて・・しかもだいぶ経っての続きでかなり話やキャラを忘れていたし・・
韓流にしては一話の時間も
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

登場人物の誰もが傷ついていたり、死んだように生きている。そういう人々が徐々に再生する物語。
いくらウリ(私たち)の意識が根強い韓国でも、あんなに始終一緒にいる3兄弟は、さすがに現実にはいないだろうけど
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

このシーズンは一番乗れなかった。どうもメキシコ編はコロンビア編と比べて見劣りがするな。演者もインパクトが無い。
メキシコ麻薬カルテルの始祖ミゲル・フェリクスについてはこれでケリがついた。メキシコ麻薬戦
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.3

これは今をトキメクIUありきの企画なんだろねえ。
四人の監督で4色出ているけど、2番目なんかはいかにも韓国らしい意味の無いグロさ。
一番良かったのは結局ペ • ドゥナとのテニス対決の1番目だったかな、
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

事件を追う普通の刑事モノではあるけど、展開が転回する10話目ぐらいからはイッキ見になった。韓国モノ特有の猟奇性があるから、それで観る人を選ぶ面はあるだろう。
イ・ミンギって初めて観るなーと思ったら、映
>>続きを読む

0