バンさんの映画レビュー・感想・評価

バン

バン

映画(1071)
ドラマ(25)
アニメ(0)

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

フォロウィング HDレストア版
クリストファーノーラン監督長編デビュー作

2000年に『メメント』が話題を呼んで
類に漏れずハマってすごい監督が出てきたなと、
今回劇場では初の20年振りの鑑賞。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

パストライブス
運命に導かれる縁とは

アカデミー賞作品賞ノミネートで
A24配給の恋愛物て事で
楽しみにしていた作品。

現実的過ぎて射抜かれました。。
ドラマチックな展開なんて起きないし
幼馴染に
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

毒娘
その家に住むとあの娘がやってくる

『ミスミソウ』の内藤瑛亮監督の新作で
引っ越した家は普通じゃなかったって事で
変な家より変な家ぽいので鑑賞。

荒削りなのは置いておいて
厨二病的な雰囲気がた
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

オーメン ザ ファースト
悪魔の子ダミアン出生の秘密

1976年公開で666を流行らせた
名作ホラー『オーメン』の前日譚。
もう一度聖書に目を向けさせる信仰心作品。

どう繋がるかなので脚本的には
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.6

インフィニティ・プール
危険で挑発的なビーチリゾートへ

鬼才デビッドクローネンバーグの息子
ブランドンクローネンバーグの長編第3作、

事前情報避けて見て大正解な、
好みなタイプのディストピアな世界
>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.5

サッカーには前半後半がある。
前半ダメでも後半巻き返せ♪

彷徨い(2023年製作の映画)

3.7

確かにジョーダンピール風、
蛇口が不穏過ぎて面白かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

オッペンハイマー
人智を超えた科学の力

アカデミー賞7部門受賞し何かと話題の
作品ですが、個人的にはそこより
クリストファーノーラン監督の
新作として公開を心待ちにしていた作品。

いつも通り難しい
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.9

12日の殺人
未解決事件の成れの果て

『悪なき殺人』がお見事だった
ドミニクモル監督の新作。

生きたまま焼かれた女子大生に
意外と裏の顔(?)があって暴いていく度に
新しい容疑者が犯人だろってなる
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5

ピアノレッスン
愛される実感とは

1993年に幾つかの賞にも輝いた名作の
4Kリマスター版。当時、官能的って言葉をきいて
いつかは見たいなー、からの30年越し鑑賞。

誰に感情移入するかによって大分
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.7

デッドデッドデーモンズ
デデデデデストラクション前章

浅野いにお好き、原作3巻(全12巻)まで既読、
プンプンみたいに気を衒った感じもないので
長くなりそうだから貯まったら読もうと思い早数年。

>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.1

ペナルティループ
質問禁止、あと他言無用

6月6日6時、恋人を殺した相手を
殺し続ける『世にも奇妙な物語』系な
復讐タイムループ物。

説明のない静かな始まりで
いきなり世界観が構築されているので
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

変な家
雨穴さんの原作とは別もの

なるほどー、
初めてホラー見る人向けのエンタメに
振り切った、若者向けテンプレ作品。
大ヒットしてるので良かった良かった。

ただ原作がちゃんと面白い変な家で
これ
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.5

名探偵ホームズ デジタルリマスター版
宮崎駿の魅力が全て詰まった作品

Filmarksのリバイバル上映プロジェクトにて
公開40周年迎える作品再上映で
宮崎駿が演出を務める4話。

生ではもちろん間
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

ゴールドボーイ
大人対子どもの緊迫感溢れる頭脳戦

中国でドラマ化された原作を
舞台を沖縄に移して殺人犯と少年たちの
心理戦を描くクライムサスペンス。

岡田将生の悪役っぷりが気持ち良くて
急に眼つき
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6



最低な家庭環境、犬小屋で犬と共に育った
主人公にはある能力が、、、
『レオン』の監督のバイオレンスアクション。

雰囲気といい主役の佇まいといい
どうしても傑作『ジョーカー』と比べてしまい
見劣り
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

アーガイル
一流スパイは世界をだます

『キングスマン』のマシューボーン監督の
痛快スパイアクションコメディ。

前半の安っぽい作りで少しウトウトと
させられましたが、それが狙いである事が
わかりそこ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

DUNE 砂の惑星part2…☆5 満点
SF史上に残る大傑作!!

IMAXだけの先行上映で観てきました。
part1も好きで劇場で2回観てますし
想いだけが募ってたDUNEですが、

期待を軽々超
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.5

WILL
東出昌大という動物の生体

猟銃を持ち山へ向かった。
元々自然が好きだった東出が自身の
スキャンダルをきっかけにどんどんと
傾倒していき山で暮らすようになる
ドキュメンタリーの皮を被った人間
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.5

コットンテール
妻の最後の願いを叶える旅

外国人監督が撮る日本人映画と聞いて
『パーフェクトデイズ』みたいなのかなと
主演も大好きな『ぐるりのこと』カップルの
リリーフランキーも木村多江て事で期待し
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.7

ソウルメイト
互いを思い合った16年間

中国香港映画『ソウルメイト七月と安生』の
韓国版リメイク。梨泰院クラスのキム・ダミ主演。

自由奔放に生きる実は繊細なミソと
暖かい家庭に育てられたハウンの
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

コヴェナント 約束の救出
米軍兵士と現地通訳の固い絆

ガイリッチー×戦争映画
やるとわかってから見ると決めてたので
内容何も知らずに見まして

自己紹介させてたのにそんな事ある?
って展開からこの作
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

マッチング
複雑な相関図と過去のマッチング

どんでん返し映画好きとして見てみたいけど
予告見る限り全く面白そうでなく
二の足を踏んでたんですが、
凄い疲れてたので今なら楽しめるかもと鑑賞。

脚本の
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

犯罪都市NO WAY OUT
スカッと爽快な鉄拳制裁アクション

マドンソク率いるとぼけた警察チームのコメディと極悪非道犯罪者が対峙するアクション。
今作は闇堕ち警察と日本ヤクザが絡み合う
三つ巴なシ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

マダムウェブ
未来予知でこの世を救え

予告が面白そうで楽しみにしていたのですが
米ロッテントマトで酷評の嵐とのことで
ちと見るの辞めようかとも思いましたが、

ソニーズ スパイダーマン ユニバースの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

落下の解剖学
家族の構造を観察する

転落事故をきっかけ自殺が他殺かを軸に
家族を解剖していくアカデミー賞5部門ノミネートも
納得の脚本が積み重ねられた法廷劇。

第一発見者が盲目という事もあり
現代
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

羨望の眼差しから成り上がる
バリーコーガン。
終始不穏だし後半の展開が
不気味に面白くて
エメラルドフェネル監督好き

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.7

ボーはおそれている
179分の悪夢

個人的に好みな『ヘレディタリー継承』
『ミッドサマー』のアリアスター監督の新作は
主演ホアキンフェニックスで事で楽しみにしてた作品。

いやー、まいった。お見事。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

夜明けのすべて
無理せず寄り添い思いやる温かさ

見た目にはわからない病気を抱える2人が
程よい距離感で居場所を探す物語。

感情が上手にコントロール出来ないPMS、
大半の人が出来る普通のことを
>>続きを読む

>|