bowzZさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

bowzZ

bowzZ

映画(758)
ドラマ(180)
アニメ(0)

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

事件を追う普通の刑事モノではあるけど、展開が転回する10話目ぐらいからはイッキ見になった。韓国モノ特有の猟奇性があるから、それで観る人を選ぶ面はあるだろう。
イ・ミンギって初めて観るなーと思ったら、映
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.9

ホント韓ドラは、味方が敵になったり敵が味方になったり一筋縄にはいかない。だから展開が読めなくて面白いのだよな。
にしてもネトフリの資金力が結びつくと、スケールもデカくなるなあ。
まさかシーズン2へ続く
>>続きを読む

0

番人!~もう一度、キミを守る~(2017年製作のドラマ)

3.6

番人てあまりしっくりこないタイトルだけど、パスックンは原題まんまだからそれでいいのだろう、見張りとも訳せるようで。
で、何で番人かと考えると、やはり復讐の為に陰で暗躍して見張る、私的秘密工作隊のような
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.3

これも名作ですな。
警察モノだけど他とは違うのは、普通は事件や刑事の活躍の方に主眼が置かれるものだけど、これはリアルな警察官たち自体を描くことに主眼が置かれている。

現場の最前線にいる警察官たちは命
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.5

警察学校の中で起きるミステリーというのが珍しくて、久々に日本のドラマに見入ってしまった。自分が日本のをあまり観ない理由の一つには、何でもかんでもジャニーズてのがあり、だからこれも触りだけのつもりが、結>>続きを読む

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

3.2

時たまこれ観ていつも思うのは、エンゲル係数もの凄く高そうというのと、懐に余裕あるな〜てのと、どんだけ入る胃袋やねん、ってことw

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

個人的に、途中で放置状態が長かったから、観終わるまでものスゴク時を要した。
つまりは自分が面白いと感じていれば、そうはなってない。
どうしたファーゴ。でも他の人はそうでもないようで??

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.6

S1は10年前のものか。人生交差点のような個人食堂。
毎回20分チョイのものなのに、1時間ものでも観たような気分になった。
昨今のフランチャイズ式レストランでは、味気なくて物語も生まれないか。いやそれ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版は知らず。
コリア版、悪くはない。でも何か残念。
リーパーがサイコパスに見えないんよね。あの人シグナルで刑事だったし。

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

3.6

なぜかNHKスペシャルでの番組がネトフリにある。漠然とした知識しかなかったが改めて勉強になった。
11か国11人の判事が2年半も時間をかけて判決を下していた。思ってたよりも公正で冷静な判決。

0

IRIS2-アイリス2-:ラスト・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

4.2

シーズン1ほどハマらないけど、こちらもなかなかのもの。最初はチャン・ヒョクのヘンな髪形が違和感だったけど、段々慣れたw
何よりもアイリスの謎はこっちを観ないと明かされないし、笛木優子はこっちの方が出番
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

4.6

やーっと登録されたか。韓流ドラマ観るようになったキッカケの作品。これ観なければ始まらないし、何は無くともまずコレでしょう。
韓流にとっても、それまでのラブコメや時代劇主流だった流れを変えたドラマではな
>>続きを読む

0

トロツキー(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トロツキーやロシア革命に興味があったら一見の価値はあり。
映画「暗殺者のメロディ」でもトロツキーの暗殺は描かれているが、これはドラマ内の現在であるその最晩年と、過去の革命時~失脚までを交互に描くのでよ
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.8

なんと、18話で終わりではなかったのか・・
ここまでで、まだ全体から見れば序章が終わっただけのような??
6話ずつで1パートになってるようなんだが、2パートまでやって一度小休止が入ってからのパート3も
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.6

おもろいよ、ドラマの出来栄えとして。日本もやれば出来るコだった。
それは普段のガラパゴスTVドラマではなく、ネット配信で世界を視野に最初から作られているから、適当なもの作れなくて気合入ってもいるのだろ
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.2

これかなり面白い。どこまでが史実か分からないけど。
韓国では世宗て一番尊敬されてる王のはずだが、手放しに礼賛してるってわけでもなく描いている所も良かった。
ハングル作成には苦労があって、反発がかなりあ
>>続きを読む

0

カクシタル(2012年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞済。
これはいわば日韓併合時代を背景にした架空の(韓国にとっての)変身ならぬ変装ヒーローモノ。
カクシタルという名の正義のヒーローが、日帝と親日派朝鮮人を相手に、庶民の為に活躍するという。
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2017年と2037年の二つの世界を、毎回ちょうど半分ずつ流して、最後にそれが2037年に繋がって、一つの世界になるというなかなか面白い試みしているドラマ。
でも韓国は現在と未来または過去を、一つのド
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1979年に時代が遡ってS1の婦人警官の父(S1ではお爺さん)が主人公。
しかしこのシーズン観てもS1のローンマルヴォの正体がやっぱり謎だな。彼は何者でどこに属していたのか。
このシーズンのあのインデ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.9

これは実話です、と毎回オープニングでテロップ流すけど、全部フィクションなんでしょコレ。それ自体がフェイク。
これが実話ならえらいこってすよ。
映画の方とも関係がない。一体ファーゴとは何なんだ?

0

ブリッジ/THE BRIDGE シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.8

登場人物がみんな重いものを背負っているな、そんで次々いなくなっていく。主要キャラでもなんでも、現れては消えていく。
いなくならせる為に登場させるのではないかと思うくらいw
終いには主役までいなくなりそ
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毒を以て毒を制すとばかりに、凶悪犯の囚人を開放して凶悪事件の解決に当たらせるという、韓国の警察なら本当にやりかねないw、いやさすがにそれは無いか??

このジャケ写を飾っている人、4人チームなのに何で
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

アイスランドめっちゃ寒そう。その中でも更に地方の小さな町、そういう場所でも人のいるところ必ず欲望があり、それによって事件も起きると。

町に警察官は中年の男女3人しかおらず、特に前半は嵐で交通も閉ざさ
>>続きを読む

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

ちょっと登場人物が多すぎて混乱する面もあったけど、いやラストはショック。いや~悲しいというか、OMGとしか言えない。北欧ドラマ容赦ないねえ。
今度の事件はエコテロリズム。で、流れからして次シーズンもこ
>>続きを読む

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

国境の海に架かるオーレスン・リンク、こんな橋があるとは。デンマーク・スウェーデンからして馴染みが薄いしな。

サーガは何らかのパーソナリティ障害かと思ったが、どうもアスペルガー症候群だそうで。それって
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こちらも日韓併合時代の話で、実話がベースであるらしい。ラブロマンスの悲恋もの。恋路の邪魔をするものには時代的に、家柄・経済的理由・大日本帝国などなど。
すっかりこういう情死ってやつ、世の中から消えたな
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これはドラマとゲームを融合させてみた新しい試みですな。
人生も結局、多くは選択の連続で成り立っているんだなーとも思った。いくつかある選択肢の中から選んでいる”進路決定”だの、自分に選択権がない”敷かれ
>>続きを読む

0

COLONY/コロニー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

LAが壁に囲まれていて人々は占領者に強権支配されていて、有志達が抵抗活動していて。
こういう未来もあるのかも、とSFとして興味を持って観ていたが、これは、う~ん・・
シーズン最終盤で占領者が何者なのか
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.1

これ、観ないとラブストーリーだとばかり思うよなあ普通。かく言う自分もそうだったし。
たしかにその要素も少しはある、けれどタイトルは有名な曲名でもあり、サスペンスストーリーでの重要な場所のことでもある。
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

4.0

良いけど、シーズンがたった2話だけとは・・むしろ単発作に近いでしょ、観やすいけど。早く次が待たれる。

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.2

個人的にこのシーズンが一番おもろい。しかし表と裏で常にルーサーは追い詰められているなあ。脚本家はサディストなんでないのww

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

4.0

次から次へとサイコなイカレポンチが・・ルーサー刑事大忙しw。その上に自身も厄介事を抱え・・
ルーサーの能力は、卓越したプロファイリング能力と臨機応変な咄嗟の対応力と一か八かの度胸だな。
しかし今やHi
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

4話目までは普通に1話完結モノなのに、5話から急展開して続きモノになる、どういう心境の変化なんだろか。
しかしBBCてのもエグイの作るのだねえ、でなければ今時の鑑賞者が満足しないか・・
話数が多くない
>>続きを読む

0