八月三十一日さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 八月三十一日さんの鑑賞したドラマ
八月三十一日

八月三十一日

映画(112)
ドラマ(84)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。キャストも凄く良かったし、内容も良かった。
山田涼介さんも好きになった。

0

しょせん他人事ですから ~とある弁護士の本音の仕事~(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみだった。
すごく勉強になるし、考えさせられることも多かった。
学校の教材にして欲しい。とくにオープニングのBGMがNHKのそういう番組っぽく見えた。

中島健人さんの力の抜け具合も非常に良く
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう終わり方?
毎回情報量が多くて少し難しい話だったが、衝撃展開も続いて楽しめて観れた。
最終回については放送前からけっこう煽っていた割には穏やかな終わり方だったという印象だった。
オチとして清家
>>続きを読む

0

SCANDAL(2008年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉さんがサイリークチャンネルのいとみてのコーナーで紹介してたので視聴。
面白かったが伊藤沙莉さんのように何十周も観るかというとそこまでではないなという感想。

桃井かおりさんがやはり良かった。独
>>続きを読む

0

引越し探偵サクラ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短かったので観たが、何を観させられていたのか、、、

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時は気付かなかったが、古畑がとても悲しそうにしている姿が印象的だった。

あっさりと終わってしまった感があったが、トリックというかお話の仕掛けが凄かった。

0

古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど覚えていなかったので初見かなと思ったが、解決編のあたりをかなり覚えていた。

最後がああいう風になったのはどういう意図だったのだろうか。松本幸四郎さんは好きだけどこの役はこの方である必要性があ
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは初めて観た気がする。
山口智子さんのノリが良かった。
事件の内容的にはそこまでだと思ってしまった。

0

古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖(1999年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

証拠がラッキー過ぎたので、かなり惜しい犯人だった。

あたりめのシーンは凄く印象に残っていた。

古畑が犬にこれまでの犯人の名前を付けていたことにあらためて気づいた。なぜ犬の飼育係になってたのかは謎だ
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと飽きずに観てられる回で良かった。
イチローさんの身体能力でしか実行できないということが逆に犯人を絞り込むことになってしまうところが面白い。

嘘をつけない犯人は沢口靖子さんもだったけど、今回はあ
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この事件の構成が凄かった。

当時は子供だったので、藤原竜也さんは本当にこんな人なんだと思ってしまっていてずっと嫌いだった。それほどの演技力だったということかも知れない。

でも過去の罪がなければ本当
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は印象深い回とそうでもない回の差が激しかった。

好きな回
ホテル(2話)
隣のビルを見ている犯人が見られている側でもあったという仕掛けが良かった
古い友人(5話)
事件を未然に防げた記念す
>>続きを読む

0

古畑中学生(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たけどこれ凄く良い。

向島さんとそんな関係だったなんて!
山田涼介さんも凄い古畑っぽい表情屋仕草があって良かった。
事件自体もそれぞれの変な部分はわかるが、それを全て繋げた古畑は凄かった。
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

凄いものを観た気がした。
毎回良かったし、最終回が凄かった。

ほぼ全員いい人だし、やっぱりいい人だらけのドラマは好きなものが多い。
演技も皆さん良かった気がする。
居酒屋の大将と院長がキャラ的にもと
>>続きを読む

0

肝臓を奪われた妻(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初回が凄く良かったのに、最終的には楽しめなかった。
肝臓を奪われてるのにこの程度の復讐で済ませないで欲しかった。あと肝臓がなくてもドラマのように日常的に暮らせるのかもわからなかった。そもそも奪われたの
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第2シーズンも凄い。恐ろしいほどに最高を更新し続けていってて面白過ぎる

第2シーズンでは
1しゃべりすぎた男
 熱い展開が良かった
2 笑わない女
 犯人の性格、行動が良かった
6VSクイズ王
 話
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶に残っていたシーン
ウォルターが連れてこられるところ。
壁の数式。
上がり下がりするテレビ台。

あらためて観るとかなり哀しき犯人だった。
二回落ちたことを見破る古畑は本当に凄い。
二回も巨漢を落
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TVer再放送にて、三十年ぶりに視聴
大半のエピソード、シーンを覚えていた。おそらく子供の頃にレンタルビデオで何度も観ていたんだと思う。

あらためて観ると各回のテンポが非常に良くて、無駄なシーンも全
>>続きを読む

0

社内処刑人~彼女は敵を消していく~(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回で全てが明らかになって良かった。
第一話からして浮世離れした会社の話だったのでどうなっても驚かなかったけど、それなりに良いストーリーだったと思ったのでまあ楽しめた。
出世のために何人も殺すという
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かったし、毎週楽しみだった。

最終回は驚いた。矢本さんはDestinyにも出ていて両方結構重要な役だったので大変だと思った。

古畑みたいに続編もやって欲しい。

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回前まで楽しめたけど最終回はあっさり終わってしまった。色々な事が明らかになったけど、驚いたのは弁護士が本当に味方だったこと。奥さんが間に合わなかったことは本当に残念だった。

狩山を助けてくれた人
>>続きを読む

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観れた。
続編は無さそうなので最後のエピソードをちゃんとやって欲しかった。

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

松本まりかさんが凄く良かった。

最初は結婚詐欺師というキャラが出てたけど後半はあまり関係なくなってるように見えた。もともと毎回騙しまくるようなドラマかと思っていたが割と普通の恋愛ドラマだったので少し
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良い意味で特に感情を揺さぶられるようなこともなく毎回サラッと観れるドラマで良かった。
最終回も平常運転という感じでサラッと終わったけど楽しめた。
空売りについて初めて仕組みがわかったし、難しかったので
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話もう終わり?と思うほどのめり込んで観ていた。
最新回前の回であと一回で収まるのか?と思っていたまま最終回を迎えたが、開始40分ぐらいまでがあっという間に過ぎ、そこから緑川も同志だったことが判明して
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回手前まで凄く良かったのに、最終回があんまりで残念だった。
結局こういう事件だとサイコパスしか犯人になり得ないのか?信者的な共犯者もいる部分も含めてかなりあな番感があって一緒やんとなってしまった。
>>続きを読む

0

JKと六法全書(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

急に最終回になって一気に話を進めて終わった感じだったし、続編もあるような無いようなよくわからない感じだった。全体的には楽しめたがもう一話あるかと思ったけど終わってしまった。打ち切り?
生瀬さんを殺した
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読ですが、
最新回が凄く良かった。全体的に中盤に胸クソ回もあったり常に不穏な感じが続いていたが、最新回で全部ぶっ飛ばしてもらえて良かった。最新回の1話前でやっぱりショウは死んじゃうんだとか予感
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に何かメッセージがあるドラマなのだと思うけど、次元の低い自分には読み取れない部分が多かった。
でも凄いドラマだということは漠然と感じた。

最終回は特に難解な内容で、UNCHAINが最終回だけ登場
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回はけっこうサクサク進んであっさり終わってしまった。打ち切りだった?

手術前にまさきがゆうきを許してないと言ったシーンがあったけど(軽口で言ってはいたが。)、逆やろ。ゆうきは現場で会ったときに「
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて最後まで楽しんで観れた。
毎回あり得ないと思う会社ばっかりでビックリしてたけど実際にそうゆう会社もあるんだろうか?

最終回の最後は凄かった。けどあのラストシーンあってもなくても良かった
>>続きを読む

0

余命1ヶ月って言ったじゃん(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3話で終わるとは思っていなくてビックリした。デモ3話でちょうど良かった。1話が一番面白くて2話、3話でそれを超えることがなくて残念だった。
加藤小夏さんがめちゃくちゃ可愛くてファンになった。この方を知
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

窪塚洋介さんはやっぱりカッコ良かった。
村井役の池内さんも久々に見れて良かった。変わりなくて良かった。

チェーンソーのシーンは結構グッときたけど、そこに至るまでのシーンは薄ら寒かった。バディ役の女性
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

10話までって短かった気がした。

宮藤官九郎様今回も最高でした。本当にIWGPから衰えることなく毎回凄いです。クドカンマイ・ベストのタイガー&ドラゴンを超えたかも。

最終回に全てが込められてた。自
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.0

有終の美
普通だった。

PTA
途中まで面白かったが、最後がうーんという感じ。

期待値が高かったからなのか残念ながらどちらも思ったほど良くなかった。

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今期一番楽しみだった。
志田彩良さんの存在を初めて知ったし、演技の幅が凄かった。序盤の変装してるときは本当に同一人物とわからなかった。今後も追いかけていきたい。

最終回はあっさりと終わって残念だった
>>続きを読む

0