ミオさんの映画レビュー・感想・評価

ミオ

ミオ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

有難いことに舞台挨拶に当選させて頂いたので有岡くんのファンの子と一緒に鑑賞。
監督のお話やレビューを見る限り初代リスペクトの要素が多いようなのでそれを知らない私が色々と語る気は全く無いけど、その立場で
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

嫌な気分になる映画とは聞いてたけど確かに、って感じ。なんと言うか気持ち悪い家庭。大体お母さんのせいなんだよなぁ…………
卵から生まれたものの本質、行動原理に関しては一緒に観た友人との間でも考察が割れた
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

阿部サダヲ怖……………………
面会室のシーンの画作りが凝ってて好き。演出で色々と察して怖さが底上げされてく気がする。
岡田健史がすごく良かったです。阿部サダヲも間違いなく怪演だけどこの人もだと思う。め
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。発表時点から雰囲気に惹かれてずっと観たくて、やっと観に行くことができました。
面白かった。ほんとに113分もあった?って感じ。顔の良い変態は見ていて楽しいですね。
ある種純粋ですらある主人公
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

予告を流し見て直感で面白そうだな〜と思ったそのまま観に行ったので正直どんな話なのかよく分からないままに観たんですけど想定の5倍くらい話が重かった。一緒に観た友人が鑑賞後しばらく無言になりました。笑
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

割と綺麗に纏まってるなと思った記憶。飛行機テロかなんかのシーンが軽いトラウマです。記憶違いだったら申し訳ないけど。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.5

だいぶ好き。実写の中では評価高い方だと思うけど納得の完成度。特にLが最高でした。みんな思ってるだろうけど。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

USJに行く前日にこの映画の話をしてきたお父さんは一生許しません。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

1作目はやっぱり印象が強い。終わり方がハッとなってすごく好きです。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

何となくで観たけど終わったあと友人と「良かったな……」しか言えなくなった。それなりな酷評も見たけど私はかなり好きです。
成田くんのキャラがすごく良かった。鑑賞後に原作も買ったけどまだ読めてないので読み
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.5

改めて北斗W主演おめでとうございました。
ラブコメって普段なら絶対劇場に観に行くなんてことしないけど、食わず嫌いは良くないなって思わされました。普通に引き込まれてしまって、北斗の演技が好きだなと思った
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

うっすらとした記憶で書くのもどうかと思わないでもないですが、あるシーンが強烈に印象に残っているのでその備忘録として。
母が借りてきたのをふと眺めていた映画。高校生かそこらだった頃でもきっと名作なんだろ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.5

Snow Manファンとして。ストーリーとしては思ったよりもすごく良かった。序盤の下品な描写こそやっぱり実写として見るにはキツくて退席したくなるくらいだったけどそれを乗り越えれば面白かったです。終盤な>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

5.0

大好き!!!!!!!!ほんと好き。観た後円盤買いました。
相も変わらず窪田正孝目当てでしたが普通に面白かった。それぞれの嘘が繋がっていくのが観てて気持ちいい。一部そこまで絡んでこない嘘もありますがそれ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

窪田正孝主演ということで。色んな意味でハチャメチャでびっくりしたけど結構好きです。いきなりアメコミ始まったら何事かと思うじゃん。あと滝藤さんの無駄遣いすぎて笑っちゃった。個人的MVPはベッキーです。

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.0

自担(田中樹)のために観ました。ドラマ版は未履修。
ジャニオタながらにこういうのはそこまで期待せずに観るんですが意外と良かったな〜良い話だな〜という印象。樹の演じたキャラが普通に怖くてビビりましたが映
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

なんか4くらいまでは観た気がするんだけど記憶が曖昧すぎてどれがどれやら。そういう意味で観直したい。整理したい。
個人的には結構怖いなと思うタイプのホラーです。急にびっくりさせられる系に弱いので……淡々
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.0

タッキー綺麗だな〜と思いながら眺めていたのを覚えてます。珍しく映画館で観たホラーだったけど怖さはそこまで。
ジャニーズ、ひいてはHey! Say! JUMPのファンになった今観たらまた少し印章が変わり
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

2.5

板野友美さんかわいいね!!
なんかあの……あっそうなんだ……?みたいな気持ちになったような。

劇場霊(2015年製作の映画)

2.5

数年前に観たけどなんか終盤ですごい笑った記憶だけがある。そんな怖くはない。まぁこんなもんだよね〜という感じ。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

良くも悪くもSnow Manのファンのための作品だと思う。私は彼らが大好きなのでとってもとっても楽しかったです。まぁそもそも元々舞台だしね。
何回も観に行ったし全部最高なんだけど冒頭のホラー演出と未来
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.8

設定が斬新で面白い。私自身少し潔癖に似たものを持っているので、主人公に「分かるよ〜〜〜〜〜〜」って共感しつつ観ていました(笑)
井浦新さんに興味を持ったきっかけでもあります。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

北斗目当てでドラマ版は未履修のまま。
それでもトラブルを含めたふたりの暖かな感情、周りの人々との繋がり、そして料理、すごく優しい映画でした。浄化された気がする。あとスピッツがすんごい似合う。
北斗の新
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

慎太郎が出てなかったらまず自分からは観ようとは思わないジャンルの映画。幅を広げてくれるアイドル達に感謝です。
やっぱり歴史ものはずっしりきますね。結構抉られて辛かったけどもう一回観たい気持ち。

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

3.5

窪田正孝さんが大好きなのですがシンプルにドラマも好き。でももうほとんど覚えてないな、ドラマから復習したいですね。

MONSTA X:THE DREAMING(2021年製作の映画)

4.7

ありがとうMONSTA X。これに尽きます。
どれだけファンを想ってくれているのかがひしひしと伝わってきてもっともっと彼らが好きになりました。
ひとつだけ、私は7人のMONSTA Xをリアルタイムで見
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

絶対好き嫌い激しく分かれると思うけど私は大好き。なんなら映画で一番好き。ホラーが得意ではない私が後半は爆笑してました
あのどったんばったんおおさわぎがピークみたいなとこは正直あるけどそこが好きすぎる
>>続きを読む

>|