木風さんの映画レビュー・感想・評価

木風

木風

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

かっこいい。堂々と自分たちの個性を尊重し続けるの好き。
We Are The Championsの和訳初めて見たけど歌詞めっちゃ良い。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

画の出し方、切り替え方が本当に好き。面白すぎる。キャラの光の当たりの色も綺麗で本当に好き。なんかもう本当に良かったです。90分という映画としては短くてもものすごく満足感がすごい。余韻がすごすぎる。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

同情なんてしない、言葉遣いは荒いけれど、正反対な2人でも深く絆に結ばれるほど愛で溢れていてとても良かったです。
フィリップの「なぜ人は芸術に興味をもつ?唯一の残せる足跡だから」という言葉が心に残りまし
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

もうほんっっっとうに最高。まじでこんなバンドしたい。教師は見守るとかそういうのじゃなくて、教師も参加するどころかボーカルに立つのがもう最高に好き。私も狂うようにギター弾きたい。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.7

結構前に見た。
漫画もめっちゃ好きなんだけど映画も良かったな〜。まだ中学生の男女2人が性行為しまくる話。でもなんか別にエロい映画じゃない。それを通じて中学生だからこそ色んな悩みにぶつかる。
文化祭だっ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.4

古本屋の店主をしている30代の男がある女子高校生に結婚を求められるところから始まる。
好きな人に愛のない事を求められ、女子高校生に愛のある事も求められる。個人的に好きな映画でした。
女子高生が古本屋に
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.1

家の中だけの風景、音楽もなし、どういう感情を持ったらいいのかわからなくなる映画でした。本当の本当に鬱映画って感じ
ちゃんと育ててる親って凄いなあ…。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

昔のしんちゃん好きな人はなんかしんちゃん大人になった?って感じのしんちゃんです。この映画のしんちゃんは。(しんちゃん言い過ぎすみません笑)
長老がほんと良いキャラしてるし悪いキャラしてる笑

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き。ほんとに面白い笑
昔の映画だからこそのジョークが本当に好きなのでそういうの好きだヨって方ぴったりかも。味方も敵も好きになれる作品。シロをおもちゃって言って投げつけるシーンと敵側がこの時だ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.3

まーじでグロかったなー…。グロい部分はほぼ目隠してました笑それでも音もグロすぎたからあんまり意味ない笑
ストーリーは本当に好き。グロさの中に儚さもあり白い雪が血で染まる美しさが好き。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.6

グロいというより、痛いって感じ
ストーリーは凄く好きです。声優さんも豪華でギャップ萌えします。
結末はっきり分かって終わりたい人はおすすめしないかな。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.2

サトシがピカチュウと出会ってからホウオウと会う為に行く!っていう物語。
なんかもう、こりゃあびっくりって感じ。サトシがポケモンとの絆を結びつつ、ポケモンとの存在とはなんなのか自分の中で思うような…うー
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.7

これはもう人生の教科書。ポケモン知らなくても見てほしい。
作られた生き物、ミュウツーの逆襲の物語(タイトルのまんまですが笑)
ほんっとうに見てほしい。

母性(2022年製作の映画)

5.0

あらすじを見て理解しました。
難しいけどとても好きな作品になりました。
世界観がとても好きです。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

なんでそこまで愛すんだよ!って思うけど、私がテルコの立場だったら、きっと同じように愛すんだろうなあと思いました。
今泉監督の映画の雰囲気は私にとってすごく刺さります。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

とても良い映画でした。
人間関係を上手く映していて説明出来ないほど深い、良い話でした。
女、男、関係ないけれどそれでも社会は簡単にはいかない。凪沙が就職する描写が悲しく辛かったです。それでも一果の為に
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

5.0

同性愛者だから何がおかしいのか、娘の言葉に共感しました。
周りに支えながらの生き方などが描かれていてとても良い映画でした。
子供の純粋で素直な考えが深く心に残る作品でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

主人公のベンによって、周りの人達の生活に変化がおきる話。
私も主人公のような人になりたいと思えるような作品でした。
友情以上恋愛未満とはこの事なのかなと思います。少し心の余裕があるだけでもこんなにも豊
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.7

最後までラストが分からない話でした。アニメとリアルが混ざって実写映画だけどアニメを見てるようなそれくらいのハラハラドキドキがありました。アニメを作る側を生で見ているような映画で、これからのアニメの見方>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

この祝祭が狂気と感じるのか、文化だから普通だと感じるのか、洗脳され次第だと感じました。
一回見ただけではまだよく分からなかったのでネタバレ見て楽しみたいです。
狂ってるけど美しくて自分的には好きでした
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

リアルな日常の中で、リアルな非日常を第三者の目で見る事が出来る作品。
別に壮大な体験をしたわけじゃないけど、映画に出演する、彼女と別れる、知り合ったばかりの人と色んな話をする。という何気ない非日常を改
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

映画全体が私の夢の中のような世界観で、ただただ驚きの多い作品でした。
ストーリー自体は分かりやすいけど、世界観が夢と現実が混じっていて不思議な感覚になりました。
私の好きな映画の一つになりました。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グロ系が苦手なのでずっと見たかったけど見れずにいました…。
最近USJに行き、そういえば見てなかったなと思いやっと見ることが出来ました。
まあグロいっちゃグロい。けれどそれよりもかっこよすぎる。人喰い
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始美しい映像でした。
すずめの過去が本当に悲しい。そして伏線回収で感動します。
おばさんのサダイジンが乗り移った時の本音言うシーンはつい涙が出そうになります。

芹沢さんの選曲も最高!シーンに合わせ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

グロ苦手なんですが目を逸らしながら見ました笑
ストーリーは凄く面白いです!謎が沢山。だからこそ分からなかったシーンが多いかも。
考えながら見ると良いかもしれません。
人々の本当の姿、食の大切さが凄く感
>>続きを読む

>|