羊さんの映画レビュー・感想・評価

羊

映画(14)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.1

画が素晴らしかった。話は権力闘争ドロドロで、登場人物ほぼ全員酷い。構えてなかったので、女王と親友の同性愛に驚いた…。イギリスもそういうの史実であったのだろうか。
ストーリーが好みではなかったので、いつ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.6

アニメのまんまの流れ。歴代の主題歌が挿入歌で使われ、ファルコン、ミキ、冴子など主要キャストも総出演。まさかのキャッツアイの三人まで。最初にトップギアで、過去にテレビで観てた世代は懐かしく楽しい。敵キャ>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

2.5

予想以上にロマンス。主人公の迷ってる演技めちゃくちゃよかったのと、ヨークシャーの風景がとても美しかった。ハピエン。濡れ場ありなので、苦手な方は注意。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

良い意味で、シャイニングの続編といえども途中までその感じが薄い。後半からは、続編だからこそのサービスシーンが多い。子どもが可哀想なシーンがあるので注意。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

異父弟との海の覇者をめぐる兄弟喧嘩。脚本は無理・矛盾があるけど、テンポが良いのと怒濤の展開で乗り切ってしまえる。最後の何だかんだでハッピー☺️な終わりが滅茶苦茶アメコミ味を感じた。
海の中のシーンがほ
>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

2.7

公人のプライバシーと、ゴシップ報道の在り方を考えてしまった。報道や世論の行過ぎは良くないけど、政治に関わるなら色々最後の一線でその人の倫理観が顕れるのもあるし、難しいなとも思う。女性の権利的(蔑視、軽>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

幽霊もののホラーだけと思ったら、超能力(超常現象が子供にだけ見えるとか)系列のホラー込みだった。最初から主人公がDVなんだけど、時代を反映してもいるのかな…。黒人のコックさんがいい人で好き。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ブラピとレオのコンビ最高。最後のオチは、元ネタの史実?とは違っていて、確かにタイトル通りの「ハリウッドのお伽話」だとは思った。最後の方だけ、少しグロ注意。あと、犬が可愛い🐶

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.5

記録、流し見。お爺ちゃん'sが良かった。いかにもアクションアドベンチャーという感じ。

醒めながら見る夢(2014年製作の映画)

2.5

村井良大さんの演技はめちゃくちゃ良かった。最後の泣くシーンとかもう最高です。汚く泣く演技が本当に上手いですよね…。
ストーリーは辻仁成っぽい湿度高めな感じ。鑑賞後スッキリはしないです。画面は夏の京都ら
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

宇宙人来襲のSF作品だけど、お約束の展開が熱い。お爺ちゃんたち参戦のとことか、めちゃくちゃ見せ場でカッコいい。洋画版の戦隊ヒーロー作品みたい。戦艦とか駆逐艦とかのバトルも迫力があってワクワクした。良く>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.5

舞台の方のが好きだった。淀殿も浅野さんのが個人的には好き。真面目な歴史物ではなく、ファンタジー込みの物語(史実的には嘘が多いストーリー)。エンタメの方に重心がある感じ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公に名前がない。新鮮。こんがらがるし、鑑賞後もよくわからない所あるけど、テンポが良いから何だかんだで押し流されて観終わってしまった。だから、複数回みたくなる。過去と未来が交差する友情とか、好きな人>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

2018年に初めてちゃんと観たけど、面白いし希望を感じる。楽しく観られるまさにエンタメという感じで、安心して人に勧められる。MCU1作目相応しい映画だったと思う。