ブライアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブライアン

ブライアン

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.5

WOWOW で続編も全て録画してから再観賞しました。この映画はただただ人間が殺されたり、宇宙船に拉致されるだけでしたが、続編へのプロローグだと感じました。三作の中では一番面白くないかなと思いました‼️

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.8

最初は橋本環奈ちゃんが可愛いだけの映画で、何を物語にしたいのか映像だけの流れでは全然分からず、途中で観るのをやめようかなと思いました。しかし橋本環奈ちゃんの保健室での告白以降は、やっとこの映画の物語が>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.0

WOWOW でやっていたので録画して観ました。武井咲ちゃんも松坂桃李君も若いし演技も今一で、ストーリーもだいたい読める展開でしたが、嫌いではありません。後半の椿くんがつばきちゃんの事が好きな理由を菜奈>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

人を好きになってるときのワクワク感、恋人同志にボタンの掛け違いが発生したときのどうしようもないスレイ違い感、お互いが割りきったときの肩の荷が降りた安堵感、それらが時系列に菅田くんと加純ちゃんの間で起こ>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

ゲームをやっていないので、この世界観はわかりませんが‼️ミラジョヴォビッチが大好きなので観ました。中身は多分、誰もが見てもB級映画と評価されてしまうかなと個人的には思うのですが、ミラジョボビッチが好き>>続きを読む

マーシャル・ユニバース 炎都大戦(2021年製作の映画)

3.0

リン・ドンがどんどん強くなって行く様は、ヒーローものとしては常套手段で全然嫌な流れではなく、楽しめました。所々伏線らしきシーンがあって、それが後のシーンで解き明かされる手法も良く使われる撮り方ですね。>>続きを読む

マーシャル・ユニバース 伝説の聖石(2020年製作の映画)

3.0

中国らしいアクションファンタジーという感じでした‼️凄く良い映画かと言うとそうでもありませんが、最後まで見飽きませんでした‼️続編も録画しているので、早めに観ようと思います。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

テレビドラマ最終話のその後ですが、やはり綾瀬はるかちゃんが可愛くて女優という感じで楽しめました。綾瀬はるかちゃんはアクションもしっかりできるので演技に幅がありますね‼️

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

2.5

普通の西部劇という感じではありませんでしたが、最後まで飽きず観ることは出来ました。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

後半までは面白かったのですが、ダイアナが死んだ頃から雲いきが怪しくなり、ノアの方舟らしき宇宙船が世界各地から飛び去るのをみて、なるほどなと思ってしまいました。しかし地球が壊滅する原因の太陽フレアの説明>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

非常に見応えのある映画でした。地味ですが、最後まで諦めないそして誰も信じない姿勢が最後に目的を成就させるのだという事が最後のシーンでわかるような気がします。非常にディープな映画でしたが、最後まで緊張感>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

2.5

あまりにも馬鹿げたストーリーですが、最後まで観てしまいました。市原君が最後まで市原君らしかったので、そこだけよかったかな。ただ最後のシーンは⁉️でした。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

個人的な感想ですが、はっきり言って凡人にはわからない映画でした。映画の後半までは小松菜奈ちゃんだけが輝いているだけの映画で菅田将暉くんが全然輝いていないなという感想しかありませんでした。しかし二回目の>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.5

優しくて素敵な映画でした。子供たちには是非観て欲しい映画ですね。
エンディングの曲も優しくて素敵でした。サラ・マクラクランのオーディナリー・ミラクルは優しく映画の雰囲気をそのまま醸し出していました。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

9.11によって家族を失い、傷ついた人がどれだけいたのか、この映画でよりいっそう感じることが出来ました。日本の3.11のときもそうですが、テロや自然災害で突然家族を失うことにより、残された者たちの心の>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

最後の福島の小さな駅舎での阿部さんと天海さんの会話が、夫婦のあり方をまさに言い当ていると思いました。様々な夫婦がいるなかで、夫婦として最後まで添い遂げられるのはお互いを敬う心と相手を思いやる優しさがお>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.0

最初から最後まで面白い映画でした。笑い放しでストーリーもなかなか、イロイロ仕掛けがあって、WOWOW を録画してビデオで観たのですが、最初の部分をみなおしてしまいました。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

シナリオは嫌いではありません。物語の中盤以降は結構観ていて楽しめました‼️
ただ冒頭で高校生がゾンビみたいな戦国時代のサムライ戦士に殺されていくのが、理由がわからす今一つなじめませんでした。
セリフを
>>続きを読む

ギャルバサラ -戦国時代は圏外です-(2011年製作の映画)

2.5

今観ると、架純ちゃん他、皆若いしストーリーも単純ですが、これはこれでなにも考えず、肩もこらずに楽しめました‼️

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.0

七人の勇者が痛快に悪党を倒し町を救う‼️最後まで七人がカッコ良くて、目を放せませんでした。黒澤明監督の七人の侍も大好きでしたが、やはり最後に正義が勝つストーリーはいつ観ても最後にスッキリしますね。

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

2.0

僕にとっては、観ました‼️というだけの感想です。観終わった後、なにも感じませんでした。

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

最後の結末は後半で予測できましたが、こんな町はもしかしたら悪い政治家もしくは悪い組織が金にものを言わして存在するのではないかと思ってしまう映画でした‼️観終わった後、あまり気持ち良い思いはしませんでし>>続きを読む

スレイト(2020年製作の映画)

2.5

B級のガールズアクション映画かなと思いながら観ましたが、僕自信は嫌いじゃない映画でした。シナリオそのものは捻りのない感じて、奥を読まないとストーリの本質がわからないというレベルではありませんが、アクシ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

のんちゃんの映画を久しぶりに観たのですが、やはりのんちゃんは魅力的な女優ですね。もっともっと映画に出てほしいなと思います。久しぶりに「あまちゃん」コンビののんちゃんと愛ちゃんのツーショットが何か懐かし>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

シャイア・ラブーフがトランスフォーマーの主役をやった頃の映画のようですが、面白く観ることができました。怖さはあまりないのですが、最後まで緊張感をもって楽しめました。好きな作品です‼️

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズのメジャーな曲がたくさん聴ける素敵な映画でした。ストーリーもジャックとエリーのなかなか自分の気持ちを相手に伝えられないもどかしい気持ちが、観てる我々にも伝わってくる、久しぶりに安心して観れる>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

原作の漫画を見てないので詳細の内容はわかりませんが、映画のストーリーは奇抜すぎて、二時間弱の短い時間内でこの映画の内容を理解するのは、難しいなと思いました。この映画の世界感がわからないので、どうしてこ>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

青春真っ盛りといった楽しい映画でした。七菜ちゃんや松村くん小関くんも想像通りの行動で、シナリオもなかなか面白いストーリーだったと思います。なにも考えずに楽しく観れる映画でした。

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

2.5

ニコラス・ケイジさんが出演していたというだけの作品でした。音楽は好きです‼️

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡茉優ちゃんが最高でした。演技力がすごいけど、実際にこんな女の子がいたら愛おしくてしょうがなくなりますね‼️山﨑賢人君も演技力が最高でした。実際にこんな男の子がいたらくずですが(((^_^;)
でも
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.0

記憶探偵と言うことで途中までは面白く観れたのですが、最後が全くつまらないエンディングで残念な映画でした。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.5

福田雄一さんの映画でした、WOWOW でやっていたの録画して観ましたが、中身はあまり感じませんでしたが、ただただ面白い映画でした。誰が良かったという感想はありませんが---(((^_^;)

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

ヒックとトゥースの友情がこの映画の全てを表しているかのごとく、この映画は心優しき人達とドラゴンの友情を非常に綺麗にえがいている映画でした‼️
ラストのシーンも心暖まるえがきかたで、小さい子達にみせてあ
>>続きを読む