mikumiku1188さんの映画レビュー・感想・評価 - 82ページ目

mikumiku1188

mikumiku1188

映画(3566)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.5

ランボー健在。

しかし、前作2作品が強烈だったので今回はただのアフガン賛歌になってしまった感がある。

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争が作り出した人間兵器。

アメリカが繰り広げた悲惨なベトナム戦争。グリーン・ベレー部隊に所属し殺人に関してのスペシャリストとして数々の勲章を得たランボー。除隊して帰国した彼を待ち受けていた
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

ひたむきに生きる男の姿の胸を打つ物語。

ラッセル・クロウはそんな男を演じたら天下一品の俳優さんだと思います。
拳を怪我したことが原因で将来有望だったボクサーが引退に追い込められた。彼は日雇い労働で家
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.2

TSUTAYAさんのキャンペーンで、我が家の近くのTSUTAYAさんで、XX歳以上旧作毎日一本無料と言うキャンペーンを開催中でした。先日のレンタル時にスタンプカードを戴き、期間半ばで初めて無料レンタル>>続きを読む

コクーン2 遥かなる地球(1988年製作の映画)

3.7

老人パワーが益々増強されて大騒動。

前作で痛快な老人パワーを見せてもらい夢のあるファンタジーの世界を見せて貰いました。前作の成功で続編が作られたわけですが、より受けを狙った様に見えて一つ一つのエピー
>>続きを読む

コクーン(1985年製作の映画)

4.0

人類の永遠のテーマを扱ったファンタジー。

人生の終焉期をを控えた老人達が集団生活を送っている老人ホーム。その中には当然死を間近にした老人もいる。しかし中には元気な老人もいて、ホームの近くに閉鎖された
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.0

どうもこの手の作品は入り込めません。

私は、恋愛物でも、純愛物や熱愛物は好きなんですが、どうも不倫物は苦手なんです。
タイの風景や映像は綺麗で良いのですが、不倫はいけません!!。その為一応鑑賞は終り
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

夢の有る作品と思いきや・・・

ジュール・ヴェルヌ原作の映画化と云う事なのですが、ヴェルヌの世界がいま一つ生かされて居ない感じがします。たしかにファミリー向けとして家族で見るには良いのかもしれませんが
>>続きを読む

ホワイト・バレンタイン(1999年製作の映画)

3.0

チョン・ジヒョンのファンなんですけど何故かこの作品には入り込めませんでした。ストーリー的には面白い設定に感じますが、時間が経過するのが長く感じてしまう様な印象です。彼女の作品としては『ラスト・ブラッド>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.6

ハル・ベリーと云う女優さんは魅力的です。

彼女の出演作は『X-MEN』シリーズを始め数多く見て居ますが大きな瞳を持った美しさは何時も感じて居ます。ブルース・ウィリスと共演した本作はミステリー。彼女の
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

面白さ満載のアドベンチャー映画です。

ブレンダー・フレイザーの出世作になった映画ですね。派手なすなあらしのシーンに惹かれて鑑賞したのが始まりです。ミイラの戦士や気持ち悪いほどの虫の大群など視覚に強烈
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

ファミリー・アドベンチャーに変わった?

前作から8年経過した設定で二人は結婚し、子供まで連れて冒険の旅に出た。前作にもまして見どころ満載で、コミカルな場面を増やしたり、イムホテップやスコーピオン・キ
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

さすがのハムナプトラシリーズも・・・

主役のオコーネル夫妻が大人になりすぎて、冒険の規模が少し小さくなった印象です。
ヒット・シリーズの流石に三作目は難しい結果になってしまうことが多いですね。舞台を
>>続きを読む

カサノバ(2005年製作の映画)

3.5

あの悲劇のあとに観てみましたが・・・

私は、不思議な事にあの悲劇の前はヒース・レジャーと云う名前は記憶に有りませんでした。この作品をみてにくめないキャラクターを見事に演じている彼の人気の高さを改めて
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーがカッコイイ。

女インディー・ジョーンズといっても良い作品ですかね。とにかく宝探しの映画で当然邪魔をしてくる人間も登場します。でも内容はともかくアンジェリーナ・ジョリーの姿が
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーが色っぽいです。

地中海の洞窟に隠された秘宝を巡るアクション・アドベンチャー。女インディジョーンズと印象を受けましたが、DVDケースの写真にもなって居るウェット・スーツ姿の彼
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.8

戦争を知らない日本人が知っておかなければいけない事。

太平洋戦争開戦70年の区切り(敢えて記念ととは言わない)として製作された作品。
明治の開国以来、富国列強国化を目指していた歴代政府・軍部が無謀な
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

2.8

アホらし過ぎて、仕方なく笑ってしまう。

パロディ映画は、はっきり言って好きでは有りません。しかしこの作品は、バカバカしすぎて笑ってしまいました。スパイダー・マンではトンボに噛まれて??特殊能力を身に
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.5

V・ディーゼルは天性のアクションスター。

彼には持って生まれたアクション・スターの天性を感じます。あの鍛え上げられた肉体と鋭いアクション・シーンの身のこなし方。全てにその存在が余りにも見事です。演技
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

爆破テロの首謀者を追う孤独な諜報部員。

諜報部員のデカプリオは単身テロ組織に乗り込む。しかし上司は事務所や自宅から電話連絡で指示を出してくるだけ。観て居てもその点が強く心に引っ掛かりイラツキを覚えて
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

4.0

大人の恋をスマートに描いています。

美術品泥棒と保険会社調査員。調査員の女性が泥棒の男の証拠を掴もうと、自ら泥棒に扮して男に近づき、新たな盗みの計画を持ちかける。巨大ビルの金庫から盗み出そうと共同作
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

馬が主人公の様に感じてしまうほどの表情が良かった。

スピルバーグ監督と音楽担当のジョン・ウィリアムズのコンビはこの作品でも継続して居る。スピルバーグ監督との関係が余程の強さを感じます。確かにジョン・
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

前・後篇通して鑑賞して良かったです。

相変わらずの食わず嫌いで“L”のキャラクターの印象や、コミックが原作と云う事で鑑賞の対象にしていませんでした。あの解説者のセリフでは有りませんが、“映画って良い
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

歴史物が好きな私なので“プリンス・オブ・ペルシャ”のタイトルで歴史活劇を期待してレンタルしたのですが、見始めてこれは?と思ったらコミックの実写化だったとは。
想像で物を判断してはいけない作品で期待から
>>続きを読む

女房の殺し方教えます(1964年製作の映画)

3.3

ジャック・レモンの懐かしいコメディ。

酔いがさめたら結婚して居た。独身を謳歌して居た男が間違いを犯してしまった。彼はあの手この手、あらゆる手段を使って、結婚生活の解消を図るのだが・・・。
タイトルは
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.0

ナイト・シャラマン監督の世界の魅力。

プール付きの高級?アパートの管理人が出会った不思議な処世との交流を描いたファンタジー・サスペンス。水の精霊?と思える女性が管理人に接近したのは悪霊から守って貰う
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

もっと早く気がつけば良かったのにな・・・

モーガン・フリーマンとジャック・ニコルソンの名優二人が残された少ない人生を、満喫する為に計画を立て実行して行くと言うストーリー。
偶然二人は同じ病院に入院し
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.0

ダメな家族の姉妹が挑戦した仕事は・・・

問題児の息子を抱えたシングル・マザーの姉。なかなか一人立ちの出来ない妹。更に、父親は一獲千金目当ての仕事にしか興味を持たない。そんな姉妹がまともな生活を求めて
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.7

人間として生きて行く厳しさを、美しく

南北戦争時代に戦果を認めて貰い、一人の兵士が選んだ任地は荒野の真っただ中の砦だった。そこを訪れると騎兵隊は全滅して居た。食料は充分残っており彼は駐留する事になっ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

兎に角自分の殻に閉じこもっていてはダメ

クリスマス休暇を前に失恋したばかりの女性二人が、ネットでお互いの家を二週間の間交換して自分を見つめ直そうと実行する。お互いに環境が全く変わり、二人の基を訪れる
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

潜入捜査官の苦悩と葛藤を描いた実話です。

アル・パチーノとジョニー・デップの競演で描く男の信頼?友情?を描いた実話を基にした作品ジョニー・デップ扮する潜入捜査官がマフィア組織に入り込む。捜査官で有る
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

4.0

実話として存在した変わった教育方針。

小学生に子豚を一年間育てさせ、一年後にその豚を自分達で食べるかどうか議論させると言うストーリー。『命』と『食』。どちらも重要な欠かさざる事のできない問題。小学生
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.5

緊迫の脱出劇にすっかり引き込まれた作品。

主役のオーウェン・ウィルソンと言う俳優さんは未知の人であまり期待しないで見始めました。ボスニアでの平和維持活動のために派遣されていた兵士が、偵察飛行中にセル
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.3

話題につられてレンタルしては見ましたが・・・

やはり私には無理でした。低予算で作られて大反響を呼んだ作品とのフレーズに惹かれてさあ見ましょうと意気込んだものの、途中でやめました。怖さも然ることながら
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

人物設定の面白さに惹かれます。

1950年代のロサンゼルス。相棒を殺された刑事が事件を追っていくが、別の事件を追っていた別の刑事と接点が生まれてくる。売春と汚職がはびこる当時のロスの警察を舞台に三人
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.0

マフィア映画には何故に引き付けられる作品が多いのか?

私は邦画のヤクザ映画は殆ど見て居ません。しかしハリウッドのマフィア物は何故か引き付けられるのです。この作品も親分親子と幹部の親子、そして殺し屋の
>>続きを読む