ぼのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

人間の醜い部分しか出てこないので元気な時に見るべし
お互いに憎み合って自業自得の結末
同人活動とかコスプレとか今回はYouTubeだけど、その活動をする女の子をサポートする男ポジの話って最近沢山出てる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

面白かった〜公開を半年以上前から楽しみにしてたよ!!!
今年のオスカーはエブエブじゃないですか?皆んなが幸せになりますよ。

なんかめちゃくちゃ観るの疲れた。
エヴリンがADHD(監督も)という設定ら
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

永瀬廉がソーニャ!ソーニャが永瀬廉か!
って事で(?)ウン十年ぶりのドラえもん
久しぶりのオリジナル作品という事でドラえもん側も気合い入ってる、脚本も古沢良太!!そりゃおもしろいよ!最後はまさか、まさ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

デザート読者なので萌カレは時々読んでましたがまさか実写化になるとは!!!
そこまで人気だったかなぁ???
しかもSnowMan岩本くん、未成年との恋愛って当て付けか???未成年とラブホ飲みでフライデー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルイスが出ないと知った時点でもうテンションがだいぶ下がってしまって、カーンもなんだかなぁ〜という気持ちに…
沢山いろんな次元の?カーン登場はギャグ、もう今後のマーベルはこうゆう方向性なのかなぁ〜と思っ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

サスペンスとしても異なる母国語、環境の背景を持つ男女の関係としても面白かったけど、妻がある身でありながら魅惑の女性を前に惹かれてしまった男の気持ち悪さのようなものを感じでしまって私はうぇ〜〜ってなって>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

話題になってたものの見逃してた作品
面白かったし2人の関係がいいよね
アクションはカッコいいし、
続編も楽しみです。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.4

ジョージミラーがこんな優しい大人のお伽話を作ってくるとは…という感じで、
ティルダさまの着てる服ももれなく可愛い
真似したい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルは当時ブームになったし、衝撃だったけど、なんで今またリメイクしたの??オリジナルとはまた違ったラストだったし、オリジナルを知らなければこれはこれで好きな方かもしれない…
でもやっぱりオリジナ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.7

日本版とは全然別展開で別物になってる!怖かった!スマホ落としたらダメ絶対!!
しかし警察周りは相変わらずガバガバでイライラしたけど、シワンくんのサイコパスっぷりは良かったですね…

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃな中に挟まれるエモーショナルな部分に(温度差激しい)人は胸をキュッとさせれちゃう…
スカトロやゲロの合間にエモ、DVのような…
今はCGだったりあらゆる小道具なんやらでフェイクに見せて撮影
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ駄作だの大失敗言われてたけど三木聡監督作品だよ?と…()
これタイミングも悪くなかったですか?あえて?シンゴジの公開後であの大怪獣の事言ってんのかな?って思うし、あ、思わせてるのか!そりゃ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.2

美男美女の学生ホラー!こんな顔の良い子達が同学年?!夢がある。
なんでこのメンバーが選ばれたのか?最後の写真変わったの何???
先生も昔やってたんでしょ???ん???
よくわからぬままです……

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

岸くんを求めて……
キンプリデビュー後すぐ映画仕事決まったの覚えてます。ラップも披露してくれて出番の少なさの割には美味しい役だったー!
で、本編はジャンプ原作ならでは〜って感じの4角関係でした!みんな
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

序盤の出会いから友達との飲み会のやりとりとか恋しちゃったんだもーん!なとこはめちゃくちゃニヤニヤしながら見ていた。
しかしその後のメッセージも強くて、人間生きていれば最愛の人との別れも何度か経験する、
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

リメイクされるってことで見た
面白かった〜もー後半の力技の凄さよ、
ラストはまあ韓国ならでは!な終わり方でいいなぁ〜ってなったりなど…
岡田准一と綾野剛でしょ?綾野剛で大丈夫?肉弾戦でやりあえる?どん
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.2

泣くやん、レースのシーンは思わず私も手に汗握るし、一緒に万歳したくなる映画館で立ち上がりたかったわ

ラストで実際の方とキャストが肩組んで歌ってるのハーーーートフル!!!
めちゃくちゃよいエンディング
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ当時話題になったよね、誰にでも強要して自分の権力を振りかざす、病気だよ!GoTラムジーにチンコちょん切ってもらって!!!!って思う程です。
しかしこの勇気のいる告発も日の目を見るまでが大変
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

世代なのでリアルタイムで読んでいました。あの頃のジャンプは黄金期!!
授業中ジャンプを読んでいたしアニメも見ていたよ、しかし私は他の作品に夢中でしてスラムダンクはほぼ忘れていていたのだ。今回の映画も全
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

まさかの序盤で眠るという大失態…
は、話がわかんねーーとなるもなんとかついて行けました…
次男のロアクくん、nctのテヨンくんに似てません?ずっとテヨンやな〜と思いながら観てた。
前作程の没入感もなく
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

前作のラストでエジプトです次は!ナイル川です!!!とご丁寧に次回作を教えてくれてたので流れるように2作目も観ました。が!今回も豪華キャストよーーー!
もうね、殺されるまでが長い!!
そしてなんとなく犯
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

おもろかった〜
実はアガサクリスティ作品の事、全く知らなくて、タイトルしか知らなかったのです。なのでこれは観て良かったー
リメイク沢山されてるから他のも観たくなりますね、
で、今作、これまた名俳優ばか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ映画館で観たらもっと楽しめただろうなぁ…とそれだけが後悔…
この壮大な世界を大きな画面と空間で没入したかった。

ありえない物体はエヴァの使徒っぽくて絶望しかなく、あの謎の物体と闘えるロボットもい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

前作は映画館で観て楽しー!は〜最高だったー!って思ってたのに続編…
そこまでハマれず…
もっかいちゃんと見るべきかな…

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.4

モモア作品楽しみにしてたけど、これはまた父と娘と叔父さんのハートフルなお話で一緒に観ていた父も泣く、私ももれなく号泣でしたわ…
初夢何でした?そーいや私は今年の初夢を覚えてないわ…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。
これぞサラポ!
なんともタフな娘ちゃん!
やられたらやり返す!倍返しだッ!!
ラストのオチも惨くて好きですね

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.5

2022年の締めはこれにした。
英監督と聞いだけで私はちゃんと作ってくれるーーーって思うくらい信頼してたのでそこは心配なし!SnowManのおたくではないのでメンバー全員で出れる作品ってのが羨ましい!
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.3

新年一発目は元気になれるやつを。
マチルダで正解だった〜
小さい子供が酷い目に遭ってるのはツラいし嫌なんだけど、理不尽な事は現実にも常に起こっているから目を背けてはならない
そして声を上げていかなきゃ
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.7

海人くん目当てで見たけどモトーラ世理奈ちゃん出とるやん!かわいい〜
そんな世理奈ちゃんの為に理不尽だ!と立ち上がる勝利くん、軽そうに見えてしっかりしてる海人くん(こーゆう役多いよね好きだが)SixTO
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

高橋海人くんの演技見たさにドラマは放送当時なんとなく見てたレベルだけど見てきた。場内はコトーファンの方で満席
海人くん演じるハント先生、大病院の御曹司で2ヶ月ばかり武者修行的な形でこの診療所にやってき
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

レンナガセの為に観たが、これ観るのに実は5ヶ月くらい掛かった…
始まって早々にこの映画は1時間43分後に終わります(うろ覚え)的な事を言うが、なんともハマれなくて見るのを辞めてまたちょっと見て辞めて…
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

配信に来るの速いよぉ〜
まあなんとも気持ち悪い感じ
退行催眠?人格を入れ換えるとか、流星くんすごく良かった、なんだかんだと抵抗出来ず玉木宏の掌の上〜っていうのがなんだかなぁ…ラストのオチでタイトル回収
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

公開前から気になってた、儚い瞬間を切り取ったようなハリスタとピューのビジュアル写真に惹かれた。タイトルからいなくなったダーリンを探すのかなぁとか思ってたけどそんな話ではなく、劣等感からくる愛の押し付け>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

ただただ橋本環奈が可愛い、かんかーん!キュート!そんな可愛い子が殺し屋ー!って事ですがお話は全く面白くもなく、役者の個性で助けられてる。
杉野くんも好きだし鈴鹿くんも好きだが
最後のCGバトル何ー漫画
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

クリプラの事はもう好きでもない役者になってしまったが、作品は愛してるし今回はマンティスが主役!クリスマスってべつにキリスト教信者とかじゃなくてもみんなが集まって過ごす時間が1番だねって感謝を伝える日だ>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.6

婚約者いるのに2人で旅に出るぅ??同じ部屋で過ごすぅぅ???となるも、ついてきてくれなかった時点で気持ち冷めてたのかなぁ、一度は彼を裏切りたく無いとか言ってたのに…
お互いの弱いポイントを披露したら一
>>続きを読む