おてらさんの映画レビュー・感想・評価

おてら

おてら

映画(472)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

トラクターに乗って、倒れたお兄さんに会いにいくロードムービー。

皆いい人で景色が綺麗。
音楽も良い。

正直、気持ちはあまり分からないけど、歳を重ねていくのも悪くないな、と少しだけ思えた。

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このラッパーの事は全然知らなかったけど、映画としては面白かった。

ただ、結構無茶苦茶やってるのにラストに成功して、全て許されたかのような感じになってるのを許せない人もいるかもな、とは思った。

娘に
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

半端ない緊張感。
さすがサイコスリラーの金字塔。

レクター博士に魅力がありすぎる。
ダークナイトのジョーカーのよう。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見

これはヒットしますわなぁ。
面白かった。

1の公開から6〜7年でかなり映像技術が進歩したなと。

しかしT-1000強すぎやろ、800との性能差ヤバない?と思いながら観てたらあのラスト。
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアコッポラとは合わないと分かりつつも観にいってしまった。
でもソフィアコッポラのなかではまだ好きな方だった。

典型的なDV夫のように飴と鞭を繰り返すプレスリーとスターの妻の座に甘んじるプリシラ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら初めて観た。

さすがに古さも感じるけど、さすが名作だけあって面白かった。

なんとなく知ってる場面、ビジュアル、セリフがちょこちょこあって嬉しい。

2の方がもっと面白いというのはよく
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プロレスはあまり詳しくないので、正直全然知らなかったんだけど、とんでもなく壮絶だった。

そら一族の呪いとか信じてまうかもなぁ…

観終わって少しググッてみたら、父親が若い頃から子供たちにステロイドを
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

唯一の親友、というか居場所に近いトミーを奪われる恐怖から色んな嫌がらせを実行するわけですが、割と過激だったな笑

スティーブを追い払うことがイコール自分の居場所が確保されるということではないような気も
>>続きを読む

PARTY7(2000年製作の映画)

3.3

オープニングのアニメは記憶よりだいぶ長かったけど、やっぱりかっこいい。

全体的に正直ちょっとだけ退屈なんだけど、終盤のカタルシスは素晴らしい。
エンドロール後のいらん伏線回収も良い。

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

今日から新年度、自分も新部署に異動して新たな日常が始まる。

ということで久しぶりに観た。

ものすごく岩井俊二の映画だ。

桜吹雪と松たか子
自転車と松たか子
雨と傘と松たか子

全部とてもいい。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映時間3時間あるけど、長さをあまり感じさせないのはさすが。
語弊があるかもしれないけど面白かった。

ノーランらしく複雑ではあったけど、思ったよりは理解できた気がする。
でも後半は所々理解出来なかっ
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.5

有休、初日

オッペンハイマー観ようかなと思ったら、平日でも結構混んでたのでこちらにした。

実話ベースだからか、ちょっと淡白な印象。
各エピソードが起承転結の転くらいで終わってる感じ。

特に実母と
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホテル、iPhone視聴

久しぶりに観てみると、やっぱりあの頃よりも面白味は薄れてしまったけれど、屋上シーンの滑稽さは増幅されていた。

桐島が部活辞めようが、学校来ようがなんかお前に関係あんのかよ
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

なんとなく感傷的な気分だったので鑑賞。
日曜日に感傷的になりがちなこの現象に、誰か名前をつけて欲しい。

ノスタルジー全開。

岡田将生の透明感エグい。
夏帆の無垢な感じも凄い。東京出身なのに。

>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりよく分からなかった。

面白くないわけじゃないけど、ジョイがあんなにも躍起になって女性を助けようとしてるのかがいまいちピンとこなかった。

自分が困難に直面したから同じ境遇の女性を助けたい、助
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絶望的に合わなかった。

序盤もやや辛かったのだけど、長澤まさみの手紙を読んだあたりから急速に興味が失われてしまった。
自分の理解力が足りないのかもしれないが、単なるすれ違いで出ていっただけか…と思う
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日、レイトショー

かなり面白かった。好き。

結構世にも奇妙な物語のテイストだけど、1本の映画を観たなという満足感がちゃんとある。

しっかりと展開があって、ループものだけど全然飽きない。上映時間
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.8

中学生の頃に観て、眼鏡の女性の魅力に目覚めた一作。

とにかく眼鏡の小日向しえが可愛すぎる。

そして記憶より浅野忠信がめちゃくちゃかっこよかった。

細かい内容は全然覚えて無かったけど、タランティー
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有休

笑える場面もちらほらあって、1より好みだった。そして2の方が群像劇感が強くて、それも好み。

ただ最後は少し蛇足というか、いささか感傷的すぎる気がした。まあ、映画とは気持ちだという教えからすれ
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2を観たいなと思っていて、一応1も観ておこうと思い。レンタル400円もしたぜ。高い。

思ってたよりずっと青春映画。

屋上で酒飲むシーンなんてめちゃくちゃ青春。

飲み屋とか屋上からの放尿シーンは、
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのは間違いないけど、なんか変な感情になるというか、なんじゃこりゃ?という気持ちもあるというか。なんだか不思議な映画だった。

少なくとも規格外のダークヒーローが爆誕した感じはあんまなかったか
>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メジャーリーグ3といいつつ、マイナーの話だし、スケールダウンは否めないけど、俺は好きだよ。wikiみたら、本国では番外編的な扱いらしい。その方が確かにしっくりくる。

ハフがとにかく嫌な奴でムカつく。
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

自分の身近な人や愛する人が、色々なことを忘れていく様を見るのはやっぱりめちゃくちゃ辛いだろうな。

喪失からの再生、修復、結局泣いてしまう。

リリーフランキーはなんとも言えない魅力があるなぁ。こんな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。

勘のいい人は多分途中で気づくんだろうなって感じだけど、自分は勘が悪いので全然気づかずに観れた。

二転三転するストーリーで集中力がしっかりと持続するし、ああー、そういう事かって
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.5

お洒落雰囲気映画。
オフビートってこういうことかって感じ。

今度誰かに「オフビートって何ですか?」って聞かれたら「この映画を観れば分かるよ。」と答えたい。めっちゃお洒落じゃない?
まあそんな質問され
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、途中ちょっとだけうとうとしてしまった。寝不足で観る映画ではなかった。

真実とは何かを考えさせられるような内容で、様々な角度から考えさせられるものだった。

途中の、自殺と考えるより小
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーとはいえ、公開初日のファーストデイなのに観客は自分含め2人。ちょっとびっくりだけどラッキー。田舎バンザイ。

ちょいちょい自分的には冷める演出もあったのだけど、しっかり泣いた。

基本めっ
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

懐かしいなー。

改めて見返すとタカさんめっちゃいい役もらってるよね。

最後だけかっさらうチャーリーシーン。
wild thingsはやっぱりテンションあがる。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

最初の戦闘から緊張の連続。

中間距離での派手なドンパチから接近戦、色々な戦いをみせてくれて飽きない。

最初はタリバンを追い詰める米兵だったのに、逆に追われることになり立場が逆転。
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

米領サモアのサッカー代表チームにまつわる話。

発足以来1点も取れてなくて、2001年にはオーストラリア代表に0-31で負けた代表チーム。

その後の10年も1点も取れないダメダメな代表に落ちこぼれの
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.8

オードリーのオールナイトニッポンin東京ドームの春日登場VTRがメジャーリーグオマージュで、無性に観たくなった。
子供の時振りに鑑賞。

U-NEXT無料期間中という奇跡。
これも何かの縁だとか思って
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昨日のオードリー東京ドームの余韻のために取っといた有休。2本目はこちらを鑑賞。
1週間限定なので平日なのにほぼ満席。

「違う惑星の変な恋人」がかなり好きだったので、ここぞとばかりに鑑賞。

序盤の観
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

序盤はコミカルなテイストもありながら、中盤以降はほぼシリアス。

皇太子殺害を目撃しながら、生きるために全盲であると偽っていた主人公はそれを告発出来ない。

迷っているうちに事態が悪化
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分にはまだ早かったのかな。

好きすぎて一緒にはいられないとか、重すぎる。

誰かを好きになって一緒にいるのは無条件で素敵な事だ、と言っているような世の中に対するカウンターにはなっているのだろうか?
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

結構途中飽きそうな話なのに緊張感がしっかり持続していて面白かった。

持たざる者達が束になって、既得権益層にひと泡吹かせる展開はわかりやすくて興奮したけど、何故か爽快感が薄いように感じた。

結局「こ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

FIXの長回しが多用された会話劇。
そして不毛でちょっと変な恋愛群像劇。
とっても今泉力哉感。

かなり好きなタイプの映画だった。

会話の随所にクスっと笑えてとても良かったけど、マジで今ほとんど内容
>>続きを読む

>|