ブライアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブライアン

ブライアン

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

観終わったあとは、自然に自分の顔がほっこりしてしまう映画でした。波瑠ちゃんが素敵な役を演じてくれましたが、夢を売る場所のスタッフさんたちは、この映画のように皆が同じ気持ちを持って、お客さんに夢を与える>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

豪華俳優人の中で大泉洋と松岡茉優ちゃんがしっかりと存在感のある役を演じきっていて面白い映画でした‼️出版界の裏事情も含めて、シナリオもしっかりしている映画だったと思います。私は大泉洋さんの映画が大好き>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.0

みごたえのある骨太の映画でした。最後まで息が抜けないシーンが続き、アリシアが最後までぶれない正義感は観終わったあと、納得の出来る気持ち良い映画でした。久々に観てる時はかなり体に力が入ってしまうため疲れ>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

WOWOW で観ました。大変面白い映画でした‼️
大泉さん、堺さん、佐々木さん、常磐貴子さん、この時はまだまだ売れていないムロさん等が出ていて、若い皆さんが観れました。シナリオも最後はどんでん返しで面
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

おじいちゃん最高でした‼️ゾンビが目立たないゾンビ映画でしたが、ハッピーエンドであれば僕は満足です‼️
最後のジョンソクがかっこ良かったかな⁉️

キリング・マシーン(2020年製作の映画)

2.5

中身のないアクションだけの映画でしたが、楽しめました‼️アクションは切れがあってアクション好きにはなんとも言えない面白い映画でした‼️

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.5

サメが出てきて脅かされる‼️それの連続だけの映画という感想以外はあまりありませんでした。

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.5

デアデビルのスピンオフということで、興味を持って観ましたが別物でした。マーベルにしては、残念な分類ですかね(((^_^;)
シナリオが残念ながら惹きつけるものではありませんでした。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

何しろかかる曲が全て知っていて、みんな良い曲ばかりでした。ストーリーも楽しくてあっという間にエンドロールでした@(^_^)/

インモータル 不死身の男(2019年製作の映画)

3.0

凄く良い映画でした。映画の流れもそれほど複雑ではなく、丁寧にストーリーを作り上げている感じがして、また、最後に家族とハッピーエンドになるところは自分の好みに合いました(((^_^;)

デアデビル(2003年製作の映画)

2.5

挿入歌はみんな素敵でした。内容は普通でした‼️

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

僕は脚本は好きですね‼️描きかたはマンガチックで少しオーバーな部分が残念なところがありますが、全編を通じて楽しめました。KT. 役のエイサ・ゴンサレスが美人で素敵でした‼️娯楽映画としては十分てすね。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

相変わらずガル・ガドットが美しいと言う以外は、一作目と比較してもひどいなと思いました。アクションもストーリーも共に残念でした。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

マイルズとシェルビーの友情、マイルズと奥さんの夫婦愛、マイルズと息子の親子愛、すべて良かった反面、フォードの会社上層部の自分勝手な行動に腹が立ちました。カーレースのシーンの迫力は最高でした‼️実話とい>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

安楽死というテーマに対する内容はブアーでしたが、面白い映画でした‼️綾野剛さん(少しオーバーアクションでしたが)も北川景子さんも良かったですが、やはりこの映画では木村佳乃さんが一番光ってました‼️最初>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

トリプルXはいつみても無条件に楽しめますね❗
難しいことは抜きにして、みんな強いし、格好いい‼️出てる女の子も美人で銃の腕も凄いし、性格が可愛い(((^_^;)
アクション映画はこうでないと面白くあり
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.0

久しぶりに韓国の警察がまともな組織の映画でした。しかし権力を持つ人は何で自分のことしか考えないのでしょうかね❗そのためには平気で人を騙す‼️正直な人間が神々しく見えました(>.<)y-~。非常に分かり>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃんの笑顔と泣き顔が素敵な映画でした。物語は14歳の青春映画だと思いますが、桃井かおりさんの星ばあの存在がすずめちゃんの人生観を変えさせていくプロセスが僕には素敵な映画に思えました。

ガンズ・アンド・ギャンブラー(2011年製作の映画)

3.0

最初はB級映画だったなと思ったりしたのですが、最後まで観てみると、ラストで時間軸を遡って物語を展開していくなかで、かなり展開が僕好みでした(^_^)/。僕自身は面白く観れました‼️

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

栃木に渋谷交差点のセットをそっくり作って爆破したという宣伝をテレビで以前放映していたので、WOWOWで放送していたのを録画して観ました。ハッキリ言って背景の描写が雑で、過去に遡った出来事を回顧していて>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.5

韓国のオカルト映画ですが、内容的には嫌いではありません。ストーリーはあるあるなのですが、怖くなく観やすい映画でした。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.0

お金を払って観には行かないと思いますが、観たら石橋さんも桃井さんも岸部さんも最高でした❗各キャラクターがそれぞれ良い味を出していて、また、最後の殺し屋と石橋さんが二人で銃を構えてのシーンは落ちが最高で>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

2.5

ドラマの進行は面白かったと思いますが、最後に何故真犯人を庇ったのかはわかりませんでした❗重たいドラマでしたが、韓国映画らしかったですね。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

ミッドウェイ海戦は何度も色々な俳優で観ている映画ですが、やはり負けた戦いを相手の目線で撮られた映画は悲しいですね。中国でのシーンは日本人からの視点だといらないかなと思ったり、真珠湾の攻撃はあまりにも日>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.0

タロン・エガートンがキングスマンの時とはまた違った魅力が出ていた映画でした‼️弓のアクションが素早く格好いいし、自前でアクションをすべてこなしたということなので、楽しめました‼️ストーリーは単純ですが>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー2021(2020年製作の映画)

2.0

デイ・アフター・トゥモローの題名に騙されてしまったかなという感じです。最初は、B級でもこれは当たりかなと思って観ていたのですが、物語が進んでいくに従って、気がついてしまいました‼️『あれっ?全然俳優が>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.0

最後に本当の黒幕がわかってスッキリしたのですがやはり、B級映画だなと私は思います。まあ、B級映画としては最後まで観てしまいましたが・・・

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.0

優しくて可愛いバックがどんどんたくましくなっていく姿がたまらなく映画に引き込まれました。CG とはいえ、本当にあんな表情を見せられたら犬猫好きにとってはたまりませんでした😆動物はフルCG だと思うので>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

五次元の世界に関してはまったく想像つきませんが、本当に面白かったです‼️娘役の女優さん二人が子供時代も大人になっても素敵な女優さんたちで
この映画のキーになってましたね。宇宙での時間の進みかたと地球上
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.5

原本のアニメは知らないのですが、青春映画は嫌いじゃないので観ました、二組の高校生の男の子と女の子が家族の問題をそれぞれかかえながら最後はハッピーエンド‼️楽しく観れました。親の立場からみていると、子供>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.0

青春って感じで、楽しく最後まで観れました‼️

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

2.5

ただただ面白かった映画でした。小凡が最後に凛々しい顔に変貌したところは格好良かったし、霊児、せつき、碧瑶の三人の女の子もみんな可愛いので楽しめました。

ツイステッド(2004年製作の映画)

2.5

ストーリーは良くある話なので観ていて飽きませんでした。アンディ・ガルシアもサミエル・L・Jも若いけどやはり存在感はありますね。最後のシーンは気持ちよく観終える事が出来ました。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.5

ステイサムとは全く違うトランスポーターでアクションは頑張っているけど、残念ながら僕自身は物足りなさが残りました。お父さんは存在感があって良かったですね。女性陣はステイサムのトランスポーターと同じで、個>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

観てきましました。
期待に違わず面白くて、今回も岡田くんは最高でした。殺し屋の映画なんだけど、どこかユーモアがあって肩が懲りません。最初の四年前のシーンは、さすが映画館でのサラウンド効果で、ビックっと
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

事故物件はどちらにしても怖いと思いました。四件目の描きかたは、なんとなく漫画チックになっていましたが、全体を通して怖さは伝わってくる映画で、人間像に関しては奈穂ちゃん以外は自己中の人間像でした。亀梨君>>続きを読む