itboyaさんの映画レビュー・感想・評価

itboya

itboya

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

めざせ!スーパーの星(2006年製作の映画)

4.3

むかーーしwowowで見た。
レジ打ち競争と商品棚の上に乗るシーンが印象的。
かなりよかった記憶。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

配役の気配りが気持ちよかった。
あんくらい強くなりてー。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

尻切れストーリー。
その後が気になるけど、もう十分。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

スパイダーマンだと思いたいが、現実はいつもイスの男以前のネッド。眠さは来なかった。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.8

ギリアム節を知らず、物語に早々についていけなくなり、なんだよコレ!!!と後半はキレっぱなしで見ちゃった映画。
後からそういうものだと知って一安心

ジョーズ3(1983年製作の映画)

3.1

そういう意味では「ジョーズ」の続編というより、子供バージョンの「ジョーズ」って感じがした。エンタメに寄せた感覚?

1での大きくどこにいるかわからない巨大鮫、、でも仕留めなければならないという緊張感が
>>続きを読む

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.4

ちょくちょく流れてくる曲がかわいかった。

でかい瓶のウォーターサーバーもめちゃくちゃかわいかった。

喧嘩するときのセリフ
「put'em up!」って、オズのライオン以来聞いたけど、この時代だとそ
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.4

かわいいけど、テクノロジーの見え隠れが良くない方向に行ってる感じがした

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

見終わって考えてみると、どんどん何を伝えたかったのか分からなくなって行き、物語を整理したい謎にもう府に落ちている感覚があるせいで上手く整理がつけれなくなってしまった映画。



間違いないのはスイスア
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

話を理解するのに何回か見ないと難しい映画だった。
とりあえずヘドウィグが男から見てもドキッとする綺麗さがある。

性的な問題って生まれた時に解決するのが難しいって決定してるんだなぁと思った

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

不覚にも寝てしまったので見直した。
時代感、顔付き、歌、景色、全部お手本すぎて、実物を見てみたすぎる!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

個人的に一番ゾワゾワしたのは犬男のシーン。
ああいうタイプの変態が一番リアル。

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

可愛い画面が沢山散りばめられてる映画だった。
ゴダール節を初めて味わった映画だったが意外と見れた。

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.3

なーーーがい。
曲がなーーーがい、、。
ちょくちょく世界がぶっ飛んでいく瞬間があり、面白い映画ではあった。

(1960年製作の映画)

3.9

大学院の授業で見た映画。
最初は白黒かよーとか思って舐めてたが、ゾクゾクする面白さがあった。
時間の関係で途中までしか見せてもらえなかったが、続きが見たすぎて先生に頼んで放課後の大学で先生と二人で大き
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.8

オズの魔法使いでジュディガーランドとミュージカル映画に興味を持ち、ミュージカルフリークの勧めもあり見てみた。

理想的な家庭の話。
1903年、約100年前の生活はこんなにも素敵だったのか、、、
万博
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.4

終始ディズニーランドみたいなセットで、無茶苦茶かわいいビジュアル。
最初のカンザスのシーンの広い原っぱの表現はある種のエグみすらある。セピア色ってあんなに力あるんだ、、絶妙な「スタジオ感」に魅せられる
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.1

本当に何言ってるかわからなかった作品。
解説のサイトを見て方言、用語を知ってから見ると、話の展開がクリアになっていき、どんどん内容に引き込まれる作品になっていた。

もちろんかっこいい俳優は沢山いたが
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

多少慣れも出てきたのか、だいぶ理解できるようになっていた。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.2

勝手にモノクロだと思っていて、敬遠していた映画。

あの画質故の映像美、名場面が沢山あり、見応えは十分にあったし、凄く面白かった。

が、登場人物が多すぎて関係が複雑になりすぎてしまったり、同じ髪型、
>>続きを読む

>|