青い狸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 青い狸さんの鑑賞したドラマ
青い狸

青い狸

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

毎週続きが楽しみだった
宇多田の曲でさらに良くなってる

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.7

2人ともまっすぐで心が洗われる
ストーリーが分かりやすくて誰でも見やすいドラマで、かつ視聴してる側の世界を広げてくれる
冒頭の芸人の濱田祐太郎さんの語りも良かった

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.7

かなりコミカルなのに泣けるシーンもあり……それにとにかく主演2人が可愛い可愛い可愛い!!

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

3.4

みんな最後の事件に意識向け過ぎてて、個々の事件の面白さをあまり感じなかった

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

音楽がいい〜!!
みんな人間味あっていい〜!!

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.7

コンスタントに面白い、ホームランは打てないけど三振もしない、点には繋がらずとも必ず塁に出る
無理に恋愛要素入れずに、はちゃめちゃやっちゃう裁判官たちっていう枠が良かった
これはシリーズ化しそうな感じだ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.3

前作にちょーっと今風の勉強法を付け加えたっていう印象
なんかチープ感あるのはなんで?
あと、前作ほどぶっちぎった馬鹿たちではないので、逆に合格難しいだろとは思った
夏休みくらいからの時間の流れ早すぎて
>>続きを読む

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

3.6

もっといつもの連携プレーが見たかったなあという感想はありつつ、、他のところ力を入れてたのかな?という印象
真壁さんはなんで髪長かったの?シンプルに他の役との兼ね合いですか?

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

中条あやみの役がすごく嫌いだった〜〜(笑)
なんか過去の描き方もよくわからんし、これはゾンビうんぬんというよりキャラクターが良くない、話の作りが良くない、やはり″日本の″ゾンビものはだめだ〜ではなく、
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.6

浜辺美波目当てで見ました、すごく可愛かったです
ドラマとしては、いくつも展開があってだらだら見る感じではないんだけど、どれもこれも突き抜けた突飛さではないので、続きが気になる!!とまで惹きつけられない

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

2.9

ど定番ラブコメ
少女漫画の使い古されてもはや敬遠されている設定・状況を惜しみもなく取り入れている
なのにキュンキュンしない(笑)なんで(笑)
1話が短くサクッと終わるのでとりあえず見た、それだけ

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.5

新シリーズがあるということで、再放送で過去作鑑賞
メンツがすごいな〜というのと、見てると勉強したくなってくるな〜という感想

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.4

1話目でグッと話に引き込まれたので、これは面白いのが始まるぞ!!!と思ったら、後半だらだら〜と続いていってしまって、、、
最初は自分たちの目標や夢に向かって、少し現実逃避めいた部分もありつつも、熱量M
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

とわ子自身にすごく魅力があって、色んな人が彼女に惹かれている様子をすごく自然に受け取ることができました。
松田龍平、オダギリジョーの色気が半端ない…
途中、元夫たちの彼女候補が次々と出てくるんだけど、
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.3

最後らへんのラブラブ感が良かったです
吉岡里帆はめちゃくちゃ吉岡里帆〜な演技してました

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.6

1話目から三浦春馬くんがきゅんきゅんさせてくれました
これからどうなるんだ!?ってところで終わってしまってすごく悔しいです

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.9

松本まりかの回がすごく良かった
キントリ存続危機の中、必死に事件と向き合うキントリメンバー。いいね!

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.9

仲の良さが前面に出されてて見ていて楽しい
お決まりセリフみたいなのが出てくるようになった

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.7

なんかきりやまがイケイケな服着てる……吉岡里帆邪魔しないで……2人でいいの2人で………余計な要素いらないの………最後はキュンとさせられたけど無責任だな〜おい〜〜

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.2

はーーー安定で素晴らしい、ゆるい、ずーーっと見てられる、早よくっつけ2人、そして大食いキャラおしてきたな

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.3

あーーーーオダギリジョーがかっこいいし麻生久美子が可愛すぎるーーーーーめちゃくちゃ好きな2人、、、くっつけーーー

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.7

禁断愛苦手な私は2話目くらいで挫折しそうになったけど、なんとか見終えた!!
展開が早くて、1話1話がすごく濃かった……
みーんな欲のままに突き進むので、所々ヤジ飛ばしながら見てしまった
親の視点に立っ
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.4

最後の小山田先生のところ泣けちゃうな〜

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.6

1話1話がめちゃくちゃ長いので、すっごく時間かかったけど面白かったーーーー!!!!話が展開するにつれ謎も増えていく感じに引き込まれた…。最終話は特に最高だったーーーー!!!

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死なない老人ホームの話、単純にお菓子食べただけかいっ!

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.9

山田と上田のやりとりは相変わらず面白いけど、シーズン1の方がトリック(事件?)自体は面白かった。一話完結だからかな?

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.2

とびとびで見てたのでもう一度一から再視聴。あー面白い。まるごと消えた村の話、映画の設定だと思ってたけどドラマだったのね。気持ちまだ山田と上田がよそよそしい感じする

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.0

秋山さんがいれば大丈夫と思わせられるよね…

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.2

幼馴染の女の子との「じゃあ、一緒に寝る…?」ってとこ、田中圭くん可愛すぎて萌え死んだ

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー、永野芽郁ちゃんの役がすごく苦手だった。いくら親友が死んだからって、その親友のことで話し合ってるからって、人はあんなにも簡単に変わらないと思う。今まで本当に陰キャだったのか?と疑いたくなる。最後>>続きを読む

0