ぼのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良きやん…
公開してた時から評判良かったけど、タイミングを逃し、やっと観れましたが、これはなんとも幸せな気持ちになれる優しい作品…
クレアディーンズやグレックギニアにもびっくりだけど
ラス
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

公開からだいぶ経ちましたが、劇場内はほぼ満員の大人気でした。
前作の記憶はほぼ忘れていて(予習すれば良かったー!)(ヒロインは何故かニコール・キッドマンだと勘違いしていた)
も問題ない!!!
教官かっ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

私は最悪なんて事は大抵の人は思った事あると思うんですけど、ユリヤはとても自由奔放で頭も良いって事で選択肢も沢山あるおまけに恋人にも恵まれてるから進路決めてなくても恋人と同棲してるから食うには困らない、>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

思春期の子供の心情がめちゃくちゃ懐かしくもリアルに感じれて(そんな私は不良に憧れる事はなく、おたくまっしぐらだったのですが)悪いことしてるのかっこいい、って思う年頃なのよ、私はお兄ちゃんの心情もわかる>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

最後のマキシムの表情だけでも5億点つけたくなる。
ちゃんとドラン作品を見ないとなあ〜と思ってしまった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

面白かった…
本当は映画館で見たかった花火の中のアクションとか我が家のテレビだと画質が追いつかず荒い荒い…折角の大アクションがぁぁなんと勿体ない…
その後の市電でのアクションもすげー!
かっこいーーー
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.8

原作本あるのに読んでない積本のうちのひとつ、こんなお話だったのね…
ちゃんと本読みます…

とは言え、日本風にアレンジもしてるだろうし、思い出の曲がミスチルのクロスロードってのも時代を感じてうおぉ〜と
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

アニャが可愛い…のはもちろんだけど、凄い恵まれた環境の中にいれば自分の傲慢さや我儘なとこなんかにも気付けず過ごす事になるでしょうよ…怒ってくれて指摘してくれる人がいるのは良い事だ!
しかしながらドラマ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

どこまでが現実で小説なのか?なお話
人間関係って嫌ね〜な部分とお金(3万円)ぐるぐるなところはなるほど〜となったもののさほどハマれず…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

セカオワの深瀬さん、これ素なのでは?と思ってしまうサイコ野郎でした。
漫画家はやっぱ売れると出版社とかの扱いも変わるし家もデカくなるのか〜等と思わずにはいられない、劇中の漫画の作画はデジタルで、アナロ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんなさがすがあった。
いつから娘は父親の犯行を知っていたのだろう…いろいろな???な部分があったりするが、とても引き込まれた。

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

4.8

2020年のハーフタイムショー大好きで何回も見てるんだけど、これ見たらまた見たくなって見た!本当に最高だし、泣けるし、元気を貰えるのよね、
そんなJ.Lo確かに女優でもあるし、好きな作品は沢山あるのだ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

だいぶ前から怖いと評判になっていたホラー作、よく作られててこちら(観客側)を巻き込む演出やPOVでリアルに感じてきてしまう。
母親が子どもの呪いを解く為に必死になる、呪いをばら撒くなんて展開はリングを
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったし笑ったりしたのだが、いろいろ荒削り感(説明的なのは仕方ない)や、いそんなことに解釈し、ついて行くの大変!3が一番好きだなぁこれはもう、
そしていきなりのジェーンのガン!
やめてよ〜!病気は
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

日本でドラマ化するまで本家の方は知らなかった!
名の通り、まだ警察官でもない警察学校生が夜通し走りまわり、憧れの警察官という組織の理不尽さにもぶつかりながら成長していくお話。
パクソジュンもカンハヌル
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

パクジョンミンさんのピアノがすごい
6ヶ月の猛特訓であんなに弾けるようになるもんなんですか????

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

漫画みたいな展開
遠藤慶一もイキイキしてる
痛快で面白いOLって凄いんですよ!!!
ラストのオチはまさに完敗!!
笑っちゃう…

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

松居大悟監督が花束みたい〜とか言われるんだろうなぁ、愛がなんだみたいとか思われるんだろうなぁ、先に言っとくよ〜ってコメント寄せてて吹いたけど、良いよ、私は松居大吾監督作品の中では一番好き
伊藤沙莉さん
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.1

原作の方はやんわり読んでた程度、映画にすべくオリジナルキャラを盛り込み犯行実現に至るまでの緻密さが加わったけど、肝心の真帆さんがなんで先生の事好きになったかが薄くて残念!
気持ち悪い設定だけど、ラスト
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

イとマとハの共演‼️という事で!
設定はいろいろぶっ飛んでいてそんな事あるかい!!となる展開だけど、突っ込まずに見るのだ!裏切りばかりのビョンさま、昔のプレイボーイな役の印象から最近はこうゆう癖のある
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品だった!
ラストはただただ切なかった、同じものが見えてないと意味がないんだ、と父親が言う、原作ではちーちゃんだけ見えてるらしいけど、映画は中々両親とは見えない状況で終わる。
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

犯罪都市2が観客動員数1000万人突破と言う事で前作を…
実話をモチーフにしてると言うだけでも怖い〜でもコミカルさもあって爽快!
それにドンソクおっぱが刑事ってだけで無敵なので安心して見れます。一番敵
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ずっと下書きにあって投稿してなかった。

面白かった、これ劇場で観たかった…
極悪ども〜じゃないじゃんねーーー!
前作の失敗はなんだったのか、
を、監督交代と共に感じる…
みんなちゃんとイキイキしてて
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

カモンカモンて先へ先へ!前へ!前へ!ってことなのね、私は来て!来て!って思ってた…
私には子供がいないけど、親戚や同世代の友達が子育てしてるのを見てると1人の人間を育てるって大変な事なんだよなぁと改め
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

4.3

コンジアムみたいな感じかなぁ?と舐めてましたが、凄いちゃんと冒険してるし、錬金術やらなんやわからん用語も出てきて、オラ、ワクワクすっぞ!!!ってなるも主人公のスカーレットさんはとても美人なのにギャーギ>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.6

これ劇場公開してた時から気になってたけど早くも配信に来てたので早速!
いやこれ!めちゃくちゃ面白い!Amazonだとホラーに分類されてるけど!!現実にもありそうな…?ラストのうそ〜んが苦い!世にも奇妙
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

面白かったし笑えて楽しかった〜
これぞエンタメ!
アクションも俊敏でスカッとするし、いろんな伏線もちゃんと綺麗に収まってくれるあたり流石です!
設定だけなら日本だと奥様は取り扱い注意が浮かぶけどまた全
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.9

レベルウィルソンがスマートになっていて驚く35キロ落としたそう、
そして今回も何も考えず見られて楽しい、定番の下ネタもあるのでファミリー向けではないけど、ほぼ同世代なので20年前の選曲なんかがドンピシ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.1

老後の資金どころか毎月の貯金だって危うい…みなさん生活はギリギリよ!節約生活しててもなんだかんだと重なるときは重なる…出費が止まらん!年金も心配!
自分の今後の事なんかも考えてしまった。それでも全体的
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

楽しかった!最後のオチも上手くて声に出して笑った、後半の音符バトルのバカバカしさったらない、サムライミのMCUになってた!ワンダヴィジョンも一切観てない父も楽しめていたようなので単体でもまあなんとかい>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

い、犬〜!!!!!!
1時間半ほどなので気軽に見れる?
変わらなくてもリチャードの為に泣いてくれる親友がいるじゃないか、
最後の解釈はそれぞれ…
不穏過ぎるけど、どうか幸せで生きてて欲しいなぁと願って
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.4

評判通りめちゃ良かった、なんだか分からずボロボロに泣いてしまった。
なんかもう、ホモとか言ってどこか同性愛を茶化してる感じとてもリアルで堪えるし、自分は腐女子だし、同性愛に理解ある方、とかなんていくら
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.6

二十五、二十一の余韻からキムテリ目当てで観た。ドラマの静かなる海でも韓流作品で宇宙を舞台にした話は上手かったけど今回もめちゃくちゃ映像が凄い、CGだとしてもある程度はセットを作るだろうからそのセットだ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのさんの事をちゃんと意識したのはドラマの「私達はどうかしている」だったんですが、結構私、ゆきのさん出演の作品見てたんだなぁ…そして本作ですけど、めちゃくちゃ惹き込まれた!

好きな人ができら1
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

ずっと不穏で(プロポーズされて喜ぶシーンの空がめちゃくちゃ曇ってて演出じゃなくても不具合さが合っていた)子役の子の憎たらしさや田中圭のムカつくキモさも中々でした、土屋太鳳さんはこうゆう狂気!な役がとて>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.5

ラスト、これをバッドエンドと捉える人がいるのか〜とレビュー見て思った
私にはちゃんとまた前を向いて頑張れるラストだったと思った!
元旦那があんな事件起こさず、DVで逮捕されてたらこんな事にはならんかっ
>>続きを読む