MIDORIさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

MIDORI

MIDORI

映画(34)
ドラマ(551)
アニメ(0)

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

大好きなライアン・エッゴールド主演!「ブラックリスト」でトム役を降板したときにもうライアンは見れないのかと落ち込みましたが、その後すぐに「ニューアムステルダム」の主演決定で救われました。しかし、日本で>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン7(2015年製作のドラマ)

3.5

シーズン7見終わりました。NCISシーズン13と並行して鑑賞したのは正解!というのも、このLAシーズン7にDCからトニーがやってくるのです!ヘティから「前回のLA出張はシェパード局長が亡くなって悪い結>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン13(2016年製作のドラマ)

4.0

トニー役マイケル・ウェザリー、新作ドラマ主演へのお誘いでついに降板。しかも、このドラマっていうのが同じテレビ局のCBSで、本国の放送時間がNCISニューオーリンズと同じ日に放送!なので、NCISでマイ>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS:Los Angeles シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.0

前回シーズンのケンジー救出作戦など、諸々の責任の所在を明確にするするためにワシントンDCへ送られたヘティ。議員からの追及や司法省の調査。ヘティと共に追い詰められていくLA支局。しかし、このヘティをDC>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン12(2015年製作のドラマ)

3.0

NCISメンバーみんなにとって、とても受難の多いシーズンだったと感じる。

ダッキーの旧友の死から始まり、マグギー父子の関係、ギブスとフォーネルの元妻ダイアンの悲劇、NCIS捜査官の死、そしてシーズン
>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.0

このドラマのポスターがカレン×サムだけってことが信じられないくらい、ドラマの話はほぼケンジー×ディークス(笑)

前回シーズンのラストでサムとともに拷問を受けたディークス。早々に職場復帰したサムとは裏
>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン 4(2013年製作のドラマ)

3.5

ついに!サムの奥様が登場!

今まで声や後ろ姿だけだったサムの奥様ですが、とある事件を解決するためにどうしても現場復帰が必要となって登場し、「さすがサムが選んだ女性…」となる美しくてカッコよくて、さら
>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.0

オーエン・グレンジャー登場!

本当嫌な奴…なんで毎回大事になるまで、捜査に関わってる理由を隠すのか…ケンジーのときも、シーズンフィナーレのレンコーとハンターのときも、なんで情報共有しないのか謎すぎる
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン22(2020年製作のドラマ)

4.0

まだ一話しか観てないので、全て見終わったら追記しますが…このシーズンの第一話は今のアメリカを象徴するストーリーになっていて、これまでその時代、時代を反映してきたSVUだからこそのエピソードでした。>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.5

CBSのドラマはサクッと見られるところが本当に好き。NBCの心に訴えかける系ドラマが観たい時もあるけど、何も考えずに無で見られて面白いのがCBSの特徴。その条件にバッチリ該当しているのがNCISシリー>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

NCISの本家を見ていて、「そういえばLAってどこまで見たっけ?」と分からなくなってしまったので、この際最初から。ケンジーとディークスが良い感じの雰囲気になるところまで見てるので、確かシーズン5〜6く>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅶ <セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

3.5

シーズン6がショッキングすぎるシーズンだったせいで、シーズン7も色々あったもののシーズン6ほどではないなと思えてしまう。

ERの絶対的主人公であるグリーン先生役のアンソニー・エドワーズがシーズン8で
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン21(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン21最終話の放送が終わりました。
今シーズンはカリシの穴を埋める形で風紀課からキャットが来ました。キャットは刑事としてもSVUとしても全くの新人なので、ヘマしてオリヴィアをはじめとするチームの
>>続きを読む

0

NICS ネイビー犯罪捜査犯 シーズン11(年製作のドラマ)

3.5

本当に本当にジヴァがいなくなってしまった…NCISに出てくるキャラクターはどれも魅力的ですが、その中でも他のドラマではいないキャラクターだなと思っていたのが、トニーとジヴァ。そのジヴァが今回のシーズン>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン10(2012年製作のドラマ)

3.5

シーズン10の最初は前回シーズンから長く長く続いていたファントム8絡みの話の最終決着でした。ただ、このシーズン(完全降板は次回シーズンの2話)でジヴァ役のコート・デ・パブロが降板ということもあり、とに>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅵ <シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

3.5

ついにこのシーズンでキャロルまで降板!オリジナルキャストがどんどんいなくなる…

シーズン6のヤマはやっぱりER刺殺事件です。そのトラウマでカーターはPTSDになってしまい、同僚のみならず患者にも当た
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.0

どの回が良かったとか、どのシーンが面白かったとか、挙げるとキリがないくらい好きです。

前回シーズンの最後にキスしたジム×パムはハッピーエンドなのかな〜?と楽しみにしていたシーズン3ですが、まさかこん
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン9(2012年製作のドラマ)

3.5

今回はメインのキャラクターは特になく、チーム全体を満遍なく演出していました。

人気のサブキャラクターであるフォーネルや女版ギブスのアビゲイル・ポーリンも登場。

ゲストは「ナイトシフト」で外科医を演
>>続きを読む

0

クィア・アズ・フォーク シーズン1(2000年製作のドラマ)

4.0

高校1〜2年生の頃にたまたま夜中に放送されていた映画「ボーイズ・ドント・クライ」を見てから、LGBTQという世界を知らなかった自分の無知に恥を感じて、ドラマ「Lの世界」などを見ていく過程で出会ったのが>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

何年も前に録画していたのにずっと放置で、ようやく見たシーズン4。

1〜2話はまだ面白いほうでしたが、3話が微妙すぎるなと。ユーラスの追い詰め方が酷すぎて、これまでのモリアーティのようなスリルとは違う
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン8(2010年製作のドラマ)

3.5

今シーズンのメインはヴァンス局長。局長が過去に担当していた作戦の軍人が連続殺人鬼となって、最後はあの人が亡くなり、ギブスチームは悲しみに包まれます…。

これまでギブスの過去やジヴァの過去は掘り下げら
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン7(年製作のドラマ)

3.5

このドラマは一話完結であるものの、必ずシーズン全体(フィーチャーされるキャラクター)で絡むストーリーがあり、シーズン1は“チーム全体”、シーズン2“ケイト”、シーズン3“ギブス”、シーズン4“トニー”>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

ようやく!待ちに待ったSUITSのファイナルシーズン。

SUITSのInstagramやTwitterをフォローしてたので、なんとなくラストは分かっていたものの、打ち切りでは無かったので、最後走馬灯
>>続きを読む

0

BULL/ブル 心を操る天才 シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.5

今シーズンは主役ブルよりも、ベニー、テイラー、チャンクの三人の話が多めでした。

ブルは前回シーズンの最後にイジーの妊娠が発覚したので、今までダイアナやイジーで板挟みになっていたストーリーも無くなって
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅴ <フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

3.5

恐らく海外ドラマ出身俳優で最も大出世した俳優No.1であろうジョージ・クルーニーがこのシーズンで降板。ドラマだけで発揮し続けるには勿体ないほどの演技力だったので、映画界に進出するのに降板したのも納得。>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅳ <フォース・シーズン>(1998年製作のドラマ)

3.8

今のところ、シーズンを重ねるごとに面白くなっているER。

前回シーズンに襲われた後遺症で人を信じられなくなってしまったマークは職員だけでなく、患者にもキツく当たって病院で孤立してしまう。そんなマーク
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅲ <サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

3.8

中弛みなく、シーズンを重ねるごとに面白くなっているこのドラマ。このシーズンは特にグリーン先生とベントン先生、そしてカーター。

グリーン先生はジェニファーと離婚後、お互いに気持ちを隠してプロに徹してい
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅱ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

3.8

貧乏医師グリーン先生と、その妻であるジェニファーがついに夢を叶えて裁判所で働くことになったと思ったら、思わぬ結末に。

ロス先生もシーズン前半のほうで「え!?」となることがありましたが、まるで映画のよ
>>続きを読む

0

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

3.5

海外ドラマファンを自称していますが、“ER”はまだ見たことがなくて。アメリカの医療ドラマの先駆けであり、アメリカで人気の現役医師であるドクター・マイクが選ぶ、キングオブメディカルドラマとしても紹介され>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

2.5

まさかの最終シーズンの一つ前であのザックが帰ってくるとは(笑)たった3シーズンしか登場しなかったのに、BONESファンの中でも人気のあったザックを再登場させて最後にもう一度ドラマに華をってかんじだった>>続きを読む

1

BONES ―骨は語る― シーズン11(2015年製作のドラマ)

3.3

前回シーズンに“せーの”で研究所とFBIを辞めたブレナンとブースがあっさり復帰。

ブレナンの実習生たちもいつの間にか辞めたり、試験に合格して博士になって独り立ちしていたりで、メンバーがかなり減ってま
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン10(2015年製作のドラマ)

3.3

シーズン始まってすぐにスイーツ退場はショッキングだった。心を鬼にして、スイーツの検視をしてるメンバーたちを見てるのも悲しかったし、このドラマはキャラクターを殺しすぎ。毎話シリアルキラーを追跡してるクリ>>続きを読む

0