bowcatさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

bowcat

bowcat

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

4.2

ずーっとずーっと整理がつかない
時間が解決すると簡単に思えない
そんな喪失感を抱え続ける
息子を失ったサチ(吉田羊)

誰かに笑顔を見せるでもなく
ただビーチに腰を下ろし本を読む
息子を奪ったハナレイ
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.3

・出てくる人みんな変
・会話に質問系が多い
・過去と果子
・そして未来子
・とっても不思議な気持ちになる
 謎多き映画です

北品川…下町の雰囲気残るよき町
そこから見える品川は大都会の趣
北品川は過
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.5

深夜に高校生が捕まった
父親の腹部を刺して殺害

その数日前から物語は始まる
毎朝のようにスカートの長さで
教師から逃げ回る琴子(中田青渚)
笑ってるその親友・縁(松本穂香)
登校時の年中行事はハジて
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.5

済州島に住むハルモニと孫のヘジ
海女をし二人睦まじく暮らしていた
ある日、町の雑踏でヘジが消えて
慌てふためくハルモニのケチュン…

そして月日は流れ12年
ヘジは半地下に友だちと住み
万引きをしたり
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

4.0

今回は少し頭の弱いキム・ゴウン
後先考えずに突っ走る信念の持ち主
おばあから受け継いだ露店で稼ぎ
妹を育ててる頑張り屋・ボクスン

イ・ミンギは筋肉バッキバキの体で
静かにロクロを回す陶芸家テス
では
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.5

とても切ないドラマだった
年老いた詩人をパク・ヘイル
女子高生をキム・ゴウン
若手作家をキム・ムヨル
ほぼ3人で話は終始します
でも全然飽きさせない力強さ!

ジョギョは一世を風靡した詩人
老いたこと
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.3

モレッツ好演
パンクな家族に育ちながら
ひとりチェロを弾くミア
憧れのボーカル、アダムに
告白されて幸せの絶頂
ふたりの進む道が別れることで
不安が募ってきたその矢先
ミアと家族は自動車事故に〜‼️
>>続きを読む

夜更かし羊が寝る前に 〜君を捜しに行くまでの物語〜(2008年製作の映画)

4.0

タイトル長っ😅
🅱️級の匂いプンプンでしょ
お話はいいんです、とっても
でも映像はTVドラマレベル

主人公のダニエルは事故にあった
で、いまは病院で意識不明の重体
夢の中を彷徨っている
そこで出会っ
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

4.2

ジャケが前から気になってた作品

オープニングから浴槽に血🩸
文字が血液に変わり漂う…

老女アンの、鋭い目つきのどアップ
出だしから気分悪くなるくらい
性格もそーとー悪そう、てか悪い

マンション管
>>続きを読む

定められし運命(2012年製作の映画)

4.3

1940年、仏アルザス地方の人間は
一夜にしてドイツ人になった
ハイルヒットラー!
そして3年後、看護施設へ送られる
そこでの教えはドイツへの忠誠
同じ村から来たアリスとリゼット
二人は助け合いながら
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.5

87分の1って何かと思えば…⁈
うん、素敵な物語でした
【運命を愛せよ】
   運命は選べないが
   寄り添うことはできる

もう変えられないことってある
起こってしまったことは
後悔しても何も変わ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.2

『ぼくのエリー〜』と原作脚本同じ
また違った異様さでゾクゾク
北欧だからか『LAMB』っぽさも

主人公のティナは税関の職員
鼻がスゴく効く、というより
いかがわしい人の匂いを嗅ぎつける
たぶんスーパ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ハリウッドが続いてスピルバーグ
クック船長も出てるし面白そう♪
いきなりヴァン・ヘイレンのJUNP
街はコンテナの家が積み木のように
組み立てられてて、素敵にボロい
リアル世界には夢が何もなくて
“オ
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

4.2

マーゴット・ロビーが七変化⁈
三変化だった😆
あるときは染め金髪のカフェ店員
あるときはsexyバニーダンサー👯
そして赤いコートのクールな謎の女

真夜中の誰もいない駅のホーム🚉
ひとりの男が佇む
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

やっと観た感ハーレイ
そして 初 マーゴット・ロビー😆
説明語りあまり好きでないけれど
それでも十分面白かった〜♪♪

ハイエナをペットだけでも特丸
ショットガンからペンキや紙吹雪🎉
ジョーカーと別れ
>>続きを読む

ロムロとフリタ 秘密の恋のカーレース(2020年製作の映画)

4.0

と、とつぜん南半球へ
初めて観たかもペルー🇵🇪映画
レビューひと桁、オモロいのに

ペルーの田舎町のタクシー会社
カプイートとモニトーレスは
お客の奪い合いで常に喧嘩😆
そのやり方が本当にくだらなくて
>>続きを読む

HARAJUKU(2018年製作の映画)

4.1

北欧を続けよぅ!ノルウェー🇳🇴

監督さんharajukuと題するのに
渋谷や秋葉原での撮影
なんとなくネオンを求めてそう
原宿はギラギラネオンはない😆
監督の日本のイメージなのかな?
派手派手ネオン
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.3

相手を殺してでも
生き残りたいと思う気持ち
それが生きるってこと…
究極であるとともに自然の摂理

オリバーはいじめられっ子
ある晩、ひとりの少女エリと出会う
時を同じくして町で連続殺人事件
不安は的
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

U-NEXTさま早っ😁
ダンス💃ダンス🩰を楽しむ〜♪
MЭGANさま完コピ頑張ります

玩具メーカーの研究者ジェマ
姉夫婦が自動車事故で亡くなり
娘のケイディを預かり育てることに
見る限り子どもの扱い
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.9

瞬間移動できてしまう兄妹
高い塀に囲まれた森の奥地
二人はそこで隔絶され暮らしていた
父親は二人の能力に畏怖を覚え
母親はときおり痙攣を起こす奇病
平穏だが、平和ではない毎日
それは父親の厳格すぎると
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.2

豪華な顔ぶれが並んでいるので
少し期待して観ましたら
期待どおりなかなか練られた作品
ジュード・ロウさま、お疲れさま
ほんと強靭な精神力でないと
気を失ってしまうくらい辛い境遇
よくぞ耐え忍んでくださ
>>続きを読む

愛うつつ(2018年製作の映画)

3.3

ポスター左の見出しに違和感あり
主演の細川岳さん、初めまして♪
この映画だけなのか
目つきが嫌いです
何かに飢えている目です
たぶん、どん欲な人ですね
なので楽しく観れませんでした
話は単純
タッチは
>>続きを読む

POP!(2021年製作の映画)

4.1

『アルプススタンドのはしの方』
小野莉奈の一点突破だけな作品

莉奈ちゃん演じるリンちゃんは
とにかくキョトン😶
なんか意味が分からない😶
そんな毎日を【全力で】送っている

もうすぐ20歳を迎えるリ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

46のボクこと誠が人生を回想する
『ちょっと思い出しただけ』形式
でも、こちらが先みたい
でもって面白かったです

観ている途中に思ったのは
この映画の大人ってなんだろう🤔
大人と言ってもニュアンス多
>>続きを読む

アビゲイル クローズド・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

ロシア🇷🇺のSFを観てみよう3️⃣
『アビゲイル』
これはout です😆

ロシア語ではなく英語にしてくれて
ロシアっぽさが消えてただのB級😝
分かってないなぁ…
英語にして世界に発信なのかな?
逆効
>>続きを読む

ナイト・ガーディアンズ(2016年製作の映画)

4.0

ロシア🇷🇺のSFを観てみよう2️⃣
『ナイト・ガーディアンズ』
今回は『メン・イン・ブラック』と
『トワイライト』シリーズを
2つ足したようなストーリー😄
人間たちは何も知らないでいるが
地球には人間
>>続きを読む

コスモボール/COSMOBALL(2020年製作の映画)

4.1

ロシア🇷🇺のSFを観てみよう1️⃣
『コスモボール』
ロシアまでも砂漠化した未来
水も配給のみの過酷な地球🌏
人々はコスモボールという
スポーツに熱狂することだけを
唯一の楽しみとして生きていた

>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

是枝作品・超有名『万引き家族』
初めて観ました〜
是枝作品あまり観ていません
これから観ていこうと思います

この映画、悩んでしまいました
何故か…
・もしこれが本当の親なら
 いいよねーこう言う関係
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

役所広司優勝🏅でしょ
生まれてこなかった方が
良かった人間なんていない
他人を苦しめてばかりいる人間
そんな人間でさえそうなのか?

人が人を裁くということ
それはあって良いことなのか?
たとえ司法に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

ロシア(ソ連)によるシベリア抑留
ナチスのユダヤ人虐殺と同じように
とても卑劣で法外な行為なのに
世界ではあまり知られていないかも

終戦間際に対日戦に参戦してきて
戦勝国という名をかっさらったソ連
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

4.3

フランス映画ですけど黒沢清監督
オリヴィエ・グルメ
マチュー・アルマリックという
フランスの有名俳優を配するなんて
監督が認められている証ですね

坂本龍馬や幕末志士の写真より
も少し前のダゲレオタイ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

4.4

ジャケットと見出しに惹かれて…
【悪夢もまた、夢】ってなんか好き
行きと帰りの様相がずいぶん違う
🔃ロードムービー🚙
見なれない人ばかりが出演で新鮮

漫画家を目指すハルトシは
大学時代の仲間と何年か
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

4.2

摩訶不思議な三木聡ワールド
コンビニはなんでも揃う理想郷
そのコンビニに異世界への入り口が

しがない脚本家の加藤が迷い込んだ
迷宮世界はなんなのか?
三木ワールドだから、何が現実だか
よく分からない
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.2

ドイツ占領下のポーランド🇵🇱で
ワルシャワ動物園を営む家族の物語

生き生きとした動物たち🐘🐅🐪
街の人々の憩いの場だった動物園
そこも戦争に巻き込まれてゆく
空爆で逃げ出した動物たちは射殺
冬になれ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.2

いつも一緒にいる🦅ハヤブサ
移動するときはいつも🐴ロバ
山道で会うミルクを飲む🐍ヘビ
鏡の前でジャンプする🐔ニワトリ
豚の血の溜まりに飛び込むアヒル
羊🐏とおしくらまんじゅう
動物たちがいたるところ微
>>続きを読む

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

4.4

ユーゴ解体後のボスニア内戦時
でも皆んな元気でパワフル
たぶんユーゴがなくなったから
戦渦であっても希望があるんだね
線路開通での復興を夢見て一致団結

物語の主人公は鉄道員のルカ
鉄道はまだ走らない
>>続きを読む