miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

第三者としてしかこの審判に介入できないはずなのに、法廷の傍聴人よりはちょっと危ういところまで見せられちゃう怖さが圧倒的すぎて、つよ〜〜って感じ。TARも然り、名誉、権力を持った初老女の自分より若い人間>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

ノーランといえば、めちゃめちゃリッチな画面に対して、なんだそれ!そんなわけあるか〜い!とつっこみながら観れるのが醍醐味?と思っているので、こういった史実に基づいたドキュメンタリー的作品になった途端、観>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.3

好きだったところ
・ミアゴスのイカれ鬼畜女っぷりは最強だな〜あのむかつく声がほんとに彼女にしかなくて天才的 ラブ

・クローンを作るトマトジュースお風呂の、タイルが昭和日本的な柄なのがきもくて好き
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

よかった。終始不穏な控えめの音楽のおかげで私は安眠爆睡できちゃう、さんきゅー

砂の惑星(1984年製作の映画)

1.9

やっと観れたぞ!リンチのDUNE!!
美術は丁度昔のNHK教育のよう。
ポールとダンカンが闘う時マインクラフト化しちゃうのも、ドゥニ版の全面的な清潔感に比べてリンチ版のハルコネン家がまじで全部臭そうな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

これまで観た中でもトップレベルの怪奇映画。ホラーともコメディともサスペンスともいえず、誰もオチをつけてくれない

こどものころ感じでいた、目の前の人が何故それをしているのか理解できない怖さ、何が気持ち
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

少し上の世代がエヴァンゲリオンに痛くはまってしまったように、私は森博嗣のスカイクロラシリーズを中学生の時に夢中で読んでた。
その時想像していた、空と海の境目が曖昧な景色をまさかの実写で空撮して見せてく
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

幸せ過ぎる!!!!!!!全員集合してからのBURNING DOWN THE HOUSEに泣汗
あとデイヴィッドバーンのもみあげの切り込み方?おしゃれーー🔥🔥

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

・音楽、衣装、美術、カメラワーク、俳優の演技、何処をとっても実験的で最高に見惚れる映像表現だった。絶対観た方がいい

・けどそれ以外の面白みって何処だろう?テーマの現代性やストーリーの新しさはないし、
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

1.7

え?!?!?!?!?!
きえるが主題歌!歌詞金原ひとみ!!!!!えっ!えーーーーーー!
しかも監督園子温だと思い込んでた!!
想像してたテンションと全然違った!!!

ていうかセンター街に集うギャルだ
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.8

これまで観たいくつかのヒッチコック作品の中でストーリーはダントツ好きかもしれない?

これも犬は出てこず

暗殺者の家(1934年製作の映画)

3.6

謎宗教の讃美歌を歌ってるフリしながらヒソヒソ話したりなど、主人公の行動が終始チャーミングで好き

こちらも犬は出てこず

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.5

憧れの叔父さんに命を狙われ、叔父さんを追っていた警察に突然プロポーズされるとんでも展開。散々すぎる、チャーリー幸せになって。

犬は出てこず

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鳩の話



オールナイトでアンチクライストを観て、朝家に帰ったらアパートのエントランスに鳩がいた。
外に出られなくなっているようだった。家に入るために近くを通ったら、ばさばさ羽ばたいて窓にぶつかって
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.8

脳がとろけそうなくらいかわいいよギズモ… 悪い子グレムリン達が暴れてる様もずーっと楽しくて完璧〜

バービー(2023年製作の映画)

3.0

家で観たら全然のれなかった、、、悲しい、、、、、初めてライアンゴズリング良いと思った、、、、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

ほぼ同じ事を毎日過不足なく繰り返す心地よさ、あと何年経ったら手に入れられるんだろう。本当に子どもの頃からずっと頭の隅にある憧れだ。まだまだ気持ちがぶれてばかりでそれに1番疲弊してるのは明らか。自分が安>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

オーストラリアでシーアで夜ドライブもいいですね、
しばらくぶりの宇多田ヒカルで首都高ドライブもしたくなっちゃった

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

カウリスマキ映画をカラーで観れる幸せってあるよね

登場人物は基本みんないなたいのだけど、セクシーな部分もあると思えたところが特によかった。アンサの犬に笑いかける顔と、ホラッパの作業着姿にワイヤレスイ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.7

ハネケの愛アムールをめちゃくちゃドラマチックなフィクションだったと感じてしまうほど淡々としていてリアルな、自分にもやってくるだろう未来の話だった

分割された画面は、ルクスエテルナは単純にデザイン的な
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

リーガンちゃんの部屋にある戸棚とか窓とかベットとか、いろんなものが悪魔の力でパタンパタン動くのがアトラクションぽくて愛らしい、音も可愛い、作ってる人たち楽しそ〜

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

The Smithsは古っぽ過ぎてあまり聴けないのだけど、映画内での使われ方がかっこ良すぎて好きになっちゃうかもしれないと思った

ティルダ様のことを"綿棒みたいなの女"て、面白過ぎんだろ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

めっちゃおもしろサスペンスだし女の子が女の子として頑張っててすき

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

2.5

年々画面酔いが酷くなっててついにPOVもダメだった、大変に気持ち悪かった
沖田遊戯もとっても気持ち悪かった

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン作品の中でも比較的目が気持ちい〜で終わらないので好き

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.1

映画館で観れてとってもよかった
こんなよくない最高の友達ほしい

(2023年製作の映画)

4.0

本編どうこうではなく全然ずれたことを言いますが本当に素敵な夫婦のあり方で泣きに泣いた、声出た

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

最後までめちゃ楽しませてくれる🙏
とはいえ最後のオチはな〜、、こうなってくると最後バトルものになって大逆転勝利する最近のホラー映画の流れも悪くないのか〜と感じさせられる正統派だった。対比でマリグナント
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.1

誰かと比べられたり、常に自身の不足しているところを指摘されているような気がしたり、あなたのままのびのびといれば良いのと言われたって怯えてしてしまう気持ち、
わかる、わかる、頑張れ、でもどうしたらいいん
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.0

面白すぎて声上げて笑ってしまう箇所もありながら、美しい画面のオンパレードで本当にありがとうございます、助かります。

ヒッチコック作品は全部に犬が出てきますか?ありがとうございます

>|