bauhiniaさんの映画レビュー・感想・評価

bauhinia

bauhinia

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・キャッツ 空飛ぶねこの大冒険(2018年製作の映画)

-

猫が主人公だったから鑑賞。めちゃくちゃつまらない。久々につまらない映画観た。

ゴージャス(1999年製作の映画)

2.5

ジャッキーとスー・チーのラブコメだけど無理がありすぎ。
スー・チーと梁朝偉が可愛いから最後まで観ていられる映画。

夜の香り(2020年製作の映画)

4.2

香港映画祭2021にて
オムニバス。
どれもクスッと笑え、香港人の生活が垣間見える作品。

狭き門から入れ(2008年製作の映画)

3.9

香港映画祭2021にて

3作品が上映中止になり急遽上映に

もうこういった香港映画は作れなくなるのかなぁと思いながら鑑賞。
2時間あっという間にクライマックス。
DVDほしいな

ファイターズ・ブルース(2000年製作の映画)

2.5

うーん
雑な脚本
アンディの演技がと子役の子達が光っていた

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

2.1

攻略シリーズ第3弾
梁朝偉は日本のエージェントじゃなかったの?なんだか内容はつまらないけど、アクションとキャラだけ。。。

Sadistic Song サディスティック・ソング(1996年製作の映画)

1.0

当時、中野にかつてあった武蔵野ホールに
田口トモロヲ目当てに前売り買って
観に行った。観客は3人ほど。。。
もう、なんて言って良いのかわからない映画
今だったら、上映出来ない内容。インパクトはあった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

若気の至り。うん、高校生ってみんなキャラが立ってた気がする。大人になるとね、個性消えるのよね。
テンポ良く笑える!

ジジがツボ♪
なんか観たことあると思ったら、キャリーフィッシャーの娘さんなんですね
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりの最新の香港ノアール。
人情に泣かされた〜
ドニーのクルクルパーマが可愛らしい😎
アンディは渋さが出て来た!
実際の九龍城砦行ってみたかったな。
うん、耳のトコは目を瞑ってしまいました。
実話
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.5

夢に向かって加油!

木棉花って言うのね。日本語でキワタ、またはコットンツリー。素敵な木🌳

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.0

クリストファードイルとエリックツァンが良い味出していた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた。疲れた。


カイロレンが
ベンに戻ってレイからライトセーバーを受けた後にハンソロが良くやるポーズ?をやるシーンがめっちゃ好き

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.0

文豪達が文豪に見えない。演出は今時な感じで良いのだが。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

人は愛が無いと崩れて落ちて行く。。。

ボヘミアンラプソディーより良く出来てる!

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.6

ニューヨークドールズのTシャツが良いね〜
モリッシーは若い頃からもやっぱりモリッシーでした。スミスは今でもたまに聴きたくなる。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

ドラマは知らないが、香港が舞台ということで鑑賞
いろいろなところで撮影され、香港映画定番の外で飲茶、ビルの屋上で対決、そして、金髪にサングラス!楽しめました。エンドロール最後は良いね👍
ジャッキーちゃ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

いつの時代も女は怖い。。。
セットや衣装素敵だった!

>|